Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Изображение
4
С40—14873-4
1980
Alder / 2013-01-05 09:42:57 / Редакция № 6: 2022-12-17 15:24:32
Изображение
СИГИТАС ГЯДА (р. 1943)
1 сторона
Слово об Антанасе Страздасе 18.32
Читает автор

2 сторона
Страздас, поэма 22.27
Музыка В. Кярнагиса

Читает Витаутас Григолис
Поет Витаутас Кярнагис в собственном сопровождении на гитаре
На литовском языке

Звукорежиссер В. Кондротас
Редактор З. Нутаутайте
Художник Л. Гутаускас

«До сих пор мне еще ие доводилось встречать поэта, который с первых же шагов был бы столь самостоятельным, не связанным условностями, так смело трансформировал действительность». Так Альгимангас Балтакис встретил первый сборник стихов Сигитаса Гяды «Следы» (1966). В следующем году вышла поэма «Страздас». Критика восприняла ее как одно из самых оригинальных явлений в нашей лирической поэзии после «Пахарей» Т. Тильвитиса. Это произведение 24-летнего поэта характерно экспансивной образностью, напористой силой слова, ударностью интонации, острым композиционным контуром, а главное — поднимающимся ввысь настроением внутренней раскованности. Различные голоса, характерные для литовского лиризма, были объединены в единый экспрессивный регистр: чистая мелодия нежности и грубоватая нота народной простоты, обрывки сюжетного повествования и многозначные символы, неодолимое движение самой жизни и раздумье о назначении поэта. Реальная история поэта Страздаса пересказывается в поэме лишь пунктиром метафор и ассоциаций, довольно выразительно характеризующих драматическую фигуру поэта с подбитыми крыльями. Но все это для С. Гяды лишь материал выражения общей концепции бытия. Образ Страздаса вырастает не только в исторической обстановке, но и в вечном полете жизни: он является частицей космической цельности бытия, одним из ликов вечной метаморфозы, хранящем в себе остатки первоначальных, первобытных форм (поэтому он — «полуптица — получеловек».
Э. Межелайтис в своем творчестве поставил человека на вершину Вселенной. А для С. Гяды земля, космос и человек стоят в одной иерархической плоскости, как равноправные партнеры. Поэт воспевает жизнь, «телющуюся по земле, взлетающую к звездам. Выразить первозданное единство бытия, его цельность — и есть миссия поэзии, как понимает ее автор «Страздаса».
Сигитас Гяда — одна из самых ярких индивидуальностей сегодняшней литовской лирики. У него своеобразный поэтический мир, собственный поэтический язык, собственные поэтические жанры.
ВИТАУТАС КУБИЛЮС

Наша классическая поэзия тесно связана с традицией пения. Однако стихи наших дней словно утратили характерную для традиционной песни ритмическую симметрию и звуковые ассоциации. На тексты многих поэтов композиторы избегают писать песню. И все были буквально поражены, услышав песни Витаутаса Кярнагиса: его стихотворные тексты, оказывается, можно исполнять под гитару. Кроме того, в своем исполнительстве он обращается к сложным текстам С. Гяды, Д. Саукайтите, В. Шимкуса. Выступления певца стало настоящим открытием. Одним из лучших, самых драматических произведений В. Кярнагиса мне представляется «Страздас». Недаром поэт привлек к сотрудничеству В. Григолиса. Этот «синтез» еще более подчеркивает драматизм отдельных частей поэмы. В. Кярнагис, кажется, проделал совсем несложный опыт: средствами элементарной музыки выявил структурные фразы поэмы, вокальной интерпретацией подчеркнул обратную связь фраз (при этом большую выразительность приобретает декламация певца и актера). А в результате поэзия стала пронзительно близкой и прозрачно ощутимой.
МАРЦЕЛИЮС МАРТИНАЙТИС
Alder / 2013-01-05 09:42:57 / Редакция № 6: 2022-12-17 15:25:35
Изображение
Sigitas Geda ‎– Strazdas
A Žodis Apie Antaną Strazdą 18:32
B Strazdas (Poema) 22:27

Artwork – L. Gutauskas
Engineer – V. Kondrotas
Music By, Guitar, Vocals – V. Kernagis (tracks: B1)
Read By – Sigitas Geda (tracks: A1), Vytautas Grigolis (tracks: B1)
Supervised By [Editor] – Z. Nutautaitė
vyksunec / 2013-06-26 21:56:38 / Редакция № 1: 2014-09-14 22:20:18
Изображение
admin / 2015-09-12 09:21:49
Изображение
admin / 2015-09-12 09:21:55
 
Комментарий
Изображение
jpg, png, gif, pdf, djv
  URL или
  локальный файл
  подсказка