Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Сторона 1
Цвети, земля моя
(П. Ермишев — М. Суворов) — 4.02

Сторона 2
Музыка
(В. Азарашвили — М. Поцхишвили) — 4.07
На грузинском языке

Эстрадно-симфонический оркестр Центрального телевидения и Всесоюзного радио. Дирижер Ю. Силантьев

На фестивале «Красная гвоздика-81» первой премии и звания лауреата была удостоена девятнадцатилетняя Тамара Гвердцители.
Тамара родилась в Тбилиси. Музыкой занимается с шести лет. Вначале она обучалась игре на фортепиано в музыкальной школе, а в семнадцать лет поступила в Тбилисскую консерваторию (класс теории и композиции). И все же главным призванием девушки всегда была песня.
Когда по Центральному телевидению впервые выступил вокально-инструментальный ансамбль из Грузии «Мзиури», покоривший слушателей своей непосредственностью и чистотой многоголосного пения, в его составе была и Тамара. «Без песни я жить не могу, это я поняла еще в «Мзиури»,— говорит она,— а может быть, и еще раньше... Во всяком случае, у меня одинаковое желание писать музыку и выходить с ее исполнением на сцену».
V Всесоюзный конкурс исполнителей советской песни стал первым серьезным испытанием для молодой певицы. И эго испытание она выдержала успешно. Ее глубокое, внутренне страстное исполнение песни «Музыка» буквально покорило публику и жюри. Молодой певице было присвоено звание лауреата и вторая премия.
Сочинский фестиваль «Красная гвоздика-81» принес Тамаре Гвердцители еще более высокую награду — первую премию, а это ко многому обязывает.
Песни из репертуара Тамары Гвердцители мы и предлагаем вниманию слушателей.
А. Никишина

См. также виниловый стерео-вариант С62—17667-8