Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Изображение
2
1
1 участник имеет этот альбом
С52 23511 007
1986, дата записи: 1985
Alder / 2013-01-05 10:54:07 / Редакция № 7: 2023-06-02 17:28:18
Изображение
Солнышко.
Французская народная сказка.
Инсценировка Андрея Баженова
Действующие лица и исполнители:
Сказочник - М. Лебедев,
Солнышко, Мачеха - Л. Давыдова,
Бернардинет - О. Казанчеев,
Драк - А. Граббе,
Великанша, Голубка - 3. Пыльнова,
Отец, Голубь - А. Пожаров

Давай-ка мы с тобой отправимся в небольшое путешествие Куда? Сейчас узнаешь.
Представь, что вышли мы будто бы из дома и увидели перед собой неширокую дорогу, которая петляла между полями, пряталась в лесу, перепрыгивала через маленькие речки, карабкалась с холма не холм, пробегала мимо уютных домов под черепичными крышами и ветряных мельниц... Пошли мы по этой дороге не спеша, радуясь теплому солнцу и свежему ветерку. И повстречались нам такие вот путники.
Сначала девочка в забавной шапочке с острыми ушками в кружевном переднике и деревянных башмаках. Она несла корзину с теплыми пирожками. Хотели было мы ее расспросить, куда это она спешит, но девочка только махнула рукой — «к бабушке», мол.
А потом повстречался нам симпатичный лихой болтунишка с длинными-предлинными усами, в шляпе с пером и в бархатных сапогах со шпорами. Он любезно приветствовал нас, помахивая пушистым хвостом, и все приглашал посмотреть, какие у его хозяина богатые поля, тучные стада, какой красивый замок.
А еще повстречались мы с хорошенькой девушкой. Правда, платье ее было все в заплатках, но зато на одной ноге сиял чудесный хрустальный башмачок. Девушка была грустна и не стала рассказывать нам ни о чем, потому что приключилось с ней настоящее чудо, а чудесам, к сожалению, мало кто верит.
Вскоре повстречался нам на той же дороге крошечный вихрастый мальчуган с озорными глазами. Он шел во главе целой вереницы своих братьев и кидал на землю маленькие белые камушки. Мы с тобой ведь знаем, зачем он это делал?..
Ну а теперь мы остановимся и немного передохнем. Дальше ты, пожалуй, пойдешь уже без меня. Ведь тебе уже понятно, что эта дорога пролегает по страницам французских сказок, и повстречались нам самые знаменитые ее герои: Красная шапочка. Котв сапогах. Золушка, Мальчик с пальчик. Если ты их любишь, стало быть, есть за что. Значит, и в любой другой сказке ты не заплутаешь и найдешь себе надежных товарищей.
Впереди ждет тебя новая встреча с французской народной сказкой. Есть в ней мальчик по имени Бернардинет. Очень уж привлекательная у него рожица: нос в веснушках, два передних зуба уже выпали, а рыжие вихры торчат в разные стороны. Но паренек он добрый и веселый — недаром же понравился девочке, которая звалась Солнышко. Девочка была не только прехорошенькая — с голубыми глазами, золотистыми косичками, но и умница, верная, бесстрашная. Есть в той сказке Великан — хоть и страшный с виду, но довольно бестолковый, есть его хитрая жена, есть и все другие, кому полагается быть в сказке. Может быть, ее герои совсем тебе и незнакомы, а может быть, ты уже знаешь мальчиков и девочек, похожих на Бернардинета и Солнышко. Но это не так уж важно, все равно ты с ними подружишься, я знаю. Так что, счастливого тебе пути и доброй встречи с французской народной сказкой «Солнышко»!
И. МАТВЕЕВА

Звукорежиссер Т. Страканова. Редактор И. Якушенко. Художник С. Борисова
Запись 1985 г.
Пластинка из серии «Сказки народов мира»

Конверт - Ташкентский завод, Зак. 571. Тираж - 10000
Alder / 2013-01-05 10:54:07 / Редакция № 3: 2021-12-18 18:38:35
Изображение
Ташкентский завод,
ГОСТ 80,
сторона 2
lefff5 / 2019-05-23 12:11:56
 
Комментарий
Изображение
jpg, png, gif, pdf, djv
  URL или
  локальный файл
  подсказка