Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Государственный академический русский народный оркестр им. Н.Осипова, 70-летие которого отмечалось в 1989 году, — один из ведущих музыкальных коллективов России, пользующийся огромной популярностью не только у слушателей нашей страны, но и за рубежом.
Годы непрерывного творческого сотрудничества оркестра с корифеями русского музыкального искусства, обращение к истокам и традициям народного музицирования привили музыкантам высокий профессионализм, способствовали созданию неповторимой самобытности оркестра. Музыканты бережно хранят и развивают прекрасную идею Н. Осипова — собирать и использовать в оркестре все инструменты, бытующие в народе. Так, в музыкальном арсенале оркестра, кроме домр, балалаек, баянов и гуслей, составляющих основу оркестровой партитуры, есть и жалейки, брелки, свирели, кугиклы, рожки, оригинальные ударные и многие другие инструменты. Совокупность этих инструментов как бы одевает оркестр в яркий, праздничный, истинно русский национальный наряд.
Репертуар оркестра богат и разнообразен. Это переложения и обработки русской и зарубежной классики, оригинальные сочинения советских композиторов, но основу репертуара составляют народные мелодии. Многие из них, благодаря звучанию их в оркестре, приобрели широкую известность и популярность.
Концерты всемирно известного коллектива — это всегда праздники русского народного музыкального искусства.
В. Городовская,
композитор, народная артистка РСФСР

СОЛИСТЫ:
Ансамбль домристов (5, 6) и дуэт гусляров (5) п/у Г. Сазоновой
Ю. Сидоров, баян (7)
С. Лукин, домра (8)
С. Бутушин, свирель (11)
Ансамбль народных духовых инструментов п/у С. Бутушина (12)
А. Тихонов, балалайка (13, 14)
Ансамбль балалаечников п/у А. Тихонова (15)

Записи 1986, 1989 гг.
Звукорежиссеры: Л. Бобова, Ю. Гриц
Редактор И. Йотко
Художник Л. Воробьева
На обложке буклета: Т. Зубкова. «Вечер», тарелка