Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Сторона 1
Споем вдвоем! (А. Саулинас)
Где я встречу тебя? (А. Виткаускас)
После свидания (А. Саулинас)
Когда просыпается роща (И. Лапашинскас)
Калина (А. Саулинас)
Звонка наша песня (Э. Дрегва)
В поисках счастья (А. Саулинас)

Сторона 2
Если грустно тебе. Крик тишины
(В. Пальчинскайте)
Жди меня (А. Саулинас)
Задушевная (Э. Дрегва)
Лети, ветер ! (А. Виткаускас)
Березовый сок (В. Бложе)
Свет голубой (А. Саулинас)

Поют ГРАЖИНА ПАКЕНАЙТЕ (1, 4, 7, 8, 11, 14) и СТАСИС ЛЮПКЯВИЧЮС (1—14)
Оркестр легкой музыки Литовского телевидения и радио. Дирижер Алонзас Кончюс

МИКАЛОЮС НОВИКАС (p. 1940) — один из популярнейших творцов литовской эстрадной музыки. Много его песен уже увековечено на грампластинках фирмы «Мелодия», а эта грампластинка — результат плодотворного сотрудничества композитора с певцами Гражиной Пакенайте и Стасисом Люпкявичюсом. Еще в 1968 г. С. Люпкявичюс на радиостудии записал один из первых шлагеров М. Новикаса «Хорошо» (сл. А. Саулинаса). Для этого солиста композитор написал и позже несколько песен: «Солнце, песня и ты», «Желаю счастья» (автор слов С. Жлибинас) и др.
В литовской эстраде очень популярным является жанр дуэта. Первый дуэт М. Новикаса — «Улыбка» (сл. С. Жлибинаса). Интересно, что автор это произведение создал для солиста, и только во время записи его на радио у него возникла мысль повторить мелодию на терцию выше. С. Люпкявичюс исполнил этот вариант, и в эфире зазвучал новый «дуэт». На данной грампластинке солист некоторые песни записал как двухголосные.
В 1972 г. в авторских концертах М. Новикаса и М. Вайткявичюса необыкновенный успех имел дуэт Г. Пакенайте и С. Люпкявичюса. Песня «На зеленом полустанке» (сл. А. Саулинаса) некоторое время была самой популярной в республике. С тех пор этих певцов часто слышим в концертных залах, по радио.
В данной грампластинке собраны наиболее яркие эстрадные песни композитора, написанные в 1973—1975 г.г. По тематике они многообразны. Тут и волнующие своей гражданственностью «Крик тишины» (сл. В. Пальчинскайте), и веселые танцевальные ритмы «Споем вдвоем» (сл. А. Саулинаса)
Автору и солистам помогает оркестр легкой музыки Литовского телевидения и радио Литовской ССР под руководством заслуженного артиста республики А. Кончюса.

Звукорежиссер В. Кондротас
Художник Б. Грабаускене
Фотограф А. Жижюнас