Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Изображение
1
М52-38135-6
1975
Alder / 2013-01-04 13:15:02 / Редакция № 2: 2016-07-16 22:47:11
Изображение
МУСА ДЖАЛИЛЬ. ВОЛЬНЫЕ ВЕТРЫ
СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ
Переводы Ю. Кушака и И. Мазнина
Олег Герасимов

Звукорежиссер М. Пахтер
Редактор Е. Лозинская

Муса Джалиль... Это имя замечательного совенского поэта-патриота окружено в нашей стране любовью и уважением За цикл стихотворений, написанных в фашистской тюрьме Моабит, Джалилю— первому среди поэтов — была присуждена Ленинская премия. А за мужество и стойкость, проявленные в тылу врага, он был посмертно удостоен высокого звания Героя Советского Союза.
Муса Джалиль родился в 1906 году в небольшой татарской деревушке. Рано проснулась у будущего поэта тяга к знаниям. Мусе не было еще и шести лет, когда он стал проситься в школу; за один год он овладел программой четырех классов. А когда ему исполнилось всего тринадцать лет, стихи его впервые появились в печати.
В 1922 году Муса поступил учиться на Казанский рабфак, затем окончил литературное отделение Московского университета. В эти годы Джалиль пишет для детей стихи, песни, баллады. Его стихи и поэмы еще до войны включались в школьные хрестоматии; татарские писатели выбрали Джалиля председателем своего творческого Союза.
Когда началась Великая Отечественная война, Джалиль принес в военкомат заявление с просьбой направить его на фронт, на самый опасный и ответственный участок. Его направили в редакцию газеты «Отвага» Второй ударной армии. Летом 1942 года, тяжело раненный, истекающий кровью, поэт попал в руки врага. Но и в плену
Джалиль не сложил оружия. Только теперь он сражался с врагом оружием песни. Вскоре вокруг Джалиля сложился кружок самых надежных и проверенных людей. Подпольщики запасались оружием, распространяли листовки, устраивали побеги из лагеря. Однако фашисты подослали к подпольщикам провокатора. Поэт и все его
верные товарищи были схвачены и брошены в Моабитскую тюрьму.
Джалиль погиб как герой.
Но гитлеровцы не могли уничтожить его песен. Пройдя через все запоры и преграды, они вернулись на Родину. Их знают и любят не только в нашей стране, но и далеко за ее рубежами.
Рафаэль Мустафин
(Из предисловия к книге Мусы Джалиля «Вольные ветры»)
Alder / 2013-01-04 13:15:02 / Редакция № 2: 2022-08-13 14:16:48
 
Комментарий
Изображение
jpg, png, gif, pdf, djv
  URL или
  локальный файл
  подсказка