Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Русскую песню знают и любят во всем мире. Она вобрала в себя величие народа, отразила его лучшие национальные черты.
Исполнение народной песни — дело не простое. Оно требует не только глубокого знания традиций, но и бережного, уважительного отношения к ним. Хороший голос сам по себе еще не является залогом успеха у публики. Для того, чтобы песня тронула сердца людей, певец должен не просто любить народную песню, знать традиционные приемы ее исполнения, но и чувствовать ее всей душой, переживать всем сердцем, тонко улавливая различные эмоциональные оттенки. Здесь недопустимы излишнее любование фольклорными деталями и фальшивая стилизация «под народное» исполнение.
И. Суржиков исполняет русскую песню предельно просто, но достоверно и искренно. Когда слушаешь знакомую песню в его исполнении, всякий раз ловишь себя на мысли, что открываешь в уже давно известном и привычном новые глубины. В каждой песне певец как бы проживает целую жизнь, с ее горестями, невзгодами и простыми человеческими радостями. Тонкий лиризм, присущий его исполнению, богатство оттенков голоса создают тот эффект неповторимости и своеобразия, который в этом жанре можно было бы сравнить лишь с самобытным дарованием Лидии Руслановой.
Простота и задушевность исполнения в сочетании с вокальным мастерством принесли И. Суржикову заслуженную популярность в народе. Пластинки с его именем расходятся в нашей стране и за рубежом большими тиражами.
И. Суржиков много гастролирует по стране, а также и за ее пределами. С его исполнительским искусством знакомы любители музыки во многих странах Европы, Азии, Африки.
Новая пластинка — это как бы еще один из сольных концертов артиста, дань верности жанру, с которым певец не расстается всю свою жизнь.
О. Павловская