Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Изображение
3
С40 21279 000
1984, дата записи: 1984 г.
Alder / 2013-01-05 10:09:17 / Редакция № 7: 2022-10-21 22:14:53
Изображение
Ф. Э. ДЗЕРЖИНСКИЙ, РЫЦАРЬ РЕВОЛЮЦИИ
Документально-художественная композиция
Автор А. Марченко
Консультант А. Подобед. Режиссер Э. Верник
Ведущие: А. Кутепов, В. Шурупов
В роли В. И. Ленина — Ю. Каюров. В роли Ф. Э. Дзержинского — А. Лазарев
В сценах и эпизодах заняты О. Широкова, А. Цимбал, М. Поляк, артисты московских театров
На пластинке звучат фрагменты произведений В. Гевиксмана, О. Трацевской, Д. Шостаковича, Ю. Чичкова

Звукорежиссер Т. Страканова. Редактор Т. Пустякова. Художественное оформление В. Козлова
Запись 1984 г.

Пластинка «Ф. Э. Дзержинский, рыцарь революции» посвящена жизни пламенного революционера, которого В. И. Ленин назвал совестью партии, совестью пролетариата.
«Рыцарь революции!..» Как много заключено в этих двух словах о Феликсе Дзержинском. Кристальная духовная чистота, вечная жажда борьбы, героический труд и скромность во всем, постоянная забота о людях — таким был и остался в народной памяти верный ученик и близкий соратник В. И. Ленина.
Интерес к жизни и революционной деятельности Ф. Э. Дзержинского с годами не ослабевает. О нем написаны книги, ему посвящены киноленты, и вот теперь — эта пластинка. В ней невозможно охватить весь революционный путь Ф. Э. Дзержинского. Автор осветил только отдельные эпизоды его жизни, пытаясь раскрыть характер большевнка-лонинца.
Преданность партии, высокая требовательность к себе и к людям, принципиальность, самоотверженность, неутомимость — все эти замечательные качества Дзержинского, снискавшие ему искреннюю любовь трудящихся, глубоко и всесторонне показаны в новой записи.
В основу пластинки положена деятельность Ф. Э. Дзержинского на посту председателя Всероссийской чрезвычайной комиссии. Именно ему судьба предназначила
наиболее опасную работу в тот момент, когда широкая волна внутренней контрреволюции и интервенции международного капитала грозила утопить в крови молодую
Советскую республику.
Сколько различных заговоров, бандитских организаций и мятежей раскрыла и подавила ВЧК под руководством Коммунистической партии и ее верного сына Ф. Э. Дзержинского. Этому перечню нет конца, как невозможно подсчитать, сколько героических подвигов совершили чекисты. Всероссийская чрезвычайная комиссия
беззаветно защищала завоевания Октября, и в первых рядах этой борьбы — Ф. Э. Дзержинский. Он был поистине пролетарским якобинцем и рыцарем революции.
Об этом времени сам Дзержинский писал: «Я нахожусь в самом огне борьбы... Но сердце мое в этой борьбе осталось живым, тем же самым, каким было и раньше. Все мое время — одно непрерывное действие».
Авторам удалось раскрыть особый талант Ф. Э. Дзержинского — талант непреклонного революционного действия и делового творчества, не останавливающегося ни перед какими препятствиями, не руководимого никакими побочными целями, кроме одной — торжества пролетарской революции.
Особую ценность представляют воспоминания жены Феликса Эдмундовича, его друга и верного соратника Софьи Снгизмундовны Дзержинской и племянницы Софьи Владиславовны Дзержинской.
Проникновенно звучат выдержки из писем, из дневника самого Ф. Э. Дзержинского. Они удачно дополняют диалоги.
Дзержинский был человеком высокой духовной культуры. Он хорошо знал литературу, любил и тонко чувствовал музыку. И это нашло свое отражение в пластинке.
...«Меч и пламя» пролетарской революции, Феликс Эдмундович Дзержинский все силы своей личности, своего. безудержного темперамента, весь свой ум и волю отдал за классовые интересы пролетариата.
На примере его жизни, его борьбы, революционной деятельности воспитываются новые и новые поколения строителей коммунизма.
И сегодня по-прежнему актуальны слова В. Маяковского:
Юноше,
обдумывающему
житье;
решающему, сделать бы жизнь с кого,
скажу,
не задумываясь:
«Делай ее
с товарища
Дзержинского».
Несомненно, что пластинка откроет слушателям новые грани необыкновенной личности Ф. Э. Дзержинского и послужит делу коммунистического воспитания советских людей.
П. Петрушко
RaPeGer / 2020-12-23 20:10:39 / Редакция № 1: 2022-10-21 22:14:08
Изображение
Этикетка 1-й стороны (АОЛЗГ, ГОСТ 5289-80)
RaPeGer / 2020-12-23 20:11:32
Изображение
Этикетка 2-й стороны (АОЛЗГ, ГОСТ 5289-80)
RaPeGer / 2020-12-23 20:11:48
 
Комментарий
Изображение
jpg, png, gif, pdf, djv
  URL или
  локальный файл
  подсказка