Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Изображение
4
2
2 участника имеют этот альбом
Д 023621-2
1968
admin / 2014-06-29 19:48:28 / Редакция № 5: 2022-10-22 20:23:51
Изображение
М. Горький: Рассказ о безответной любви, композиция (А. Борисов; С. Сорокин, гитара)
ВСГ, ГОСТ 68

Цифровое издание MEL CO 1029

Текст с пластинки
В начале 90-х годов 19 века рассказом «Макар Чудра» в рус­скую литературу вошел великий писатель Максим Горький. Эта романтическая повесть о красавице Радде и Лойко Зобаре была воспринята современниками как гимн жизни, любви, наполняющей сердца гордым и ве­ликим чувством уважения к человеку, верой в идеалы пре­красного.
На протяжении всей своей творческой жизни Горький неоднократно возвращался к этой теме: в своих произведе­ниях он писал о любви радостной, возвышающей, которая способна сделать человека сильным, счастливым, и о той, что опустошает сердца...
В 1923 году в рассказе «О первой любви» писатель уста­ми своего героя говорит: «Самое умное, чего достиг чело­век, – это умение любить женщину, проклоняться ее красо­те, от любви к женщине родилось все прекрасное на земле». К этим размышлениям он обращается и в своем «Рассказе о безответной любви», написанном в том же году.
Сюжет его прост и правдив, как правдива история, рассказанная человеком, которого встретил случайно Горь­кий на большом жизненном пути.
...Сын богатого мыловара Петр Торсуев влюбился в актрису провинциального театра, влюбился безнадежно, безответно. Ни отсутствие взаимности, ни самоубийство младшего брата (от несчастной любви к этой женщине) не смогли заставить его отказаться от своего чувства. Продав фабрику, Торсуев следует за своей избранницей, переезжает с ней из города в город, перенося всевозможные унижения и невзгоды. А после ее смерти он поселяется неподалеку от того места, где она жила в начале их знакомства. И здесь его жизнь заполнена памятью о ней: он издает открытки с ее портретов, хотя она так и не стала большой актрисой...
Но за этим несложным сюжетом возникает «история одной человеческой души», история «безответной любви», рассказанная замечательным художником-реалистом. И перед нами встают ужасающие в своей пустоте и никчемно­сти картины русской провинциальной действительности, косной, тяжелой, лишенной духовности среды, где мается в мечтах о большом искусстве красивая умная женщина, так и не нашедшая ни своего истинного призвания, ни счастья, где страдает главный герой (от имени которого ведется рассказ) – человек, силой огромного всепоглощающего чувства преобразившийся из существа ограниченного и своекорыстного в личность, способную на самоотверженные и благородные поступки, великий счастливец в своем не­счастье!..
Глубокая взволнованность, неподдельная искренность рассказа Горького привлекли внимание выдающегося ма­стера советского сценического искусства, артиста Ленин­градского академического театра драмы им. Пушкина, на­родного артиста СССР Александра Федоровича Борисова.
Тонкий и вдохновенный художник, Борисов создал мно­жество незабываемых образов. Здесь и роли, сыгранные им в спектаклях советской драматургии, – Павел Корчагин («Как закалялась сталь»), Семен Котко («Шел солдат с фронта» В. Катаева), Большаков («Сын века» И. Куприянова), Рекало («За тех, кто в море» Б. Лавренева), и роли в произведениях русской классики: Мелузов в «Талантах и поклонниках», Гаврила в «Горячем сердце», Аркашка в «Лесе» А. Остров­ского. В последней из них с особой полнотой прозвучала одна из наиболее глубоких тем русской литературы – тема «униженного и оскорбленного человека». Эта тема нашла свое воплощение еще в одной замечательной роли Борисо­ва – в Кузовкине из тургеневского «Нахлебника». Поставленный в 1968 году на сцене Ленинградского академическо­го театра им. А. С. Пушкина, спектакль этот, благодаря участию в нем А. Ф. Борисова, стал значительным явлением не только в творческой биографии артиста, но и в истории всего театрального искусства.
Широчайшую известность принес А. Ф. Борисову кине­матограф. Артист сыграл центральные роли в фильмах «Му­соргский», «Академик Иван Павлов», «Верные друзья». Те, кто видели Борисова в последнем из перечисленных филь­мов, конечно, не забыли, как тепло и задушевно Александр Федорович поет лирические песни. Задушевная манера исполнения, простота и искренность – все это способствовало раскрытию образа, его характера.
Наследник замечательных творческих традиций про­славленных мастеров русской сцены, А. Борисов нередко выступает перед слушателями как исполнитель старинных романсов и песен. И здесь, в этом рассказе Горького Александр Федорович поет старинные романсы, придавая повест­вованию особую лирическую атмосферу.
Аккомпанирует А. Ф. Борисову известный гитарист, за­служенный артист РСФСР Сергей Александрович Сорокин. Еще подростком Сергей Сорокин начал выступать в концер­тах. В 20-х годах судьба столкнула его с Горьким, по совету которого музыкант начал работать в Большом драматиче­ском театре. Позднее Сорокин работал и в других театрах, и прежде всего в Театре драмы имени Пушкина, став не­пременным участником таких спектаклей, как «Живой труп», «Бесприданница» и многие другие.
Василий Лебедев, 1968
vyksunec / 2015-03-03 17:36:47 / Редакция № 4: 2022-03-19 15:38:03
Изображение
vyksunec / 2022-10-22 20:06:14
Изображение
ВСГ, ГОСТ 68
vyksunec / 2022-12-11 21:04:33
Изображение
vyksunec / 2022-12-11 21:04:43
 
Комментарий
Изображение
jpg, png, gif, pdf, djv
  URL или
  локальный файл
  подсказка