Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Изображение
2
1
1 участник имеет этот альбом
ГД 0003339-40
1973.02/03
vyksunec / 2012-10-07 02:00:38 / Редакция № 6: 2021-10-25 23:13:54
Изображение
ЗОЛОТЫЕ ЗЕРНА КУКУРУЗЫ
Г. Кингстей
ЛЮБИМОЕ БЛЮДО
М. Вилкерс
Я ВЛЮБЛЕН
Р. Дима
ФЕРНАНДЕЛЬ
БОГЕМА
Р. Винси
БУРВИЛЬ и ЖОРЖ ГЕТАРИ

ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ АНСАМБЛЬ

«Самая смешная физиономия Франции» — так называли Фернанделя на его родине. Он снялся более чем в ста пятидесяти фильмах! Советские зрители видели Фернанделя в кинокартинах: «Казимир», «Закон есть закон», «Дьявол и десять заповедей» и, так же как и французы, от души смеялись над нелепыми, забавными историями, в которые волей злосчастной судьбы попадал незадачливый герой...
...Все началось с того, что служащий одного из марсельских банков Фернан-Жозеф-Дезире Контанден (таково настоящее имя Фернанделя) присоединился к труппе бродячих артистов. Он игралв водевилях, пел в оперетке и пользовался большим успехом в провинции, особенно на юге Франции, где по-настоящему умеют ценить острую «подперченную» шутку. Позднее его пригласили в один из театров Марселя. Но Фернандель предпочел мюзик-холл. Он распевал шуточные песенки, простые и незатейливые, нередко сам сочинял слова и подбирал мелодию, и эти песенки встречались бурей аплодисментов. Прошли годы. Фернандель стал звездою французского кино, но до конца своих дней любил он петь и часто выступал в концертах.
* * *
Бурвиль — название деревни, где родился Андре Рембур. Выбор псевдонима не случаен. Всю жизнь он напоминал актеру о земле, вскормившей его, о нерасторжимой с ней связи.
Подростком приехал Андре Рембур в Париж на заработки. Об актерской славе не мечтал, работал булочником, потом чистильщиком обуви. В свободное время играл в любительском оркестре на трубе. Потом научился играть на аккордеоне; это очень пригодилось во время службы в армии. По воскресным дням он подрабатывал на народных гуляниях и вечеринках. Уже в то время Бурвиль пытался петь... Голоса у него, правда, не было совсем, но его отсутствие с лихвой восполнялось музыкальностью. обаянием, способностью создавать у слушателей хорошее настроение. Застенчивым крестьянским пареньком, на вид чуть глуповатым, но смекалистым — таким он представал перед зрителями варьете, а затем мюзик-холла, куда был приглашен позднее и где снискал славу одного из самых популярных мастеров этого жанра. Именно тогда и возник актерский образ, который затем начал победное шествие по сценам и киноэкранам мира.
«В меру своих талантов Бурвиль добивался того. чтобы зритель сочувствовал его героям, любил их. Пусть смешных, пусть наивных, подчас даже глупых, но неизменно добрых и честных. Над ними можно посмеяться. Но никто не имеет права издеваться над ними» (А. Брагинский «Комики мирового экрана»). Таким представал Бурвиль в лучших своих кинолентах. Этого бесконечно обаятельного, то уморительно смешного, то до слез печального и трогательного героя советские зрители запомнили пно фильмам «Все золото мира», «Ноэль Фортюна», «Большая прогулка». «Разиня» и многим другим.
Песенку «Богема» Бурвиль исполняет вместе с французским шансонье Жоржем Гетари.
vyksunec / 2012-10-07 02:00:38 / Редакция № 5: 2021-10-25 23:22:30
Изображение
vyksunec / 2012-10-07 02:00:54 / Редакция № 2: 2021-10-25 23:15:27
 
Комментарий
Изображение
jpg, png, gif, pdf, djv
  URL или
  локальный файл
  подсказка