Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
В сказках Бориса Заходера, смеясь или негодуя, дети учатся понимать простую, но очень важную истину - «что такое хорошо и что такое плохо». А в мире часто бывает плохо, потому что среди людей и зверей есть еще много хитрых и жадных личностей. Так, в тему постижения жизни Борис Владимирович включает понятия Добра и Зла, Справедливости и Несправедливости. И в этом большом и сложным мире иногда бывает трудно найти свое счастье. Где же и как его искать? На этот вопрос отвечает сказка Бориса Заходера «Отшельник и Роза». Путь к Коралловому городу в подводном царстве труден и опасен. И только настоящая дружба помогла печальному Раку-отшельнику и хрупкой Морской Розе преодолеть все сложности, победить врагов и увидеть, наконец, синее-синее море, ощутить настоящее счастье и радость. Трепетная маленькая Роза, такая слабая и беспомощная, в момент опасности вдруг становится сильной и смелой. Наши робкие и беззащитные герои сами удивлены, какими храбрыми и бесстрашными сделала их дружба.
Эту поэтическую сказку о торжестве лучших чувств рассказывают замечательные артисты Мария Бабанова, Борис Левинсон и другие. Удивительный голос Бабановой обладает волшебным свойством: он завораживает, мгновенно заставляет верить во все происходящее. А теперь давайте послушаем эту трогательную поучительную сказку.
Н. Балатова

«Русачок» - это сказка о зайчонке, который больше не хотел быть зайцем. Его друг Головастик превратился в Лягушонка, а червячки, например, превращаются в жуков или в комаров. Вот и Русачок захотел в кого-нибудь превратиться. Он долго бегал по лесу, встречал разных животных и спрашивал их, как они живут, чтобы решить, кем же ему стать... В конце концов Русачок понял, что лучше всего оставаться самим собой, просто нужно вырасти большим, сильным и умным. Почему же он принял такое решение? Послушайте эту сказку и узнаете.

По названию «Серая Звездочка» сразу сложно догадаться, о ком эта сказка. Жила-была на свете жаба, неуклюжая и некрасивая. Но, к счастью, она не знала о том, что она такая некрасивая, и о том, что она жаба. Она жила в саду, и ее очень любили деревья, кусты и цветы. Когда она в первый раз пришла в сад, цветы спросили, как ее зовут. А жаба этого не знала. Цветы обрадовались и решили сами выбрать для нее имя...
В этом же саду жила красивая бабочка Крапивница, которая считала, что цветы должны любить только ее. Когда она узнала о том, что цветы очень любят Серую Звездочку, ей это не понравилось. Решила она погубить Серую Звездочку, заманив к ней мальчишку с сачком. Мальчишка стал кричать, что она противная уродливая жаба...
Серая Звездочка очень переживала, что оказалась противной жабой, но Ученый Скворец и цветы ее успокоились. Для друзей она осталась милой Серой Звездочкой. И в самом деле: если ты все делаешь хорошо, то совсем неважно, что скажет о тебе какой-то глупый мальчишка.
Почему жабе дали имя Серая Звездочка, и за что ее так любили цветы? Об этом ты узнаешь из рассказа папы-ежика.