Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Как вы думаете, кто самый знаменитый из всех зверей?
— Конечно, лев! — ответите вы.
Представьте себе, вы ошиблись. Самый знаменитый из всех живущих зверей — утёнок Тим! Уверяю вас. Если рассказать о всех его приключениях и подвигах, то получится очень толстая книга. Вот каков утёнок Тим!
Чувствую, что вы мне не верите. В таком случае, предлагаю вам посетить ферму, где вырос Тим. Можете обратиться к любому обитателю фермы, будь это козел Буль или кот Снежок, все они подтвердят справедливость этих слов. Ведь на их глазах Тим из обыкновенного утёнка превратился в знаменитого утёнка Тима, и они были свидетелями некоторых его подвигов.
Если по пути на ферму вам встретится котёнок Черныш, то считайте, что вам здорово повезло. Почему? Отвечу и на этот вопрос. Дело в том, что Черныш и знаменитый утёнок Тим — друзья с самого детства. Можно сказать, они просто неразлучны. Значит, если вы встретите Черныша, то увидите и Тима. И, возможно, он сам расскажет о некоторых своих приключениях. Говорю, возможно, потому что Тим не любит хвастаться, и из него порой просто трудно вытянуть слово: всё «Кряк!» да «Кряк!» Не отчаивайтесь. Продолжайте свой путь на ферму и попробуйте расспросить маму Утку о храбрости и отваге её сына.
Любопытный смышленый Тим — не обыкновенный утёнок: «вот братья и сестры у него обыкновенные, а Тим — особенный». Он умеет всё. Впрочем, вы сейчас сами убедитесь в этом, прослушав сказку английской писательницы Инид Блайтон «Знаменитый утёнок Тим».
Это очень умная и хорошая сказка. Она учит крепко дружить, смело вступаться за друга, быть всегда веселым и добрым.
Борис Заболоцких