Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Изображение
6
2
2 участника имеют этот альбом
R90 02161-2 Русский диск, SP02 0023 Sintez Rec.
дата записи: 1993
Alder / 2013-01-05 11:45:20 / Редакция № 5: 2016-10-05 14:23:40
Изображение
Дорога в небо (Обработка А.Кутикова, А.Макаревича)
Этот вечный блюз (Обработка П.Подгородецкого, А.Макаревича)
Когда я был большим (Обработка П.Подгородецкого, А.Макаревича)
Дальше и дальше (Обработка А.Кутикова, А.Макаревича)
Рождественская песня (Обработка А.Макаревича)
Внештатный командир Земли (Муз.обр. Е.Маргулиса, лит.обр. А.Макаревича)
Знаю только я (А.Кутиков - А.Макаревич)
На семи ветрах (Обработка А.Кутикова, А.Макаревича)
Мой друг (лучше всех играет блюз) (Обр. Е.Маргулиса, А.Макаревича)
Колыбельная (Обработка А.Макаревича)
Когда мы уйдем (А.Кутиков - А.Макаревич)

А.Макаревич – гитары, вокал
Е.Маргулис – бас, гитары, вокал
А.Кутиков – бас, вокал
П.Подгородецкий – клавиши, вокал
В.Ефремов – ударные
Отдельное спасибо:
И.Кожину – гитара (1,3,6)
И.Мазаеву – кларнет (4)
А также "Петростудио" и всем её сотрудникам
Продюсер А.Кутиков
Фотограф В.Плотников
Художник В.Рябов
Запись Петростудио, 1993

© Ritonis / Sintez, 1993
Alder / 2013-01-05 11:45:20 / Редакция № 4: 2024-02-12 23:13:57
Изображение
2010collector2010 / 2015-06-16 23:43:39
Изображение
2010collector2010 / 2015-06-16 23:43:44
Мануэль Гарсиа Родригес Эль Мокамбо (настоящее имя — Мануэль Гарсиа Родригес) родился 3 января 1903 года в г. Мапуту (Мозамбик). Детство мальчика нельзя было назвать счастливым. Его отец — профессиональный работорговец родом из Португалии и мать — чернокожая рабыня — часто не ладили между собой. Нездоровая обстановка в семье заставляет одиннадцатилетнего Мануэля покинуть дом. Он нанимается юнгой на португальскую шхуну и совершает круглосуточное путешествие.
Тяготы и невзгоды моряцкой жизни, соленый ветер дальних странствий — все это позже найдет отражение в его музыке.
Высадившись в Новом Орлеане молодой Мануэль поражен игрой чернокожих американцев. Общение с великим Армстронгом, Эллой Фитцджеральд и Вилли Холлидей не проходит даром. Через пару лет он уже известен среди музыкантов как уникальный гитарист и. аранжировщик. Еще через несколько лет он обучает азам блюзовой гитары Альберта, Фредди и Би Би Кингов.
В конце тридцатых годов, когда черная тень фашизма сгустилась над миром, Эль Мокамбо бесстрашно переезжает в Англию, где сочиняет для Королевского военного оркестра несколько антифашистских маршей. Геббельс обещает за его голову 10 000 марок, но Мануэлю Гарсиа Родригесу удается скрыться от коршунов третьего рейха.
После войны Эль Мокамбо возвращается в США. Он полон энергии и творческих задумок, но колоссальная природная скромность заставляет его держаться в тени огней большого шоу-бизнеса. Мало кому известно, что первый хит семнадцатилетнего Элвиса Пресли «Ты делаешь это губами» («You do it with your lips») принадлежит перу Эль Мокамбо. Сейчас этот сингл считается у коллекционеров большой редкостью.
В 1961 году Эль Мокамбо опять в Англии. Это именно он посоветовал Джорджу Мартину обратить внимание на четверку никому не известных ребят из Ливерпуля. Он же чуть позже конструирует четырехдорожечный магнитофон для записи их музыки. Идея текста песни «Love me do» также принадлежит Мануэлю Гарсиа Родригесу. В конце шестидесятых он пишет огромное количество музыкального материала для Карлоса Сантаны, Джимми Хендрикса, с которыми он был очень близок, Дженис Джоплин и других звезд западной сцены. Вследствие необыкновенной застенчивости и мистической убежденности он ни разу не позволил упомянуть свое имя среди авторов.
В 1975 году в Мозамбике происходит революция и страна обретает свободу. Зов родной земли оказывается сильнее, и Эль Мокамбо возвращается в Мапуту, где поселяется в маленькой хижине на берегу океана. Изредка его навещают друзья — Дейв Стюарт и Элтон Джон, писатель Макс Фриш и поэт Андрей Вознесенский.
Умер Мануэль Гарсиа 12 июня 1983 года. По его просьбе он был похоронен в трех километрах от Мапуту на маленьком деревенском кладбище.
Вклад Эль Мокамбо в мировую культуру огромен и заслуживает тщательного изучения. Инструмент «мбого», изготовленный им из слоновых ушей и спинного хребта рыбы пираруку давно считается народным. А его медиаторами из чешуи той же рыбы и черепахового панциря с успехом пользуются лучшие гитаристы мира. Эзотерическое учение Эль Мокамбо еще ждет своих последователей и толкователей, хотя еще Елена Блаватская и Гурджиев высоко отзывались о предложенной им схеме мира.
При работе над альбомом группа столкнулась с целым рядом трудностей. Дело в том, что оригинальных записей Эль Мокамбо практически не сохранилось, а нотные тетради, любезно предоставленные нам музеем Национальной Гордости Мозамбика, имеют придуманный Мануэлем Гарсиа двенадцатилинеечный нотный стан, поэтому при переводе в общепринятую пятилинеечную систему часть нот неизбежно пропадет. Что касается текстов, то они написаны на причудливой смеси английского португальского и суахили и полны иносказаний, метафор и истинно народного юмора. Переводить их было непросто. Спасибо профессору Курской консерватории Эдуарду Конюшко и Стасу Намину за неоценимую помощь в этом деле.
А. Макаревич, А. Кутиков, Е. Маргулис, II. Подгородецкий, Е. Ефремов
mvaleryi / 2016-10-05 12:13:58
Изображение
fathezzz / 2020-11-18 17:18:27
Изображение
fathezzz / 2020-11-18 17:18:36
 
Комментарий
Изображение
jpg, png, gif, pdf, djv
  URL или
  локальный файл
  подсказка