Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Изображение
8
М50-39709-12 (2 пластинки)
1977
Alder / 2013-01-04 14:54:51 / Редакция № 5: 2022-03-31 11:28:07
Изображение
Е. БОРИСОВА (1906-1972): Счастливый конец (инсценировка Е. Метельской, музыка М. Мееровича)

Действующие лица и исполнители:
Сказочник - Н. Литвинов
Веснушка - З. Бокарева
Тетка - Л. Шапошникова
Прыжок - Ю. Волынцев
Трубочист - В. Соломин
Скука - Л. Шабарин
Фунт - Б. Левинсон
Людоед - Е. Весник
Мачеха - Э. Мильтон
Золушка - Т. Клинова
Людоедиха - В. Енютина
Маргарита - Н. Дорошина
Дровосек - М. Погоржельский
Его жена - О. Якунина
Волшебница - Т. Пельтцер
Король - Б. Левинсон
Принц - О. Чайка

Инструментальный ансамбль под управлением А. Корнеева

Режиссер Лия Веледницкая
Alder / 2013-01-04 14:54:51 / Редакция № 6: 2022-03-31 23:37:22
Статья-анонс на второй странице разворота
«... Стали жить-поживать да добра наживать», «Вот и сказке конец, а кто слушал ~ молодец», «Они жили долго и счастливо»... И много еще мож¬но припомнить таких счастливых концов сказок, правда? В самом деле, редкая сказка кончается горем и слезами. Почти у всех счастливые концы. Даже у тех, герои которых долго странствовали и сражались, мечтали и горевали, страдали и все-таки добивались своего, хотя бы на пути их к счастью вставали громадные горы, разливались реки, а то и страшный верзила-Людоед норовил поймать их и всласть поужинать...
Ну, а представь себе хоть на минутку, что произошло бы со сказками, если бы они оборвались где-то на середине и так и не пришли бы к веселому концу! Страшно подумать! Иван-царевич все ехал бы и скакал на Сером волке через дремучие леса... Конца-края не было бы этим лесам! Бедный сын мельника горевал бы вместе со своим котом над горькой судьбой, так и не став знатным и счастливым Маркизом де Карабасом. Бармалей гнался бы за добрым Доктором Айболитом по морю, и больные обезьяны так и не дождались бы помощи. А добрая Золушка лила бы слезы у кухон¬ного очага, и прекрасный влюбленный Принц так и не отыскал бы ее...
«Но этого же не может быть», — наверняка скажешь ты. И тем не менее в нашей то веселой, то грустной истории про девочку Веснушку и ее верных друзей произошла эта неприятность. Сколько необычных приключений, сколько опасностей пришлось пережить друзьям со время путешествия по сказкам, добывая для них счастливые концы?! Так что же все-таки случилось?
А вот что: Веснушке в день ее рождения папа подарил книжку с прекрасными рисунками и боль¬шими-пребольшими буквами. Это был толстый красивый и таинственный сборник «Волшебных сказок»!
А вот Веснушкина тетка поступила с книжкой, как какой-то Бармалей. Она очень не хотела, чтобы Веснушка вместо прилежных занятий уроками, зуб¬режки да послушных «да» и «нет», занялась вдруг таким «никчемным» делом, как чтение сказок, где все вроде бы само собой достигается... Ворчунья решила научить Веснушку послушанию и покорности и для этого ничего умнее не смогла придумать, как взять да сжечь в печке счастливые концы сказок! Она, конечно, знала, что теперь среди всех злых колдунов, людоедов и чудовищ наступит ве¬ликая радость: ведь им только дай порезвиться на свободе, чтобы никакие хитрые Коты в сапогах, ни¬какие Добрые феи, никакие умные Мальчики-с-пальчик не могли им помешать.
Тебе, наверное, хорошо известно, что для злых, плохих волшебников все чем хуже, тем лучше. То, что добрым и хорошим людям приносит радость: дружба, верность, смелость, ум, доброта, любовь и счастье, — все это для них просто погибельно. Они готовы завыть от черной зависти и злости, если им приходится видеть счастливых людей. Но зато они просто пляшут от радости, когда хороший че¬ловек попадает в беду, горюет и мечется, стараясь придумать выход. Тут-то им самое раздолье! Чест¬ность и благородство, мудрость и светлый разум могут лишить этих Бармалеев, Кощеев и Людоедов сна и покоя. А вот если предоставить им хоть узенькую лазейку, куда они смогли бы пролезть, чтобы как можно больше принести зла, они с радостью ею воспользуются.
Теперь ты понимаешь, почему злой, сварливой тетушке пришло в голову заставить Веснушку, сидя под замком в темном, холодном чулане, зубрить наизусть эти «несправедливые», искалеченные сказки, в которых действие остановилось не достигнув счастливого конца? Недаром эта тетка приходится родной сестрицей зеленой Скуке, живущей в Тупике Четырех Мокриц! А уж Скука рада стараться, на все пойдет, лишь бы завлечь в свою душную, тоскливую обитель кого угодно. Ей просто плохо становится, когда она встречается с храбростью, свободным характером, умом, способным на самостоятельные решения...
Странствуя вместе с маленькой девочкой и ее верными друзьями по волшебным краям, где обитают сказочные герои, мы с тобой встретимся с Золушкой и Принцем, с мудрым ленивым котом по имени Фунт, с жалким, но все еще хорохоря¬щимся Людоедом, с прелестной Людоедихой и це¬лым выводком маленьких Людоедиков и Людоедочек, с Мальчиком-с-пальчик и его братишками.»
Вместе с нашими героями нам не раз придется поломать голову над решением многих сложных загадок. Постарайся же не подвести своих друзей — героев нашей то смешной, то страшноватой полусказочной истории — и ни на минуту не теряй спо¬собности ясно мыслить, смело поступать, всегда спешить на помощь хорошим людям.
А пока мы с тобой обо всем этом говорим, сказка уже приготовилась раскрыть свои волшеб¬ные страницы. И добрый сказочный почтальон, неся в своей сумке великолепный Веснушкин подарок, уже подходит к домику с зелеными ставнями, в ко¬тором живет девочка со своей ворчливой тетуш¬кой... Сказка начинает свое сверкающее всеми красками представление!
М. Бабаева
lefff5 / 2022-03-31 13:12:41
Изображение
АОЛЗГ, 1977
lefff5 / 2022-03-31 13:14:03
Изображение
АОЛЗГ, 1977
lefff5 / 2022-03-31 13:14:17
Изображение
АОЛЗ,
ГОСТ 73,
сторона 1 (4)
lefff5 / 2022-03-31 13:08:16 / Редакция № 1: 2022-03-31 13:20:24
Изображение
АОЛЗ,
ГОСТ 73,
сторона 2 (4)
lefff5 / 2022-03-31 13:20:41
Изображение
АОЛЗ,
ГОСТ 73,
сторона 3 (4)
lefff5 / 2022-03-31 13:20:53
Изображение
АОЛЗ,
ГОСТ 73,
сторона 4 (4)
lefff5 / 2022-03-31 13:21:06
 
Комментарий
Изображение
jpg, png, gif, pdf, djv
  URL или
  локальный файл
  подсказка