Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Юбилей — это всегда точка отсчета. Конец какого-то периода и начало нового. Юбилеев бывает много: после 50 — юбилеи празднуются каждые 5 лет, после 80 — каждый год, после 90 — каждый месяц.
К юбилею выпускают диски, альбомы, книги, буклеты, а также шлют поздравительные телеграммы. Я решил к своему
очередному юбилею выпустить двойной альбом своих песен «Звёзды поют» и включить в него песни, в основном широкой публике неизвестные.
Думаю, у каждого композитора есть такой небольшой (или большой) склад, где лежат неспетые песни, неиспользованные записи, недописанные фрагменты музыки. Весь материал ждет своего часа, но времени на доработку никогда нет, и чаще всего все это лежит неразобранным до самого конца...
Я решил порыться на этом складе и обнаружил там немало любопытного. Часть из моих находок я и предлагаю слушателям на данном альбоме.
Вообще-то, я никогда не считал себя песенником, основные мои произведения лежат в жанре музыкального театра, кино, симфонической и камерной музыки; Но так сложилось, что время от времени я писал песни, и их записывали разные исполнители, в том числе и очень известные, суперзвёзды. Поскольку я никогда не ходил (и не хожу) по редакциям и не продаю свой «товар», записи эти оседали у меня в архиве и лежали там по 20-30 лет. Сейчас, как мне кажется, их можно показать широкой публике. Большинство из этих песен никогда не выходило на дисках и не были в радиоэфире, некоторые фрагментарно звучали в кинофильмах и телепрограммах.
Конечно, записи стареют и физически и морально. И сами носители осыпаются (всё было записано на пленку на скорости 38 оборотов в мин), и устаревают аранжировки (все песни были записаны без компьютеров и синтезаторов, играют реальные музыканты, а не компьютерные сэмплеры). Мы ничего не переделывали, только немного подреставрировали записи, почистили их от грязи.
Однако мелодии и слова могут жить долго, значительно дольше любого носителя. И иногда бывает так, что какая-то музыка — в любом жанре — приходит к слушателям с солидным опозданием и вдруг оказывается ко двору.
Очень надеюсь, что слушатели альбома «Звёзды поют» найдут здесь что-нибудь для себя.
Буду ждать откликов моих друзей, а также тех, кого я не знаю. Пишите мне на azhurbin@mail.ru, мне будет очень интересно узнать ваше мнение.
Ваш Александр Журбин