Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Изображение
3
2
2 участника имеют этот альбом
С10 31949 008
1991, дата записи: 1974
Alder / 2013-01-05 11:33:19 / Редакция № 4: 2020-10-06 14:04:33
Изображение
Й. Гайдн (1732 — 1809)
Сторона 1
Симфония соль мажор, Hob. I №94 «Сюрприз»
1. Adagio cantabile. Vivace assai — 9.07
2. Andante — 7.17
3. Menuett— 5.22
4. Finale — 4.24

Сторона 2
Симфония до минор, Hob. I № 95
1. Allegro — 7.03
2. Andante — 6.05
3. Menuetto— 5.17
4. Finale. Vivace — 3.55

МОСКОВСКИЙ КАМЕРНЫЙ ОРКЕСТР. Дирижер РУДОЛЬФ БАРШАЙ
Соло виолончели — Алла Васильева (II:3)

Записи Всесоюзного радио 24 июня (1) и 18 января (2) 1974 г.

Звукорежиссеры: Ю. Кокжаян (1), С. Пазухин (2)
Редактор П. Грюнберг
Оформление художника А. Григорьева

В необъятном творческом наследии Йозефа Гайдна центральное место принадлежит симфонии. Создатель классического симфонизма обращался к этому жанру постоянно: первые симфонии возникли в конце 1750-х годов, последняя — в 1795 году. Известные в настоящее время сто шесть симфоний Гайдна ярко демонстрируют долгую и сложную эволюцию его стиля, приведшую от простых и непритязательных ранних сочинений к грандиозным полотнам Лондонских симфоний, наряду с поздними симфониями Моцарта, образующих вершину мирового добетховенского симфонизма.
В 1790 году умер князь Николай Эстерхази, у которого Гайдн прослужил около тридцати лет. Его наследник, князь Антон, не питал особого пристрастия к музыке. Служба Гайдна стала чисто формальной, и вскоре композитор принял предложение лондонского импресарио, скрипача и дирижера Иоганна Петера Саломона, заключив контракт на ряд сочинений и концертов в Англии.
За время двух визитов в Англию (1791 — 1792 и 1794 — 1795 годы), оказавшую композитору восторженный прием, Гайдн создал множество произведений в самых различных жанрах: среди них опера «Орфей и Эвридика», обработки британских песен, фор тепианные сонаты и трио и двенадцать симфоний (по шесть для каждой поездки), получивших позднее название «Лондонских» и являющихся, по словам австрийского музыковеда Леопольда Новака, «вершиной всего предыдущего творчества Гайдна и в то же время — фундаментом для дальнейшего развития симфонии как таковой».
Лондонские симфонии смело открывают дорогу в будущее, предвещая многие страницы музыки Бетховена и композиторов-романтиков. Красота и совершенство этих произведений поразительны. Композиционная стройность, великолепное мастерство мотивной разработки и особенно неиссякаемое мелодическое дарование Гайдна, пожалуй, нигде не проявились так ярко. Круг настроений симфоний богат и разнообразен — веселые танцевальные мелодии сменяются возвышенно-лирическими, торжественными, драматическими. Но, как и в большинстве поздних сочинений композитора, здесь господствуют оптимизм, жизнерадостность, ясная опора на австрийские и славянские фольклорные истоки.
Инструментовка симфоний отличается необыкновенной красочностью и блеском; это во многом обусловлено тем, что оркестр Саломона располагал большими ресурсами, нежели оркестр Эстерхази. Все симфонии написаны почти для полного малого состава оркестра, включающего струнные, по паре флейт (в симфониях № 95 и 98 одна флейта), гобоев, фаготов, валторн и труб, литавры, а в симфонии № 99, 100, 101, 103 и 104 впервые включены два кларнета.
К популярнейшим сочинениям Гайдна принадлежит Симфония №94 соль мажор, обычно называемая «Сюрприз» или «С ударом литавр». Согласно указанию в автографе, она была написана в 1791 году и впервые исполнена 23 марта 1792 года. Первое издание оркестровых партий осуществлено И. Андре в Оффенбахе в 1795 году как соч. 80, партитура напечатана Брайткопфом и Хертелем в Лейпциге в 1808 году.
В мир светлых и радостных образов, повсюду царящих в этом замечательном произведении, вводит вступление, Adagio cantabile, с его безмятежной пасторальностью, слегка омраченной в конце минорной полутенью, мягкими и прозрачными тембрами деревянных духовых. Три темы сонатного Vivace assai пронизаны танцевальным движением, но каждая из них вносит новую жанровую окраску. Главная партия охвачена ритмом австрийского лендлера; изящная мелодия у струнных чередуется с праздничной звучностью tutti. Побочная тема с ее настойчивыми варьированными повторениями краткого мотива—один из ранних образцов захватывающего, головокружительного венского вальса, сменяющего ся ласковой и нежной заключительной партией, не лишенной песенного оттенка. Сжатая целеустремленная разработка, где господствует главная тема, вносит драматические краски, еще сильнее подчеркивающие задорный и веселый общий колорит музыки.
Вторая часть — Andante до мажор — четыре вариации на тему в характере безыскусной народной песни (возможно, Гайдн воспользовался здесь народной мелодией), во внешней простоте которой слышится столь характерный для композитора тонкий и лукавый юмор. После тихого звучания струнных внезапно раздается громовой удар tutti — эффект, которому симфония обязана своими названиями (согласно распространенной версии, он отсутствовал при первом исполнении, и Гайдн ввел его, желая разбудить дремавших слушателей). Гайдновское мастерство вариационного развития достигает здесь наивысшего совершенства. Тема то преображается в энергичный марш (вторая, минорная вариация), то растворяется в разнообразных по рисунку фигура-циях, оплетается ажурным кружевом подголоска, меняет тембровую окраску. Особенно выделяется краткая кода с ее тончайшей ийструментальной и гармонической расцветкой, носящая характер тихого прощанья. Гайдн использовал тему этой части в арии Симона (№3) из оратории «Времена года». По воспоминаниям биографа композитора Альберта Кристофа Диса, автор текста оратории барон Готфрид ван Свитен предложил ввести вместо цитаты симфонии тему из какой-нибудь популярной оперы, на что Гайдн с полным основанием ответил: «Я ничего не изменю. Мое Andante так же хорошо и знаменито, как любая другая оперная ария».
В крайних разделах третьей части, Menuett, по сравнению с менуэтами других Лондонских симфоний, в наибольшей степени ощущается опора на народный лендлер, сочетающаяся с поистине ювелирной тонкостью разработки энергичной, четко акцентирован ной мелодии (канонические имитации, мотивные вычленения в развивающем построении). Средняя часть, Trio, более лаконична и камерна. Пластичность и грациозность ее мелодии подчеркнута колоритным сочетанием тембров (тема ведется первыми скрипками и фаготом в октаву).
Характер финала симфонии, написанного в рондо-сонатной форме, определяет подвижная танцевальная главная тема, пронизанная упругой ритмикой контрданса. В побочной партии проявляется типичная для Гайдна тенденция к интонационному единству — новую, изящную и скерцозную мелодию сопровождает начальный мотив главной темы. Общей мелодической основе сопутствует удивительное разнообразие ладовых, тембровых, интонационных вариантов рефрена в насыщенной драматическими контрастами разработке и блестящей праздничной коде.
Симфония № 95 до минор была также написана, согласно автографу, в 1791 году. Дата ее первого исполнения не установлена, — очевидно, она прозвучала в одном из первых концертов, организованных Саломоном, весной 1791 года. Даты и место первых публикаций совпадают с предыдущей симфонией (у Андре, как соч. 77). Эта единственная минорная симфония во всем лондонском цикле выделяется глубиной драматического начала, заострением контрастов. Но, подобно большей части поздних минорных сочинений Гайдна, она имеет жизнеутверждающий эпилог, а драматическая и жанрово-бытовая сферы непосредственно сопоставляются даже в пределах одной части.
Начальное Allegro, в отличие от других Лондонских симфоний, не имеет медленного вступления. Главная партия чередует суровую и мощную унисонную фразу tutti и ответную экспрессивную мелодию струнных, предвещающую скорбную тему коды первой части Девятой симфонии Бетховена, вызывая в памяти гайдновскую «Траурную», 44-ю симфонию, возникшую в период «романтического кризиса» начала 70-х годов. Но оптимистическое мироощущение престарелого композитора не позволяет ему концентрировать внимание на трагедийных образах — резко контрастирующая (что встречается у Гайдна весьма редко) побочная тема с ее яркой инструментовкой переключает развитие в светлую песенно-лирическую сферу. Мотивы главной партии, обретающие в заключительном разделе экспозиции триумфально-героический характер, вновь окрашиваются в тревожные тона в масштабной и напряженной разработке, драматизирующей и побочную тему. Но реприза и кода полностью просветляют колорит, венчая Allegro победным и жизнеутверждающим звучанием.
Во второй части, ми-бемоль-мажорном Andante в вариационной форме, лирико-ариозная тема гибко меняет мелодический рисунок и оркестровку, переходя от теплого виолончельного тембра к блестящему tutti, приобретает печальный элегический оттенок во второй, минорной вариации. В краткой коде ласковая задушевность сочетается с тонкостью и изысканностью гармонизации.
В обрамляющих построениях третьей части, Menuetto, вместо привычного праздничного танца развертывается суровое шествие, драматизм которого подчеркнут контрастами звучности, упругой, чеканной ритмикой, выразительной паузой в кульминации. До-мажорное Trio имеет жанровую окраску; танцевальная мелодия бытового юмористического склада поручена солирующей виолончели. «Здесь мы вновь слышим веселого музыканта из народа, — писал немецкий музыковед Л. Шмидт, — который, однако, способен выражать свои чувства облагороженным языком серьезного произведения искусства».
Финальное Vivace в до мажоре свободно сочетает сонатные принципы с фугированным развитием, напоминая финал моцартовской Симфонии «Юпитер», KV 551. Музыка его окончательно утверждает оптимистическое начало. Непритязательная танцевальная главная тема постепенно обретает мощь и размах, подвергаясь активной имитационно-полифонической разработке. Внезапный драматический взрыв в репризе, как бы напоминающий о трагических страницах первой и третьей частей, быстро сменяется праздничными фанфарами коды.

Эта пластинка возвращает любителям музыки искусство одного из самых замечательных мастеров отечественного музыкального исполнительства — Рудольфа Борисовича Баршая. Р. Баршай родился 28 сентября 1924 года в станице Лабинской Краснодарского края. В 1948 году он окончил Московскую консерваторию по классу альта профессора В. В. Борисовского. Выступая в сольных и ансамблевых концертах (он участвовал в струнных квартетах Московской филармонии и имени Чайковского, в струнном трио с Л. Коганом и М. Ростроповичем). Баршай вскоре стал известен как выдающийся альтист. Однако деятельность исполнителя-инструменталиста его не особенно увлекала, и в 1956 году Р. Баршай организовал и возглавил как художественный руководитель и дирижер Московский камерный оркестр (ныне Государственный камерный оркестр СССР). С 1967 года Р. Баршай выступает и как симфонический дирижер (его педагогом по дирижированию был профессор И. А. Мусин), запомнившийся яркими и оригинальными трактовками произведений Л. ван Бетховена, Ф. Шуберта, И. Брамса, Г. Малера. Большую часть своего обширного репертуара Р. Баршай и Московский камерный оркестр запечатлели на грампластинках; с симфоническим оркестром, основу которого составил возглавляемый им коллектив, дирижер начал работу над записью цикла бетховенских симфоний и увертюр.
В 1977 году Рудольф Баршай, как и многие другие деятели искусства, был вынужден покинуть СССР. За рубежом он выступает во многих странах мира с ведущими симфоническими оркестрами, исполняет обширный репертуар — от «Рождественской оратории» И. С. Баха и симфоний Л. ван Бетховена до произведений С. Прокофьева и Д. Шостаковича, однако не имеет постоянно руководимого коллектива, а записи на грампластинки осуществляет крайне редко.
Лондонские симфонии Йозефа Гайдна появились в репертуаре Московского камерного оркестра в начале 1970-х годов — в период наивысшего расцвета творческой деятельности коллектива и его руководителя. Их совершенная интерпретация запечатлела характерные черты исполнительского стиля Р. Баршая — органичное сочетание утонченного интеллектуализма, рационального на чала с яркой эмоциональностью, силой вдохновения н подлинно симфонической монументальностью.
В. ТИРДАТОВ
Ander / 2013-01-07 00:40:59 / Редакция № 2: 2022-12-22 00:48:51
Изображение
АОЛЗГ, выпуск 1991 г.
сторона 1
archive / 2021-01-08 12:59:01
Изображение
archive / 2021-01-08 12:59:11
 
Комментарий
Изображение
jpg, png, gif, pdf, djv
  URL или
  локальный файл
  подсказка