Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Изображение
3
2
2 участника имеют этот альбом
С52 23509 009
1986, дата записи: 1985
Albert Magnus / 2014-01-13 19:00:59 / Редакция № 7: 2023-09-14 10:43:08
Изображение
КАМЕНЬ ТЕРПЕНИЯ
Туркменская сказка
Инсценировка Н. Поповой
Музыка Э. Артемьева)

Действующие лица и исполнители:
Сказочник – М. Лебедев
Падишах – К. Желдин
Дочь падишаха – З. Пыльнова
Коджабей – О. Казанчеев
Мать Коджабея – В. Радунская
Камень терпения – А. Граббе

Для младшего школьного возраста

Звукорежиссёр Т. Страканова
Редактор И. Якушенко
Художник Л. Шульгина
Пластинка из серии «Сказки народов мира»

Цифровое издание MEL CO 1297

Сейчас мы отправимся в чудесное путешествие по стране сказок. Чтобы тронуться в путь, нам не нужны ни поезд, ни самолет, ни автомобиль, а только крылья фантазии и мечты. Они помогут нам преодолеть любое расстояние, преодолеть время, побывать в самых далеких уголках земли, где мы повстречаемся с самыми разными людьми и, возможно, найдем новых друзей. В стране сказок ты сможешь научиться многим необходимым в жизни вещам. Ты поймешь, что правда всегда побеждает ложь, а счастье приходит к человеку доброму, справедливому и честному, что обязательно вознаграждаются трудолюбие, верность и самоотвержен­ность.
Страна сказок, куда мы отправимся на этот раз, лежит в южных краях и называется Туркмения. Народ этой страны издавна славился как народ-труженик и поэт. Много веков кочевал он по бескрайним пустыням со стадами верблюдов, овец, и коз, возделывал землю в редких оазисах и, мечтая о лучшей доле, складывал поэтичные песни и сказания. Нелегкой была жизнь туркмена среди суровой природы. Летом — изнуряющая жара, знойное небо, раскаленные пески и камни, зимой — нередкие морозы, сковывающие все живое. Сколько же сил нужно было приложить, чтобы раздобыть здесь воду и, если повезет, возделать вокруг источника землю, посадить сад, вырастить виноградник! Сколько труда и заботы требовала каждая лоза, каждый росток, пробившийся к свету! Потому-то стойкость и терпение издавна почитались в народе как самые достойные качества человека. Потому так ценилось здесь все истинно прекрасное: цветущий куст роз, чистый, журчащий по камешкам ручей, свежее дуновение горного ветра, молодое девичье лицо... И еще — доброе слово, так необходимое человеку всегда, а особенно в трудную минуту.
Сказка, которая ждет нас, не случайно называется «Камень терпения». Что это за камень? Наверное, что-то вроде талисмана, амулета, который носила на цепочке дочь падишаха Серебристая девушка. Пока она росла и не знала забот, он молчал и казался совсем обыкновенным камешком. Но пришла пора избалованной девушке вступить на беспокойную, полную испытаний дорогу жизни, и камень терпения заговорил. В нужную минуту он давал девушке добрые советы. Если она выполняла их, то продвигалась по шажку все ближе к своему счастью. А если терпения не хватало и хотелось скорее достигнуть цели, случались всякие неожиданности. То поторопилась она выпустить из лука стрелу своей судьбы, то не удержала в тайне заветное слово любви...
Но понемногу Серебристая девушка научилась нелегкой науке терпения и смогла дождаться настоящего счастья. Оказывается, оно было не в богатстве, не в славе, не в беспечности, а в том, чтобы делать счастливыми тех, кого любишь. Мудрость эта не выдумана сказочниками, хотя в сказке и происходят всякие чудеса. Этой мудрости учит людей жизнь. У тебя она еще вся впереди... А пока подумай о том, что услышишь в сказке.
Ирина Матвеева

Всесоюзная студия звукозаписи. Запись 1985 года.

***
Ташкентский завод
Зак. 570. Тир. 10000
Albert Magnus / 2014-01-13 19:00:59 / Редакция № 5: 2023-07-10 19:45:32
Изображение
Этикетка 1-й стороны (Ташкентский завод, ГОСТ 5289-80)
Albert Magnus / 2014-01-13 19:03:19
Изображение
Этикетка 1-й стороны (Ташкентский завод, ГОСТ 5289-80)

Пластинка из фонотеки Волгоградской областной библиотеки им. М. Горького
Albert Magnus / 2014-01-13 19:04:21
 
Комментарий
Изображение
jpg, png, gif, pdf, djv
  URL или
  локальный файл
  подсказка