Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Каждая новая встреча с лауреатом всесоюзных и международных конкурсов узбекской певицей Натальей Нурмухамедовой — большая радость для любителей современной эстрадной музыки.
И дело не только в том, что светлый талант артистки, оттенки ее сильного голоса невольно заставляют сопереживать ей, включаться в волшебное действо пения — у нас много блестящих мастеров эстрады. Есть в Наталье Нурмухамедовой что-то неповторимое, свое, что рождает полный контакт со слушателями.
Не все еще и не везде признали манеру певицы — так непривычно ярка она. Но в одном знатоки эстрадного искусства единодушны: покоряет необыкновенно живая, непосредственная манера исполнения, открытость чувств.
Несколько лет назад Наталья Нурмухамедова буквально ворвалась в круг признанных мастеров — исполнителей эстрадной песни, создав образ обаятельной озорной девушки-подростка «киз-бола». Внешность певицы очень точно совпала с характером ее первой лирической героини — легкая подвижная фигура, порывистые движения, черные искрящиеся глаза...
Радуясь, огорчаясь, порой наивно заблуждаясь, героини песен Натальи Нурмухамедовой любят жизнь, стремятся наиболее полно постичь тайны окружающего мира, разобраться в себе, в своих мыслях и чувствах. Неугомонная пытливость человека, стремящегося к жизненным открытиям, пронизывает все творчество певицы.
Естественность исполнения, интонационное богатство, виртуозное владение стилистикой различных направлений современной джазовой музыки — все это способствует успеху певицы у слушателей. На фестивале в Дрездене «Шлягер-84» Н. Нурмухамедова была удостоена I премии. Музыкальная критика высоко оценила выступление певицы из Узбекистана, отметив ее яркую эмоциональность, приверженность стилю «ироничного» джаза.
Ю. Подпоренко

МОЗГ, зак. 392 Тир. 10000
Запись 1985 г.