Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Изображение
1
MEL CD 40 00786
melodist / 2014-01-18 01:28:32
В диск вошли произведения Н.В.Гоголя «Шинель» и «Старосветские помещики». Герцен называл «Шинель» «колоссальным произведением». Белинский – «одним из глубочайших созданий», а Достоевскому приписывают крылатые слова: «Все мы вышли из «Шинели» Гоголя… Впервые повесть была напечатана в 1842 году и стала произведением обжигающей горечи, по сути открывшим в великой русской литературе бессмертную тему «маленького человека».

Повесть «Старосветские помещики» впервые была напечатана в сборнике «Миргород» в 1835 году. Она о любви — чистой, глубокой и до поры затаенной, о повседневности жизни и смерти, о необратимости времени, о ностальгии по прошлому. Афанасий Иванович и его жена Пульхерия Ивановна тихо и неспешно живут, тихо и неприметно умирают, тихо уносят с собою свое время. И мы задумываемся о том, что самое важное в жизни — это отношения между близкими людьми, и как порой поздно мы это осознаем.

Повесть «Шинель» читает Александр Кузьмич Слободской (1894 – 1962) — мастер художественного слова, замечательный драматический актер. Свой путь в искусстве он начал еще в дореволюционное время. В 1931 году был приглашен в БДТ, где сыграл ряд ведущих ролей. Во время Великой Отечественной войны выступал в составе фронтовых бригад. Работал также в Ленинградском театре Ленинского комсомола, театре Флота. Его талант художественного чтеца поразителен, виртуозен, необычайно глубок и мудр. Повесть «Шинель» Н.В.Гоголя в исполнении Александра Слободского до сих пор считается образцом литературного чтения. Актер читает ее тонко, проникновенно. Знаменитая «Шинель», та самая, содержание которой многие знают со школьной скамьи, вдруг предстает перед нами по-новому, захватывая наши мысли и чувства, вовлекая в сложный, фантастически-реальный мир гоголевских героев.

Повесть «Старосветские помещики» читает Игорь Владимирович Ильинский (1901 – 1987), народный артист СССР. Его талант был универсален. Потрясающий исполнитель комических ролей, глубоких драматических, сатирических, как в театре, так и в кино.

После прогремевшей роли Бывалова в кинофильме «Волга-Волга» Игорь Ильинский надолго уходит из кино, понимая, что все, что ему предложат — лишь повторение уже созданных им характеров. Только 18 лет спустя он вновь сыграет достойную роль — Огурцова в «Карнавальной ночи».

Особое место актер отводил работе в студии. В последние годы жизни Игорь Ильинский много записывался на радио. Его приводили в студию под руки, он был почти слеп, и ассистент режиссера переписывал для него роль огромными шестисантиметровыми буквами. Но, взяв в руки текст, артист преображался, наступало чудо театра — Игоря Ильинского заменял его персонаж...

Общее время звучания — 1 час 17 минут. Реставрация записей произведена в 1977 и 1962 г. Форматы записи — MP3 (стерео, 256 Кбит/сек).
melodist / 2014-01-18 01:28:32
 
Комментарий
Изображение
jpg, png, gif, pdf, djv
  URL или
  локальный файл
  подсказка