Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Изображение
4
2
2 участника имеют этот альбом
М60 49707 006, R60 00863-4 Русский диск
1991, дата записи: 1950 -1960-е
Alder / 2013-01-05 11:39:20 / Редакция № 8: 2023-07-07 13:20:20
Изображение
Сторона 1
Некоторые любят погорячее (А. Дейтч) — 1.42
Бешено мчаться (Г. Вудс — Г. Гибс) — 1.03
Сладкий блюз. Бешено мчаться (Флетчер — Вильямс — Г. Вудс) — 1.27
Среди пышных пальм (Олман — Брокман) — 1.55
Хочу быть любимой (Г. Руби — Б. Калмар) — 2.54
Среди пышных пальм. Кумпарсита (Олман — Брокман — Родригес) — 2.14
С любовью покончено (Д. Ливингстон — Г. Кан) — 2.30
Нежная Джорджия Браун (Б. Берне) — 2.52
Сладкий блюз. Расскажи всему миру (Флетчер — Вильямс — А. Дейтч) — 3.20

Сторона 2
Женщина не может без бриллиантов (Дж. Стайн — Л. Робин) — 3.30
Прощай, крошка (Дж. Стайн — Л. Робин) — 3.26
Когда я полюбила (В. Янг — Э. Хойман) — 2.58
Специализация (Дж. Ван Хейзен — С. Кан) — 3.31
Поцелуй (Нейман — X. Гилеспи) — 2.59
Ты удивишься (И. Берлин) — 3.06
Эта прекрасная история (Дж. Керн — Д. Филдс) — 2.19

Реставратор Т. Павлова.
Редактор Г. Скороходов
Художник А. Григорьев

Впервые мы увидели ее в начале пятидесятых годов в ленте "Все о Еве". Там она сыграла маленькую эпизодическую роль начинающей актрисы, ищущей выгодного ангажемента. Ее героиня, худенькая, остроносая, появляется на экране на несколько мгновений и остается почти безмолвной.
После "Все о Еве" Мерилин Монро, говорят, сделала пластическую операцию. Нос ее из остренького стал вздернутым, курносым, и это придало лицу особую привлекательность — такую же, какую дало когда-то круглолицей Марлен Дитрих. Если верить старательным биографам, именно из-за удаления четырех зубов мудрости появились ее знаменитые впалые щеки, ставшие визитной карточкой звезды.
С преображенной Мерилин Монро мы познакомились тогда, когда актриса успела завоевать мир, — в фильме "В джазе только девушки" (1959). Основная тема фильма, написанная композитором Дейтчем, названа "Некоторые любят погорячее". Так называлась и вся комедия, получившая у наших прокатчиков, по их мнению, более кассовое название. Картина вызвала столь длительный зрительский интерес, что по истечении пятилетнего срока лицензии ее вскоре купили во второй раз еще на пять лет — случай у нас редчайший. И снова крутили ее до дыр.
В этом фильме у Мерилин главная женская роль. И хотя актрисе приходилось на экране конкурировать с двумя другими "девушками" — знаменитыми Тони Кертисом (Джозефина) и Джеком Леммоном (Дафна), она привлекла зрительские симпатии неповторимой женственностью, способностью оставаться искренней и естественной в самых невероятных ситуациях, а их в картине Уильяма Уайлера было предостаточно.
Сюжет фильма закручен столь лихо, что пересказать его двумя словами невозможно. Впрочем, все перипетии не мешают Душечке, которую играет Мерилин Монро, петь популярные песни тридцатых годов — ведь именно в ту далекую пору и разворачивается действие комедии. Старые песни благодаря Мерилин получили второе рождение. Это относится и к "Хочу быть любимой" Гарри Руби из нашумевшей в тридцатые годы музыкальной комедии "Три маленьких слова", и к популярной в свое время песне Джерри Ливингстона "С любовью покончено", и к фокстроту Гарри Вудса "Бешено мчаться".
Рассказывают, что на экране Мерилин Монро запела случайно. Однажды глава фирмы "XX век. Фокс" Дарил Занук, сделавший на еще мало кому известную Мерилин ставку, вызвал к себе одного из крупных режиссеров и сказал ему:
— Мы хотели бы добиться окончательного признания Монро. Но всякий раз, как мы пытаемся подать ее в увлекательном сюжете, от нас ускользает либо сюжет, либо Мерилин...
— Ошибка заключается в том, — без заминки ответил мэтр, — что вы пытаетесь преподнести ее как реальный персонаж, в то время как Мерилин совершенно не создана для этого. Я вижу только один способ сделать ее приемлемой — снять в музыкальной комедии!
— Неужели вы считаете, что она сможет петь? Ведь она с величайшим трудом открывает рот, чтобы выговорить несколько слов!
Но мэтр — это был Говард Хоукс, — не вступая в спор, вскоре сам снял фильм "Джентльмены предпочитают блондинок", в котором Монро впервые запела.
Когда Занук посмотрел еще даже не фильм, а несмонтированный материал и услышал, как Мерилин распевает своим сладким голоском "Женщина не может без бриллиантов", он понял, что напал на золотую жилу.
Роли в музыкальных фильмах раскрепостили актрису. Мерилин, еще недавно утверждавшая, что на съемочной площадке чувствует себя так, будто у нее обе ноги левые, вдруг обрела то, что от нее долго ждали, — свободу чувств и поведения. Ее друзья говорили, что на экране она, наконец, стала сама собой и перестала играть, — выяснилось, что это от нее и не требовалось.
Постепенно сложился стандарт ее фильмов: приглашались знаменитые актеры — Лоуренс Оливье, Кларк Гейбл, Ив Монтан, те же Кертис и Леммон, на плечи которых ложилась основная драматургическая нагрузка. Рядом с ними Монро могла оставаться тем, кем она была в жизни. И петь.
Уже после ее трагической, преднамеренной кончины на экраны вышел большой, на два с лишним часа фильм "Мерилин", составленный из музыкальных фрагментов тех лент, в которых актриса снималась. Соединение сцен и эпизодов, когда-то украшавших отдельные фильмы, дало роскошное зрелище. В этой картине Мерилин блистала в экзотических туалетах, спускалась по широченным лестницам в окружении фрачных партнеров, принадлежа всем и каждому, доступная и близкая, как воплощенная мечта. Она смотрела в зал и пела: "Кто-то меня любит". И, казалось, верила, что этот кто-то близко.
В одном из своих последних интервью Мерилин Монро сказала: "Я не понимаю, почему бы людям не быть немножко добрее друг к другу. Мне неприятно это говорить, но в нашем деле, по-моему, слишком много зависти. Тем, кто переполнен этим чувством, что я могу сказать? Разве только думать про себя: "Я — человек, а вот они — не знаю..." Почему бы людям не быть немножко добрее друг к другу?.."
ГЛЕБ СКОРОХОДОВ

МТПП "Русский диск" выражает благодарность ленинградскому коллекционеру Борису Метлицкому за содействие, оказанное при составлении программы этой пластинки.

R60 00863-4
Alder / 2013-01-05 11:39:20 / Редакция № 9: 2023-07-07 13:21:51
Изображение
melodist / 2016-07-13 10:26:17
Изображение
melodist / 2016-07-13 10:26:37
Изображение
Сторона 2
cartman730 / 2017-02-15 19:41:37 / Редакция № 1: 2017-02-15 19:41:48
 
Комментарий
Изображение
jpg, png, gif, pdf, djv
  URL или
  локальный файл
  подсказка
Изображение
Россия. Москва. «Русский диск»
Русский диск