Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Сторона 1
Соната для скрипки и фортепиано (1971)
А. Вайнюнайте, скрипка
С. Вайнюнас, фортепиано

Сторона 2
Концерт № 4 для фортепиано и камерного оркестра, соч. 40 (1974)
1. Andante; 2. Vivo; 3. Tranquillo;
4. Allegro energico. Andante molto
Б. Вайнюнайте, фортепиано
Литовский камерный оркестр. Дирижер С. Сондецкис

Звукорежиссер В. Бичюнас
Художник М. Мачан
Фотограф Г. Талас

Творческая личность народного артиста Литовской ССР, профессора СТАСИСА ВАЙНЮНАСА (1909 р.) — многоликая. Он — композитор, пианист, педагог, активный общественный деятель, лауреат государственной премии СССР и республиканских премий.
СТАСИС ВАЙНЮНАС — выпускник Рижской консерватории по классам фортепиано (1933 г.) и композиции (1934 г.). Он является первым литовским исполнителем-инструменталистом, лауреатом международного конкурса (это звание он завоевал в 1933 г. в Вене). Творческие интересы композитора и исполнителя часто соединяются — СТАСИС ВАЙНЮНАС пишет много фортепианной музыки и зачастую является ее первым исполнителем.
Основное внимание в своем творчестве композитор уделяет инструментальной музыке — камерной и симфонической. Основные его произведения: 4 концерта для фортепиано и оркестра, Концерт и Рапсодия для скрипки и оркестра, Симфония, 2 концерта для органа и струнного оркестра, симфоническая картина «Сутартине», 2 фортепианных квинтета, Соната для скрипки и фортепиано, произведения для фортепиано и др.
В музыке СТАСИСА ВАЙНЮНАСА своеобразно и интересно переплетаются элементы современной музыки и любимых композитором сутартинес. Для использования этого оригинального жанра литовского фольклора композитор находит новые приемы их воплощения. Отзвуки сутартинес слышны и в обоих произведениях, записанных на грампластинке.
Соната для скрипки и фортепиано (1971 г.) богата гармоническими красками, которым композитор уделяет большое внимание. Три части сонаты — контрастны, насыщенные национальным колоритом.
Музыка Концерта № 4 для фортепиано и камерного оркестра (1974 г.) насыщена драматизмом. Это произведение часто трактуется как автобиографическое, как раздумье над пройденном пути, взгляд на быстротечность жизни...
АУДРОНЕ и БИРУТЕ ВАЙНЮНАЙТЕ являются активными пропагандистками современной музыки и постоянными исполнительницами произведений СТАСИСА ВАЙНЮНАСА. Засл. артистка республики АУДРОНЕ ВАЙНЮНАЙТЕ окончила класс скрипки и аспирантуру в Московской консерватории по классу проф. Д. Ойстраха (1965 г.) и квартетную аспирантуру у педагога В. Н. Гвоздецкого. Она является примарием лауреата международного конкурса Вильнюсского квартета. БИРУТЕ ВАЙНЮНАЙТЕ окончила класс проф. М. Азизбековой в Государственной консерватории Литовской ССР и аспирантуру у проф. Я. Мильштейна (1972 г.) в Московской консерватории им. П. Чайковского. Она совершенствовалась в Париже у В. Перлемутера.
О. Нарбутене