Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Изображение
2
С52 22655 002
1985, дата записи: 1984
Alder / 2013-01-05 10:15:47 / Редакция № 9: 2023-09-17 21:36:55
Изображение
ВОСКРЕШЕНИЕ РАФТЕРИ
Ирландская сказка. Инсценировка Г. Глуховой
Действующие лица и исполнители
Сказочник — А. Борзунов
Старик — В. Абдулов
Динни — С. Колесников
Мэри — 3. Пыльнова
Пэт — А. Пожаров

Для старшего дошкольного и младшего школьного возраста
Звукорежиссер Т. Страканова. Редактор И. Якушенко. Художник H. Чернышева

Цифровое издание MEL CO 0620

Сейчас ты услышишь сказку «Воскрешение Рафтери», поэтичную и прекрасную, как песня, как музыка. Однако сначала нужно рассказать тебе кое-что об Ирландии, в которой родилась эта нежная, как цветок вереска, и мудрая легенда.
Остров, на котором расположена Ирландия, находится на самом западе Европы и омывается водами Атлантического океана и Ирландского моря. Ирландию с древних времен называют «Изумрудным островом»: ее поля и долины, холмы и берега многочисленных речушек покрыты плотным ковром шелковистой зеленой травы. Поверхность острова напоминает тарелку, дно которой — равнины, болота и хлопотливые речки, а края — невысокие холмы, заросшие лесами и лиловым вереском. Народная фантазия населяет их маленькими смешными человечками — эльфами, коварными колдунами, живущими в сумрачных пещерах, нежными феями и банши (духами, стоны которых предвещают гибель).
Ни один район Ирландии не похож на соседний. Особенно поражает разнообразие растительности: на окраине Дублина (столицы Ирландии) растут пальмы и могучие раскидистые дубы. На вершинах гор лежит снег, а в долинах цветут яркие цветы. Характер жителей Ирландии так же противоречив, как природа острова: ирландцы известны мудрой осторожностью и вспыльчивостью, рассудочностью, покладистостью и несговорчивостью. Сказки «Изумрудного островам так же разнообразны, как его природа и характер жителей. Самые поэтичные из них рассказывают о Рафтери, который «...был первейшим человеком и лучшим скрипачом, который когда-либо ступал по земле в кожаных башмаках». Рафтери — любимец народа, свой человек для бедняков, принимающий близко к сердцу все радости и невзгоды. Иногда сказка посмеивается над своим героем, рассказывая, как бедная вдова сумела его перехитрить и выставить из дома, не нарушая древнего закона гостеприимства, но в большинстве случаев восхищается и любуется им.
«...В его скрипке слышались и завывание ветра, и дыхание моря, и шепот банши под ивами, и жалоба бекаса на вересковой топи... Его напев, подобно ветру средь камышей, то падал, то убегал, увлекая за собой слушателей, которые всегда окружали его. И самая черная душа светлела, гордость уступала кротости, а суровость таяла, как снег в мае. Со всех концов Ирландии стекались люди, чтобы послушать его... И хотя он легко мог сделаться самым богатым в своем краю, лучшей его одеждой так и оставалась потрепанная куртка».
Послушай сказку о Рафтери. Ее рассказал ирландский писатель-сказочник Шамас Мак Манус, уроженец Донеголских гор, — «самого бесплодного и самого прекрасного — по словам сказочника — уголка Ирландии». Мак Манус сам собирал и записывал народные сказки, среди которых и рассказы о самом мудром и сообразительном человеке в Ирландии — бедняке Темном Патрике, и легенды об освобождении Ирландии от английского владычества, и коротенькие веселые притчи и прекрасные сказки о необыкновенном музыканте и истинном поэте великом Рафтери.
Т. Ацаркина

Запись 1984 г.
Из серии "Сказки народов мира"
Alder / 2013-01-05 10:15:47 / Редакция № 6: 2021-12-15 22:55:06
Изображение
Ташкентский завод,
ГОСТ 80,
сторона 1
lefff5 / 2019-05-23 06:06:12
 
Комментарий
Изображение
jpg, png, gif, pdf, djv
  URL или
  локальный файл
  подсказка