Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Изображение
1
С10 23413 003
1986, дата записи: 6 октября 1964 г
Alder / 2013-01-05 10:54:01 / Редакция № 7: 2022-12-22 00:09:59
Изображение
Ансамбль старинной музыки "PRO MUSICA". Художественный руководитель Ноа Гринберг

Сторона 1
К. МОНТЕВЕРДИ (1567 — 1643) – 10.48
Cantate Domine
Laetanie della beata vergine f Nisi Dominus (псалом 127) — 8.05
Дж. ФРЕСКОБАЛЬДИ (1583— 1643)
Токката № 9 — 4.07
Ансамбль "Pro musica" (1 — 3)
Эдвард Смит, клавесин (4)

Сторона 2
К. МОНТЕВЕРДИ (1567 — 1643)
Amor (Lamento della ninfaj, текст О. Ринуччини — 6.00
О come sei gentile, текст Б. Гварини — 4.20
Ardo е scoprir, текст неизвестного автора — 4.25
Zefiro torna, текст О. Ринуччини — 7.33
Дж. ФРЕСКОБАЛЬДИ (1583 — 1643)
Канцона — 3.43
Элизабет Хьюмз (1, 2), Шейла Шёнбрандт (2), сопрано Артур Бэрроуз (3, 4), Брейтон Льюис (3), баритоны Эрнест Мерфи и Рой де Волл, тенора (4)
Ансамбль "Pro musica"

Запись с концерта в Большом зале Московской консерватории 6 октября 1964 г.

Состав ансамбля "Pro musica"
Шейла Шёнбрандт, сопрано
Элизабет Хьюмз, сопрано
Рой де Волл, тенор
Эрнест Мерфи, контратенор, тенор
Артур Бэрроуз, баритон
Брейтон Льюис, баритон
Линда Девенпорт, продольная флейта, шалмеи, цинк
Шелли Граскин, продольная флейта
Джудит Давидоф, виола да гамба, фидель
Эдвард Смит, клавесин, позитив, регаль
Роберт Монтези, старинная труба, цинк
Джудит Мартин, дискантовый гобой
Доналд Розенталь, альтовый гобой
Доналд Блезникар, теноровый гобой, продольная флейта
Арнолд Фромм, старинный тромбон
Арнолд Грейсон, продольная флейта, рожки
Кеннет Вулитц, старинный фагот, продольная флейта
Фредерик Кинг, ударные инструменты

Реставратор О. Гурова
Редактор П. Грюнберг
Художник А. Григорьев

"Pro musica" (полное название "Pro musica New York") — один из самых знаменитых ансамблей старинной музыки.
Созданный Ноа Гринбергом в 1952 году в Нью-Йорке, коллектив первоначально состоял из одиннадцати вокалистов и инструменталистов, причем каждый его участник выполнял обе исполнительские функции (за исключением Ноа Гринберга, который во время исполнения только дирижировал). Репертуар "Pro musica" в ту пору составляли небольшие «камерные» произведения средневековых и ренессансных композиторов.
В 1 958 году был образован так называемый «Мотетный хор и ансамбль духовых». Новый расширенный состав допускал исполнение и монументальных (главным образом, позднеренессансных) хоровых и инструментальных сочинений.
Главным творческим принципом Ноа Гринберга было создание новой слушательской аудитории, стремление сделать старинную, некогда забытую музыку достоянием широкой гласности. Такая установка заставляла искать новые подходы к исполнению — вплоть до инструментария, манеры игры и пения, сценического поведения. По собственному признанию Гринберга, в его задачу входило «создание группы профессиональных музыкантов, которые могли бы долго работать сообща, изучать средневековую музыку, учиться игре на старинных инструментах и развивать чувство старинного стиля пения».
Высшей творческой активности "Pro musica" достиг в конце 50-х — начале 60-х годов. В 1964 году "Pro musica" успешно провел серию концертов в Советском Союзе, оказав известное влияние на развитие отечественной практики ансамблевого исполнения старинной музыки (первый такого рода советский ансамбль «Мадригал» был создан в 1965 году). Фрагменты концерта, состоявшегося 6 октября 1964 года в Большом зале Московской государственной консерватории, предлагаются на этой пластинке. Все записи публикуются впервые.

Великий итальянский композитор Клаудио Монтеверди вошел в историю прежде всего как создатель музыкальной драмы. Его оперы «Орфей» (1607) и «Коронация Поппеи» (1642) стали первыми значительными достижениями в этом жанре.
Монтеверди был реформатором образно-музыкального содержания, создателем так называемого «взволнованного стиля» (Stile concitato). «Я убедился, — писал он в своем знаменитом предисловии к восьмой книге мадригалов, — что существуют три основных страсти или состояния души: умеренность, смирение и гнев, как есть в природе три голоса: альт, бас и меццо, а в музыке три градации: взволнованная (concitato), мягкая (molle) и умеренная (temperato). Во всех сочинениях композиторов прошлого я не мог найти образцов взволнованного жанра, но только мягкого и умеренного».
Обновление музыкальной выразительности затронуло все жанры, в которых работал великий мастер. Помимо опер, он почти всю жизнь писал мадригалы. Здесь находилась его творческая лаборатория, кристаллизовались специфические особенности музыкального языка, оттачивалась техника композиции. В 1587 — 1638 годах было издано восемь книг мадригалов, в которые вошло 186 произведений. Основной круг образов в мадригалах — любовная лирика с широчайшей палитрой оттенков, от наивно-радостных и пасторальных до глубоко драматических.
Мадригал "О come sei gentile" («О как ты нежна») включен седьмую книгу, выпущенную в 1619 году. Написанный для двух сопрано и basso continuo, он выдержан в тонах светлой грусти. Последовательно проводимый прием имитации первого голоса вторым создает своеобразное трогательное впечатление эха.
Знаменитый мадригал "Lamento della ninfa" («Жалоба нимфы») был включен в восьмую книгу, вышедшую в 1638 году под заголовком «Воинственные и любовные мадригалы». Под эпитетом «воинственные» Монтеверди понимал, конечно, не только батальные сцены, а вообще драматические ситуации, связанные с резкими эмоциональными - контрастами. В Lamento композитор использовал для выражения глубоких человеческих переживаний распространенный античный сюжет: речная нимфа Дафна, спасаясь от любви всемогущего бога Феба-Аполлона была превращена ее отцом Пенеем в вечнозеленое лавровое дерево.
Девятый сборник, выпущенный в 1651 году, уже после смерти Монтеверди, включал написанные в разные годы мадригалы и канцонетты, не вошедшие в прижизненные издания. Среди них мадригал "Zefiro torna" («Вернись, зефир»). Обозначенный автором как «чакона» он состоит из цепи вариаций на четырехтактовое ostinato (гармоническое и басовое).
В другом мадригале девятой книги — "Ardo е scoprir" («Пылаю страстью») — композитор с изумительным искусством передает богатое оттенками лирическое настроение.
Крупное хоровое полотно для шести голосов и basso continuo "Laetanie della beata vergine" создано композитором в 1610 году. Определяющим для всего произведения является строгий аскетический тон, чему в немалой степени способствует выдерживаемый на большом протяжении хоральный аккордовый склад.
Образный контраст Laetanie создает небольшой по размерам гимн "Cantate Domine", в котором преобладают праздничные приподнятые тона.
"Nisi Dominus" (псалом № 127) написан для шестиголосного хора и basso continuo. Это произведение — образец хорового письма Монтеверди. Имитационные проведения по отдельным голосам сменяются мощными хоральными tutti; с блеском использован типичный для венецианской полифонической школы прием контрастирования хоровых групп. По музыкально-стилистическим и драматургическим приемам "Nisi Dominus" напоминает развернутую хоровую сцену в опере.

Джироламо Фрескобальди был младшим современником Монтеверди. В отличие от Монтеверди, жизненный путь которого в основном связан с Мантуей и Венецией, Фрескобальди почти всю жизнь провел в Риме. В 1608 году он занял пост главного органиста знаменитого римского собора св. Петра, где и продолжал служить с небольшим перерывом (1628 — 1633) до самой смерти (он умер в один год с Монтеверди, в 1643 году). Как композитор Фрескобальди завоевал европейскую известность своими сочинениями для органа и клавесина. Токкаты и ричеркары, куранты и balletti, канцоны и фуги — таков далеко не полный перечень инструментальных жанров, в которых с успехом работал композитор. Характерно, что в опубликованных сборниках инструментальных пьес Фрескобальди сочинения для органа и клавесина даны вперемежку. Это положение объясняется тем, что полного разграничения органной и клавирной стилистики в то время не существовало.
В предисловии к «Первой книге токкат, канцон, стихов гимнов, магнификатов... в табулатуре для органа и клавесина» (Рим, 1615) композитор сравнивает свои пьесы с «современными мадригалами», имея в виду свойственную тем и другим ритмическую свободу, импровизационность и экспрессию. Все эти стилевые качества нашли свое воплощение в Токкате для клавесина (№ 9 из «Второй книги»).
Исторически инструментальная канцона вышла из недр вокальной. Этим, возможно, объясняется большой удельный вес имитации в инструментальном многоголосии. В XVII веке канцона — один из популярнейших жанров как вокальной, так и разнообразной (клавирной, органной, ансамблевой) инструментальной музыки. В соответствии с традициями эпохи, Канцона, созданная Фрескобальди в оригинале для двух голосов и basso continuo, была переложена руководителем "Pro musica" для ансамбля старинных инструментов (две продольных флейты, виола да гамба и клавесин).
С. Лебедев

Пластинка из серии «На концертах выдающихся мастеров»
Alder / 2013-01-05 10:54:01 / Редакция № 3: 2022-12-22 00:11:03
 
Комментарий
Изображение
jpg, png, gif, pdf, djv
  URL или
  локальный файл
  подсказка