Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Изображение
3
М52-37207-08
1975
melodist / 2014-02-22 21:14:57 / Редакция № 3: 2017-05-08 14:59:56
Изображение
Действующие лица и исполнители:
Ведущий и Шмель - Н. Литвинов
Корова - А. Клещева
Фердинанд - Ю. Юльская
Комментатор -Е. Весник
Тореадоры - Вокальный ансамбль
Режиссер Н. Литвинов
Оркестр п/у А. Жюрайтиса
Музыка М. Мееровича

Испания... Страна, где жил знаменитый Дон- Кихот, сражавшийся с мельницами и спасавший обиженных и несчастных от злых волшебников. Страна, в которой родилось столько прекрасных песен, легенд и произведений искусства и странных, на наш взгляд, обычаев.
И один из самых для нас причудливых обычаев — коррида. Это значит «бой быков». Когда в Мадриде объявлена коррида, огромный город словно вымирает. Кажется, будто все его жители — в цирке. Они ярко одеты, оживлены, остроумны. Они спешат занять лучшие места и громом аплодисментов приветствуют искусных тореадоров. Не меньше кричат они и не жалеют ладоней, когда изощренное, опасное искусство тореадора долгое время не может одержать верх над ловкостью и свирепостью молодого громадного разъяренного быка...
Чтобы отыскать наиболее подходящих быков для корриды, люди ездят по всей Испании. Они отбирают, сравнивают животных, оценивают их красоту, буйный нрав, восхищаются их неукротимостью и даже специально дразнят их, чтобы вызвать взрыв ярости и вдоволь налюбоваться грациозными прыжками огромных быков.

До Испании далеко, а на бой быков, даже если бы мы и доехали до Мадрида, попасть нелегко: билеты достать почти невозможно! Но мы сейчас окажемся в Мадриде, сядем на каменные древние скамьи, куда зрители кладут подушки, чтобы с удобством наслаждаться зрелищем. И увидим, наконец, самого отважного, самого свирепого и красивого быка по имени Фердинанд, который вот-вот готовится выбежать на арену...
И всем этим мы будем обязаны писателю Вадиму Коростылеву ,- придумавшему эту коротенькую, веселую и удивительную историю, и композитору Михаилу Мееровичу, написавшему такие милые, такие забавные песенки, что вы наверняка не расстанетесь с ними, прослушав пластинку. Сказку эту нам расскажут артисты, которые хоть и говорят по-русски, но в душе самые настоящие испанцы — так увлекает их все, что в сказке происходит. Надо только слушать повнимательнее. И тогда нам станет ясна нехитрая, но очень добрая и трогательная мысль этой странной истории.
Действительно, как же могло случиться такое?! Где это виданы быки, мечтательно нюхающие цветочки, и тореадоры, как ни в чем не бывало пляшущие, когда их только-только по всем правилам растоптали? Где такое бывало, чтобы зрители ряд за рядом аккуратно падали в обморок, спортивный комментатор не находил слов для репортажа, а какой-то крошечный шмель приносил столько неприятностей?!
А вот бывает! Случается! И именно в сказке. Будем ее слушать? Конечно! Вот она начинается!

М. Бабаева
sergjazz / 2017-05-08 15:06:02
Изображение
sergjazz / 2017-05-08 15:00:24
Изображение
sergjazz / 2017-05-08 15:00:32
 
Комментарий
Изображение
jpg, png, gif, pdf, djv
  URL или
  локальный файл
  подсказка