Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
О редактировании
admin / 2013-10-05 16:54:11
 
Хотел бы сформулировать несколько правил по редактированию/удалению записей одних участников другими.

1) Удалять/изменять текстовую информацию можно, только если взамен добавляется более полный текст. Т. е. новый текст должен содержать в себе _всю_ информацию из редактируемого/удаляемого текста. Иначе - лучше не исправлять имеющийся, а добавить новый комментарий. (Например, если имеется краткий треклист на русском языке, его не следует заменять на подробный на английском языке.)

2) То же самое касается изображений. Если имеется фрагмент обложки или не выровненная обложка высокого разрешения, то не следует ее заменять на полную/выровненную обложку, но с меньшим разрешением (на которой невозможно прочесть текст). Лучше добавить ее в новом комментарии.

Пожалуйста, давайте соблюдать эти правила.
admin / 2013-10-05 16:55:00 / Редакция № 1: 2013-10-05 16:56:44
 
Принято. Возможно, я что-то сделал не так, но исправлюсь
Alder / 2013-10-06 09:36:22
 
Александр, спасибо.

По поводу заглавной картинки альбома: здесь, наверное, лучше использовать выровненное (квадратное) изображение конверта, даже если оно невысокого разрешения. При этом если ранее в качестве заглавного было невыровненное/необрезанное изображение высокого разрешения, то его лучше перетащить в комментарий.
Ну а идеальный вариант - это выровнять в графическом редакторе "кривое" изображение, но без уменьшения разрешения. Хотя это требует значительных затрат времени, которого всегда не хватает :)
admin / 2013-10-06 09:59:16
 
ОК, я приношу свои извинения тем, чьи выкладки я исправил, но исправление получилось кривое. Как делать, я теперь понял лучше. Есть кое-что новое, хотелось бы это донести до форумчан.
PS. Кстати, только что я не мог минут десять войти на сайт. Доступ закрыт.
Alder / 2013-10-06 10:54:41 / Редакция № 1: 2013-10-06 10:56:20
 
Насчет проблем с доступом на сайт - они периодически возникают, с чем это связано - непонятно, скорее всего какие-то неполадки у хостера. Иногда это само "проходит" (как сейчас), иногда приходится писать в службу поддержки, чтобы исправили.

Еще по поводу сканов конвертов. Поясню, почему я считаю важным сохранять изображения с высоким разрешением, даже если они "некрасивые". В текстовом описании, как бы тщательно его ни делать, всегда возможна ошибка (пусть даже просто опечатка). И если возникнают какие-то сомнения в достоверности приводимой информации (например, в одном источнике указано одно, в другом - другое), то сканы конверта с читаемым текстом позволят выяснить истину.
admin / 2013-10-06 11:45:32 / Редакция № 1: 2013-10-06 11:47:17
 
У меня лично всегда возникают сомнения на счет огромных сканов - в два и более больших, чем сам конверт. Смысла в этом не вижу - разве что распечатывать их потом в пиратских целях)) Оптимально 1000-1500px не более. Для заголовка в самый раз. Но если так хочется (для гурманов, так сказать), мегаскан можно в отдельный комментарий выложить и дать пояснение.
Albert Magnus / 2013-10-06 12:54:00
 
Вопрос такого плана: что делать со стандартными конвертами?
Я, конечно, понимаю, что в принципе обложки могли и перемешиваться во время их использования, т.к. они безликие... Но я, когда покупал, проставлял сразу на обороте конвертов инвентарные номера (их видно на моих сканах), поэтому даю 100% гарантию, что именно в таком конверте выходила та или иная пластинка...
На многих таких обложках (особенно это касается ЛЗГ) проставлен тираж...
Короче, я за то, чтобы сканы таких обложек тоже присутствовали (для полноты картины), но в том случае, если есть полная уверенность, что обложка "родная"...
mvaleryi / 2013-10-08 15:19:45
 
Такие сканы, думаю, можно показывать. А при нахождении художественных конвертов можно перенести на задний план (в комменты)
Alder / 2013-10-08 16:26:07
 
А я предлагаю оставлять безликий конверт при случае, если на задней стороне размещен список песен. Были такие.
В противном случае не оставлять. По причине, что один конверт, например с лесом, или http://records.su/album/10851 может быть чуть ли не на каждой пластинке.

Была информация в сети, что технические конверты применялись на все дополнительные тиражи, к которым не успевали (или не хотели) печатать оригинальные конверты. Так любой дополнительный тираж Пугачевой мог положиться в "лес", "траву", "Покупайте пластинки Мелодия", радужный конверт. Не прикреплять же их теперь к каждой пластинке.

Была у меня "Музыкальный глобус" Веселых ребят с безликим техническим Ленинградским конвертом. Но сзади был список песен с композиторами-авторами и т.д. Вот в таком случае, конверт я бы оставил. Его специально печатали для этого тиража.
Ander / 2013-10-08 16:54:46
 
По поводу размеров сканов - согласен с Albert Magnus, что слишком большие не стоит делать, т. к. и грузятся долго, и место на хостинге занимают. Можно такое правило использовать - минимальный размер изображения, при котором можно без напряга прочитать весь текст.

Что касается стандартных конвертов - то не уверен, что они несут какую-то дополнительную информацию о пластинке. Тираж на них, скорее всего, означает, сколько таких конвертов было напечатано, но не факт, что он совпадает с тиражом пластинок, которые в них упаковывались. К тому же индивидуальные конверты массово начали применяться только где-то с 60-70-х годов, до этого использовались однотипные конверты (а пластинки на 78 оборотов вообще, наверное, в индивидуальные никогда не помещались).
admin / 2013-10-08 21:26:21
 
... (а пластинки на 78 оборотов вообще, наверное, в индивидуальные никогда не помещались).

Мне попался один, как руки дойдут выложу.
Orr99 / 2013-10-09 00:31:00
 
Так что решили? Выкладываем технические конверты или нет?
Ander / 2013-10-09 00:51:49
 
Я бы не стал. Только "родные", с трек-листами. Ленинград вон их печатал в диких количествах - бывало иногда, по 10 вариантов к одному диску.
melodist / 2013-10-09 01:07:21
 
Ну, просто это - тоже элемент истории, и я не был бы столь категоричен в данном случае - я думаю, стоит решить на усмотрение автора, если он уверен, что данная пластинка выходила в том или ином конверте. Эдак можно договориться до того - а зачем надо было покупать пластинки в таких конвертах.
Я знаю, по крайней мере, ещё 2-х человек, которые поступали аналогично мне - отмечали на обороте после покупки, к какой пластинке относится конверт.
mvaleryi / 2013-10-09 10:57:59
 
Тогда лучше открыть отдельный альбом "технические конверты" и их туда все подряд выкладывать, т.к. очень многие дизайны повторялись
melodist / 2013-10-09 12:23:43
 
А я считаю, что в том же. Давайте и дома тогда уж хранить обложки отдельно, пласты - отдельно...
mvaleryi / 2013-10-09 12:49:46
 
Я повторюсь: технические конверты применялись на все дополнительные тиражи, чтобы не печатать оригинальные конверты. Поэтому брали то, что попалось под руку. Нельзя сказать, что этот конверт с лесом напечатан сугубо для, например, Пугачевой "Зеркало души". И ни на каком другом виниле мы его не найдем.

А вот предложение сделать отдельный каталог технических конвертов, так как действительно, часть истории "Мелодии", то это хорошая идея.
Ander / 2013-10-09 13:03:52
 
Вот и я о том же. Если уж взять то же "Зеркало души", то там было больше 20 вариантов "родных" конвертов одного диска - http://www.records.su/album/943 - к примеру. Потому и надо технические конверты отдельно выносить.
melodist / 2013-10-09 13:42:08
 
Тогда таким образом: с привязкой, с какими пластинками выпускались.
mvaleryi / 2013-10-09 13:46:28
 
Коллеги, идея со спец. альбомом для стандартных конвертов, по-моему, хорошая. При наполнении каталога видел множество таких конвертов, но безжалостно их удалял, о чем сейчас жалею, поскольку многие из них были просто произведением искусства :) Можно сделать даже несколько таких альбомов - для разных заводов и типов пластинок (на 78 оборотов, долгоиграющие).

Что касается привязки конверта и пластинки, то здесь проще, наверное, будет поступить следующим образом. Если есть 100% уверенность в том, что пластинка выпускалась с данным конвертом, то такой конверт можно поместить в описание альбома, но при этом сделать соответствующий текстовый комментарий.
admin / 2013-10-09 14:05:52
Первая
  «  
Предыдущая
  «  
 / 2
  »  
Следующая
  »  
Последняя