Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Изображение
1
Г62—05467-8
1976.06/07
vyksunec / 2013-02-25 07:47:21 / Редакция № 4: 2021-10-15 13:46:12
Изображение
ПРОЛОГ
САРЭ ПАТРЯ
Р. и Н. Волшаниновы, 3. Цурила
Вокальный ансамбль цыган
Группа Московского камерного хора

АЙ ЛЕЛЕ
НАНА ЦОХА
А. Бузилева

БРИЧКА
Н. Волшанинов
Вокальный ансамбль Закарпатских цыган

АНСАМБЛЬ ГИТАРИСТОВ
ОРКЕСТР КИНЕМАТОГРАФИИ

Степи Бессарабии... Луйку Забор с друзьями гонят украденных лошадей на ярмарку в Сегед. Из крика погонщика рождается песня, полная неги и тоски. И вдруг кони вздымаются на дыбы. Звучат выстрелы. Это — засада. Цыгане бросаются врассыпную. Пуля настигает Луйку Забора...
Раненого Луйку находит Рада...
Не правда ли, нам хорошо знакома эта история? История красавицы цыганки Рады и Луйку Забопы, история их любви. Старый мудрый цыган Макар Чудра поведал когда-то Горькому эту красивую бессарабскую легенду. По мотивам «Бессарабских легенд» известный молдавский поэт и кинорежиссер Эмиль Лотяну поставил на киностудии «Мосфильм» романтическую музыкальную драму «Табор уходит в небо». Сохранив возвышенную стилистику ранних произведений Горького, режиссер-постановщик остается верным и мыслям и чувствам великого писателя. В его фильме — нежность и жестокость, величие и слабость, безумие и сила — все то, что так яростно соединяется порой в человеке.
Собирая актерский ансамбль, Эмиль Лотяну вместе с композитором Евгением Дога объездили чуть ли не все цыганские поселения, находящиеся на территории Советского Союза. В Сибири они нашли семью Бузилевых, в Вильнюсе — порывистую и нежную Зору. Из Ростова приехал Тахир Бобров, из Одессы — Вэля Бражник.
В роли Рады — актриса Кишиневского драматического театра им. А. П. Чехова Светлана Тома, известная по фильмам «Живой труп», «Лаутары» и др. В роли Луйку— актер театра «Лучафэрул» Григорий Григориу, тоже достаточно знакомый зрителям по фильмам «Красные поляны», «Горькие зерна», «Сергей Лазо».
М. Фридман
vyksunec / 2013-02-25 07:47:21 / Редакция № 4: 2021-10-15 13:45:19
 
Комментарий
Изображение
jpg, png, gif, pdf, djv
  URL или
  локальный файл
  подсказка