Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Изображение
2
1
1 участник имеет этот альбом
MEL LP 0029 (2 LP)
2014, дата записи: 1965
melodist / 2017-08-13 12:50:07 / Редакция № 3: 2021-11-01 23:04:23
«Очень скучно жить на свете без волшебников! – сокрушается маленькая девочка Элли из далекого американского города Канзаса. – Ведь волшебники могут совершать всякие чудеса: прятать, например, детям под подушки сладкие пряники, дарить башмаки...»
Оказывается, чудеса происходят не только в сказке, но и в жизни. Одна из этих необыкновенных историй произошла как раз с Элли из Канзаса. Об этом приключении и рассказал Александр Волков в своей книжке «Волшебник Изумрудного города», созданной им по мотивам сказки американского писателя Френка Баума.
Страшный ураган унес Элли и её маленького весёлого щенка в удивительную страну, где живут добрые и злые волшебники, где умеют говорить не только люди, но и животные.
Прекрасна сказочная страна. Но страна эта чужая. И девочка готова сделать всё, чтобы вернуться в родной дом. Помочь Элли может лишь Великий Гудвин. Однако прежде она должна помочь в беде трём своим новым друзьям, которых встретит по пути в Изумрудный город.
С Элли происходят удивительные истории, необычайные встречи. Всего три дня как скроен из холстины Страшила, смешное огородное пугало, и хотя голова его набита соломой, он хорошо знает, как важно быть умным. А вот у Железного Дровосека есть всё – железная воля, железное упорство и железное спокойствие, но этого мало, чтобы стать счастливым. Ведь у него нет обыкновенного доброго сердца, а без сердца очень трудно жить на свете!
Чего только не бывает в сказочной стране. Свирепый на вид Лев оказывается большим трусом. Стать храбрым, мужественным Царём зверей – его заветная мечта.
Очень человечны и понятны для Элли желания её новых друзей, но исполнить их совсем нелегко. Много трудностей и опасностей подстерегают в пути. И каким находчивым и сообразительным становится в трудные минуты Страшила, добрым и сердечным Железный Дровосек, чудеса истинной храбрости показывает Трусливый Лев!
Но самое удивительное, что исполнению заветных желаний помогло совсем не волшебство Гудвина, который оказался не Великим Волшебником, а Великим Обманщиком (ум, отзывчивое сердце и мужество нельзя получить даже у волшебника!). Стать умным, добрым и смелым, заставить поверить в свои силы могут только верные друзья. И это – главное в сказке. Недаром, расставаясь с Элли, и Страшила, и Железный Дровосек, и Лев благодарят её за то, что научила она их самому дорогому, что есть на свете – ДРУЖБЕ!
Автор текста Л. Прохорова


Волшебник изумрудного города
Литературно-музыкальная композиция
по мотивам сказки Ф. Баума и книги А. Волкова

Музыка – Г. Гладкова
Текст песен – Т. Макаровой

Действующие лица и исполнители:
Элли – Е. Синельникова
Страшила – В. Доронин
Железный Дровосек – А. Папанов
Трусливый Лев – Р. Плятт
Тотошка, Бастинда – И. Мазинг
Гудвин – Г. Вицин
Виллина – М. Бабанова
Вожак обезьян, Страж – Е. Началов
Тигр – Н. Алексахин
Мама – А. Костюкова
Папа – Е. Фридман

Оркестр под управлением Ю. Арановича
Режиссер – Е. Фридман
Сторона А
Сторона В
Сторона С
Сторона D
Редактор – Е. Растегаева (2013)
Ремастеринг – М. Пилипов (2013)
Дизайн – И. Крюков (2013)

Изготовитель:
arvato Entertainment Europe GmbH
Carl–Bertelsmann–Str. 161 F
33332 Gütersloh
Germany
melodist / 2017-08-13 12:50:32
Изображение
винил см. Д 15939-42

Переиздание на CD см. MEL CD 50 01279
lefff5 / 2019-06-29 23:28:07 / Редакция № 3: 2020-11-02 15:52:08
 
Комментарий
Изображение
jpg, png, gif, pdf, djv
  URL или
  локальный файл
  подсказка