Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Он начинал в пятидесятые годы, и вольный свободолюбивый дух наших пятидесятых сохранил в себе и поныне, а с годами стал одним из самых (если не самым) ярких представителей столь любимого и популярного у нас жанра, именуемого бардовской песней.
По фактуре, по манере, по всем стилевым и прочим слагающим жанр этот, на мой взгляд, имеет у нас две весьма, конечно, условные традиции или школы: первая — идущая от Вертинского и Окуджавы, а вторая — от Лещенко и Высоцкого. Виктор Берковский тяготеет к первой из них, ей он, по сути, и принадлежит.
Силу и обаяние его своеобразных музыкальных баллад, всего, чем столь щедро ои нас одаряет, составляет сочетание известного аристократизма в выборе репертуара и демократизма в исполнительской манере — демократизма, покоящегося, впрочем, на высоком профессионализме и тончайшем артистизме.
Даруя поэзии новую форму существования, даруя ей жизнь в музыке, Виктор Берковский достаточно строг в выборе позтического материала. Как правило, это лучшие образцы современной русской поэзии, и в этом тоже одна из причин его успеха.
Но очень существенно и то, что он замечательно владеет редко кому доступным искусством правильного прочтения поэзии, прочтения точного, с тонким пониманием всех ее смысловых и звуковых нюансов, и потому его музыка почти
всегда адекватна стиху, поэтическая строив обретает естественное и как будто единственно возможное звучанье, слово не пропадает, а живет свободно и просторно, как бы каждое наделенное своей собственной музыкой для полета.
Ну и, конечно, связанная с этим манера исполнения, подкрепляющая музыкальное прочтение стиха еще и точным прочтением исполнительским, и удачно выбранное сопровождение его младших коллег Дмитрия Богданова и Галины Бочкиной — все это вместе создает тот легко узнаваемый почерк и стиль Виктора Берковского, неизменно приносящий ему успех в самых разнообразных аудиториях нашего Отечества.
Я люблю его манеру, его добрый, исполненный лиризма голос, люблю его самого, человека высокого дарования и трудолюбия, и рад представить вам его очередную работу. Я завидую тем, кто будет сейчас его слушать, и особенно тем, кто будет это слушать впервые.
ЮРИЙ ЛЕВИТАНСКИЙ