Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Изображение
3
Д 00034099-100
1973
melodist / 2014-09-01 22:32:40 / Редакция № 4: 2018-11-09 22:49:08
Изображение
1. Над нашей квартирой
2. Рыболов

3. Всё в порядке
4. Если был бы я девчонкой
5. Птичий рынок

Нина Шильникова, А. Дедюхин (ф-но)

Дорогие ребята!
Прежде чем написать эти песни и другие музыкальные и литературные произведения, мы прожили трудную жизнь и многому научились. Сначала мы были и неуспевающими, и плохо воспитанными, и даже, как это ни грустно, нарушителями дисциплины. А уж лодырями и подавно. Например, наша песня «Если был бы я девчонкой» — чисто автобиографическая. Но мы поняли,— если мы хотим стать хорошими взрослыми людьми и писать хорошие стихотворения и музыку для ребят, то нам нужно менять себя. И мы стали исправляться. Мы стали учиться как следует, изучать алгебру, геометрию, историю и литературу. Мы стали умываться чуть ли не каждый день и делать зарядку. Мало того. Мы настолько увлеклись наукой, что забыли о своем призвании. И Гладков сгоряча поступил в Химический институт им. Менделеева, а Успенский — в Московский авиационный.
Первым очнулся Гладков. Он понял, что химия — хорошо, а музыка для него лучше. И поступил в консерваторию. И в консерватории он так хорошо учился, что все вокруг решили, что после окончания надо оставить его в консерватории преподавателем. Успенский все-таки окончил Авиационный институт и даже работал на заводе инженером. А стихи и песни ждали своего часа.
Дело в том, что нельзя быть очень серьезным и писать веселые стихи. Нужно быть хоть немножко неправильным, а мы стали слишком уж обстоятельными и аккуратными (пример тому — песенка «Рыболов»). И вот когда это с нами случилось, мы поняли, что слишком далеко зашли по дорожке исправления. И решили вернуться назад и жить
весело и необычно (случай на птичьем рынке — лучший тому пример). И тогда все встало на свои места. В силу того, что мы учились, мы что-то узнали и смогли как следует работать. А в силу того, что мы перестали быть скучными, к нам вернулось хорошее настроение, и с нами стали случаться разные забавные истории. Нам оставалось только их записывать и в стихах, и в музыке. Вот так, длинным и сложным путем, мы пришли к этим пяти песням. А еще я придумал «Чебурашку» (я — это Успенский), а Гладков написал много веселой музыки, в том числе — к мультфильму «Бременские музыканты».
От имени Гладкова и Успенского написал все это
Эдуард Успенский
melodist / 2014-09-01 22:32:44 / Редакция № 4: 2023-12-09 00:29:35
Изображение
melodist / 2018-09-27 20:21:00
Изображение
melodist / 2018-09-27 20:21:10
 
Комментарий
Изображение
jpg, png, gif, pdf, djv
  URL или
  локальный файл
  подсказка