Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
РЗГ

Весною 1963 года в концертах мастеров искусств Азербайджана, состоявшихся в Москве, среди многих замечательных артистов выступил тепло встреченный слушателями певец Муслим Магомаев.
В те дни газета «Правда» писала: «Редкий успех достался М. Магомаеву. Его великолепные вокальные данные, блистательная техника дают основание говорить, что в оперу пришел богато одаренный молодой солист».
Муслим Магомаев родился в 1942 году в артистической семье. Азербайджанская государственная филармония носит имя его деда — композитора М. Магомаева, автора первой азербайджанской оперы на революционную тему — «Наргиз». Отец Муслима (погибший на фронте) был художником, мать — актриса драматического театра.
Музыкой Муслим увлекался с детства: он участвовал в художественной самодеятельности, пел, аккомпанируя себе на гитаре или рояле, перед бакинскими рабочими и нефтяниками, рыбаками Каспия и студентами.
Летом 1962 года талантливый юноша вошел в состав художественной делегации Советского Союза на VIII Всемирном фестивале молодежи и студентов в Хельсинки.
Сейчас М. Магомаев — студент Азербайджанской консерватории, солист Государственного театра оперы и балета им. М. Ахундова. Он с большим успехом гастролирует во многих городах Советского Союза, голос певца часто звучит по радио, его концерты транслируются по телевидению.