Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
ЛЗГ. 21.01.88. З. 189-о-12000.
Вначале было слово
Вынесенная в эпиграф фраза, как нельзя лучше, говорит о том как, создавались песни, записанные на этой пластинке.
И действительно, многие стихи известного поэта Юрия Поройкова благодаря заложенной в них музыкальности так и просятся на песенные просторы. И выбор для этого велик: помимо многочисленных публикаций в периодике, у Поройкова вышло четыре поэтических сборника...
Когда я работаю над песней, качество литературного материале определяю тремя категориями: «текст», «слова» или «стихи» (думаю, что разъяснять разницу между ними излишне). Так вот, все без исключения работы Поройкова в песенном жанре — это стихи.
И характерно, что поэт никогда с песенным жанром ранее по своей инициативе не соприкасался, а стихи для звучащих на этой пластинке песен были замечены и выбраны ленинградскими композиторами А. Третьяковым и Е. Ростовским непосредственно из поэтических сборников Поройкова. Музыканты безошибочно угадали в них отчетливое песенное начало. Таким образом, слово в этих песнях не является подтекстовкой на готовую музыку, как часто случается, а звучит с ней на равных правах, друг друга обогащая.
Оба представленных на пластинке композитора сочиняют в современных танцевальных ритмах, но музыкальный язык их различен. А. Третьяков тяготеет более к распевным, широким мелодиям, простым и как бы наивным (в этом и привлекательность), а также к ясным ладовым гармониям. Е. Ростовский же гармонически и ритмически изощреннее. Видимо, сказывается его работа в области чисто инструментальной музыки. Но оба композитора весьма бережно относятся к вдохновившему их поэтическому слову.
Песни на стихи Ю. Поройкова охотно исполняют наши известные эстрадные артисты, чьи голоса вы здесь услышите: М. Боярский, Л. Долина, К. Семёнова, О. Зарубина и другие. Кстати говоря, одна из песен Третьякова — Поройкова «Помолчи» в прекрасном исполнении Э. Пьехи, к сожалению, не вошедшая в эту пластинку, часто звучит по радио. Она стала лауреатом телевизионного песенного конкурса «Песня-84».
Думаю, что сочетание прекрасных стихов, мелодичной музыки и достойного вокального исполнения доставит удовольствие любителям эстрадной песни. Что ж до меня, то из этих песен мне больше всего по душе... Нет, не скажу! Не хочу навязывать никому свои личные вкусы. Тем более, что здесь выбор весьма разнообразен.
НИКИТА БОГОСЛОВСКИЙ