Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Изображение
2
М00 48639 009
1989
Alder / 2013-01-05 11:19:50 / Редакция № 3: 2023-08-24 20:57:34
Изображение
Автор И. Романкевич
Консультант Е. Шишкина
Режиссер Е. Резникова
Текст читают А. Борзунов, Л. Стриженова

Звукорежиссер Л. Должников
Редактор Е. Ермакова
Художественное оформление В. Воронина

На пластинке звучат фрагменты Второго концерта для фортепиано с оркестром С. Рахманинова

1 июня 1900 года в тихий провинциальный уездный город Подольск прибыл из Петербурга гласный поднадзорный Владимир Ульянов. Свое непродолжительное пребывание в Подольске Владимир Ильич Ленин посвятил подготовке издания общерусской политической газеты, отсюда он выехал за границу, где приступил к осуществлению плана издания марксистской газеты «Искра».
Жители города Подольска гордятся тем, что в один из этапов борьбы за создание революционной марксистской партии В. И. Ленин и его родные жили в их городе. В доме, где жила семья Ульяновых, в 1937 году был открыт мемориальный музей. В период подготовки к 100-летию со дня рождения В. И. Ленина Подольский городской комитет
КПСС и исполком городского Совета народных депутатов приняли решение о создании исторического мемориального комплекса и охранной зоны вокруг музея. За 50 лет музей посетило около 2 млн. трудящихся Советского Союза и зарубежных гостей.
Неиссякаемы народная любовь и уважение к Владимиру Ильичу Ленину. «...На счастье всей страны существует этот человек,— говорил А. М. Горький,— очень надо ценить его, очень надо любить, очень надо помочь ему в его великой, в его всемирной, в его планетарной работе. Да, в лице его русская история создала почти чудесное.
Поймите, этот человек лично ни в чем не нуждается, но, как историческое нечто, он нуждается в мужественном, упрямом, напряженном вашем труде, нуждается в хорошей вашей человеческой к нему любви.
И лучшее, чем можем почтить его огромную работу, и лучшее, чем вы поблагодарите его за все, что он сделал не только для России, но и для всего человечества,— это честный труд, это напряженный труд, это любовь к труду, это та духовная бодрость, которую я вам всем от всей души моей желаю».
Ленин живет в делах и думах всех народов, борющихся за ленинские идеалы. Этим и объясняется всеобщее желание представить себе этого самого человечного человека, его жизнь и борьбу, научиться у него жить по-новому и бороться смело, решительно — по-ленински.
Яркая и многогранная личность Ленина раскрывается в его трудах, документах, воспоминаниях людей, близко знавших Владими-ра Ильича. Но особую роль в познании личности Ленина играет его личная переписка. Показывая Ильича в повседневной жизни, в отношениях с людьми, она способствует освещению некоторых черт характера, которые недостаточно проявились в его научной или общественной деятельности.
Сохранилось большое количество писем В. И. Ленина, адресованных в Подольск. Большая их часть послана родным из села Шушенского, где он отбывал ссылку, остальные — из Пскова, Уфы, Нюрнберга и Мюнхена. Переписка Владимира Ильича и Надежды Константиновны Крупской с родными свидетельствует о глубокой привязанности всех членов семьи Ульяновых друг к другу, об их духовной близости. Родные Ленина выполняли в Подольске роль своеобразного центра по связи Владимира Ильича с революционным подпольем, снабжению литературой и изданию его работ. Переезд Ульяновых в этот небольшой город был вызван именно этой необходимостью поддерживать постоянную связь с В. И. Лениным, высланным в Сибирь после разгрома петербургского «Союза борьбы за освовождение рабочего класса», а также усилением надзора за остальными членами семьи.
Звучащее на пластинке эпистолярное наследие В. И. Ленина, письма, адресованные родным в Подольск, показывают Ленина как неутомимого борца за создание партии, способного в любых условиях сохранять бодрость духа, глубокую веру в дело рабочего класса.
Письма родных Владимира Ильича помогают лучше узнать членов семьи Ульяновых. В переписке раскрываются их высокий духовный мир, любовь к литературе и искусству, большой интерес к вопросам общественной жизни. Общие интересы и цели борьбы сплачивали семью, в которой каждый черпал силы, уверенность и опирался на взаимную поддержку.
Значение переписки Владимира Ильича с родными возрастает в связи с тем, что она охватывает тот период, когда Ленин повел за собой тесно сплоченную группу единомышленников по пути создания в России пролетарской партии нового типа — партии, которая подняла народ на штурм старого мира.
В воспоминаниях соратников Владимира Ильича показана обстановка, в которой Ленин жил и работал. В них раскрываются присущие Ленину глубокое знание марксистской теории, ее разработка и творческое применение, оптимизм, основанный на понимании объективных законов общественного развития, твердая вера в силу рабочего класса, в победу социалистической революции.

На лицевой стороне конверта: Дом-музей В. И. Ленина в Подольске
© «МЕЛОДИЯ», 1988
Всесоюзная студия грамзаписи. Запись 1988 г.
Апрелевский ордена Ленина завод грампластинок
1989 Зак. 62. Тираж 3000
Арт. 10-8. Цена 30 коп.
mafia987816 / 2023-08-24 06:15:43 / Редакция № 1: 2023-08-24 21:04:23
Изображение
Обложка 1
mafia987816 / 2023-08-24 06:14:16
 
Комментарий
Изображение
jpg, png, gif, pdf, djv
  URL или
  локальный файл
  подсказка