Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Изображение
1
MEL CO 0656
2021, дата записи: 1973, 1974
melodist / 2021-01-01 18:42:02 / Редакция № 2: 2022-01-03 14:19:16
1 Никитична и Маврикиевна об отдыхе и спорте (Live)
Борис Владимиров, Вадим Тонков (Борис Владимиров, Вадим Тонков) 10:37
2 О чём говорят Никитична и Маврикиевна (Live)
Александр Ширвиндт, Вадим Тонков (Борис Владимиров, Вадим Тонков) 09:13
3 Слон (Live)
Аркадий Хайт, Александр Курляндский (Борис Владимиров, Вадим Тонков) 04:59
4 Горе-лектор (Live)
Аркадий Арканов (Борис Владимиров, Вадим Тонков) 06:22

Впервые дуэт появился 1 января 1971 года в телепередаче «Терем-теремок». По сюжету две бабуси привели своих внучат на ёлку, а сами стали судачить на разные темы.
Идея появления таких персонажей на эстраде принадлежит, согласно одним источникам, Александру Ширвиндту, а согласно другим, его придумали сами актёры. Борис Владимиров (Авдотья Никитична) играл старушку ещё в 1958 году. Он выступал тогда с монологом Ардова «Бабка на футболе». Зрители рыдали от смеха, наблюдая, как мужчина с платочком на голове о чём-то разглагольствует старушечьим голоском. А Вадим Тонков (Вероника Маврикиевна) вспоминал, что прообразом его «старушки» послужили вполне реальные люди – две его тёти и известная артистка Александра Яблочкина.
Эстрадный дуэт был постоянным участником «Голубого огонька» и юмористических телепередач тех лет, где исполнял и короткие репризы и целые номера.
Дуэт прекратил существование в 1982 году.

Текст с пластинки 1973 г:

Сегодня вы услышите голоса своих старых и добрых знакомых – двух прабабушек – Авдотьи Никитичны и Вероники Маврикиевны. Их забавные, порой курьезные, порой нешуточные, но всегда веселые и добрые споры-разговоры вы наверняка помните по телевизионным передачам «Терем-теремок», «Артлото», «Москвичка». При виде этих комичных, не без претензии одетых старушек вы предвкушаете веселые юморески, и «бабушки» никогда не обманывают ваших ожиданий.
Но за перепалками вздорных прабабушек стоят серьезные актеры, создавшие эти полюбившиеся образы. Это – лауреат конкурса VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов Борис Владимиров и артист Вадим Тонков. И за плечами у них – большая хорошая школа: Борис Владимиров окончил режиссерский факультет Государственного института театрального искусства им. А. В. Луначарского по классу народного артиста СССР Ю. А. Завадского, а Вадим Тонков (выпускник того же института) закончил актерский факультет по классу профессора, народного артиста СССР В. А. Орлова.
В 1959 году, когда был организован молодежный театр «Комсомольский патруль», Борис Владимиров, его художественный руководитель, и Вадим Тонков стали ведущими актерами этого театра.
melodist / 2021-01-01 18:43:42 / Редакция № 1: 2021-11-06 19:56:59
 
Комментарий
Изображение
jpg, png, gif, pdf, djv
  URL или
  локальный файл
  подсказка