Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Изображение
3
2
2 участника имеют этот альбом
ГД 0002733-4
1972.01/02
vyksunec / 2013-06-19 07:09:31 / Редакция № 3: 2021-11-01 23:41:35
Изображение
Сторона 1
КАК СЛУЧИЛОСЬ
Е. Птичкин — В. Харитонов
ПОВЕРЬ ГЛАЗАМ МОИМ
А. Бабаджанян — Н. Добронравов

Сторона 2
ЖИВЕТ МОЯ КРАСОТКА
М. Шишкин
ВЕЧЕРНЯЯ ПЕСНЯ
А. Бабаджанян — Н. Грибачев

ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ АНСАМБЛЬ

Есть песни, неразрывно связанные для нас с определенным исполнителем, когда образ песни настолько совпадает с вокальными и артистическими возможностями певца, что они навсегда запечатлеваются в нашем сознании как единое целое.
Вспомните знаменитую «Калинку», и перед вами сразу же возникнут голос Ольги Воронец, ее улыбка, широта и удаль ее темперамента.
Да разве одна «Калинка»? Сколько их, этих прекрасных песен, раздумчивых, сердечных и добрых, в репертуаре Ольги Воронец — «Тополя», «Волжанка», «А где мне взять такую песню?»... А с каким задором и горделивостью исполняет она «Семеновну»?
Поет Ольга Воронец, и кажется, будто заговорили поля и луга, и песня, широкая, раздольная, плывет над русской землею.
Ольга Воронец родилась на Смоленщине. С малых лет прислушивалась она к пению на деревенских посиделках, свадьбах, жадно впитывая в себя красоту народных мелодий. Быть может, любовь к песне была привита девочке родителями (ее отец — солист Краснознаменного ансамбля, мать — пианистка), а может быть, в выборе профессии сказалась врожденная музыкальность. Так или иначе — песня стала для нее радостью, частью ее души.
Но одной любви и призвания мало. Нужен не только голос, — голос у Ольги Воронец глубокий, мягкий, звучный, — но и артистичность, и вкус, как говорят профессионалы, «собственное отношение к материалу», которое всегда отличает подлинного художника. Лишь тогда приходит успех, и люди, пришедшие на концерт, поверят тебе и унесут песню в своем сердце.
Ольга Воронец добилась успеха. Ей аплодировали строители Братска и парижане, казахские целинники и жители далекого острова Святой Маврикии, нефтяники Каспия... Не перечислить всех городов и стран, где она выступала. Но если вы спросите артистку, где ей приятнее всего петь, она ответит: «Для исполнителя русской песни нет большей радости, чем выступать в деревне, особенно в глубинах, если выпадет счастье туда попасть. Ах, как там слушают, как понимают песню, а сколько
интересного порой услышишь сама... Артисту, связанному с народным исполнительством, это просто необходимо, как живой источник».
Творческий путь Ольги Воронец начался в вокальной группе оркестра народных инструментов Московской областной филармонии. С 1956 года она — солистка Московской государственной эстрады. Заслуженная артистка РСФСР, известная актриса, пользующаяся большой популярностью у слушателей, Ольга Воронец постоянно совершенствует мастерство, ищет новые пути, учится.
...«Кого бы я назвала своими учителями? Учителей у меня было несколько. Прежде всего Ирма Петровна Яунзем, которую так ценят любители русской песни. Второй моей учительницей я могу назвать Клавдию Ивановну Шульженко. Согласитесь, у кого же, как не у этой признанной королевы эстрады, можно научиться умению всякий раз находить выразительную, точную интонацию и жест. Но главный мой учитель и вдохновитель — народ. Где еще черпать задушевность, трогательность и искренность, если не в русских народных мелодиях».
vyksunec / 2013-06-19 07:09:31 / Редакция № 2: 2021-11-01 23:44:52
Изображение
Orr99 / 2014-08-18 15:56:11
Изображение
melodist / 2016-02-14 22:44:47 / Редакция № 1: 2016-02-14 22:45:02
 
Комментарий
Изображение
jpg, png, gif, pdf, djv
  URL или
  локальный файл
  подсказка