Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Пластинка из серии «Сказки народов мира».
Сторона 1:
Два жадных медвежонка (венгерская сказка)
Сторона 2:
Снегурочка (русская сказка)

Читает Нина Марушина

1990 Зак. 136. Тираж 7500 Художник Л. Фирсанова

Иногда в разговоре можно услышать: «Это ты сказки рассказываешь!» И сразу всем становится ясно, что человек присочиняет, выдумывает небылицы.
Сказки — небылицы. В них зачастую говорится о том, чего не было да и не могло быть. В самом деле, разве кто-нибудь видел ковер-самолет или сапоги-скороходы, шагающие семимильными шагами, страшного огнедышащего дракона или настоящую Бабу-Ягу?! Конечно, нет. «Так кому же нужны эти небылицы?» — спросите вы. Дело в том, что сказки в то же время и глубоко жизненны. Они, как добрый и мудрый наставник, учат быть смелыми и великодушными, честными и справедливыми, уважать старость и защищать слабого. Именно поэтому сказки будут всегда нужны людям. Они всегда будут молоды, несмотря на свой преклонный возраст.
Никто не знает, когда и кем была рассказана первая сказка, так это было давно. Ученые установили, что древнее всех — сказки про животных. Существует предположение, что авторами этих сказок были женщины, жены первобытных охотников. От своих мужей они знали о повадках разных зверей, и когда охотники уходили на промысел, матери рассказывали своим ребятишкам удивительные и занятные истории из лесной жизни. Чаще всего героем сказок была хитроумная проказница лиса, которая ловко одурачивала сильных, но простоватых медведей, волков, а порой и охотников. В те далекие времена люди верили, что если хвалить хитрость и ловкость зверя, то охота на него обязательно будет удачной.
Постепенно сказки про зверей утратили свой магический смысл и стали просто забавными и поучительными рассказами, в которых звери стали все больше и больше походить на людей. Одни из них были добрыми и справедливыми, другие — злыми, завистливыми или жадными, совсем как маленькие медвежата из венгерской сказки «Два жадных медвежонка», с которыми познакомит тебя пластинка. Медвежата — герои сказки, но, право, не хочется походить на этих «героев».
И еще одну сказку услышишь ты сегодня — волшебную сказку о Снегурочке, дочери всесильного Мороза и светлой Весны. От матери-Весны у Снегурочки красота и приветливость. Никого-то она не обидит резким, злым словом, грубо не оттолкнет, а, наоборот, старается делать людям только добро. Недаром же ее окрестили таким нежным и ласковым именем — Снегурочка.
Сегодня вы услышите две совсем небольших сказки. Подумайте над ними, а заодно и посмотрите на себя со стороны, на свои поступки. Все у вас по-настоящему хорошо?
Б. Заболотских