Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Изображение
1
MEL CD 40 01142
melodist / 2014-01-18 16:21:25 / Редакция № 1: 2016-02-14 01:53:59
На этом диске — четыре рассказа А.П. Чехова в исполнении Дмитрия Журавлева: «Крыжовник», «На подводе», «Случай из практики», «Шуточка».

Более полувека народный артист СССР Дмитрий Николаевич Журавлев (24.10.1900 — 01.07.1991) посвятил искусству художественного чтения. За свою долгую творческую жизнь он создал целую звучащую антологию не только русской и советской поэзии, но и прозы.

Журавлев читал произведения А.П. Чехова, И.С. Тургенева, М. Горького, Л.Н. Толстого. И разговорная интонация Чехова, и речь Тургенева, и могучий голос Толстого, и колоритнейший язык Лескова подвластны артисту.

Дмитрий Николаевич стремился прежде всего к выявлению «голоса автора» и владел этим искусством безупречно. Для него автор — главный герой. О нем он заботится, постигая его мысли и чувства. Через ощущение стиля писателя, умение вслушаться в звучание его фразы, через старание глубоко постичь мир каждого героя, чтобы точно рассказать о нем, через объемность, необычайную четкость видений, всех образных представлений, которыми наполнено повествование: зримых деталей, звуков, запахов, малейших черточек пейзажа, — он входит в мир автора и вводит в него слушателей. И перед нами явственно предстает мир великих русских классиков...
Чехов — целая глава в творческой биографии Журавлева.

Д.Н. Журавлев был убежден в удивительной современности Чехова, в том, что Чехов необходим людям сегодня как своей беспощадной ненавистью ко всему пошлому, анти-человечному, что калечит души и судьбы людей, так и верой в то, что жизнь должна быть вопреки всему прекрасна.

Общее время звучания: 1 час 25 минут
melodist / 2014-01-18 16:21:25
 
Комментарий
Изображение
jpg, png, gif, pdf, djv
  URL или
  локальный файл
  подсказка