Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Изображение
3
1
1 участник имеет этот альбом
М50-44701-2
1982, дата записи: 1982
Alder / 2013-01-05 09:58:53 / Редакция № 6: 2022-03-20 12:25:20
Изображение
Сторона 1 (16.45)
ЯНВАРЬ
Сторона 2 (16.44)
ФЕВРАЛЬ
Инсценировка С. Василевского
Редактор «Лесной газеты» — В. Завьялов
Корреспонденты: Н. Защипина, Л. Иванилова, Л. Наумкмиа, Ю. Васильев, А. Мягченков
Музыкальное оформление О. Трацевской
Режиссер С. Василевский
Для среднего школьного возраста
Звукорежиссер О. Лавренова
Редактор И. Якушенко
Художник В. Попов
Запись 1982 г.
Зак. 521—О—5000
переиздание на CD MEL CD 50 02177

В январе зиме еще только середина, но день заметно прибавился. В лесу очень холодно, хотя на земле, на воде, на деревьях пушистый снег. Земля уже основательно остыла с лета, теперь холодно и снизу, и сверху. Жизнь под снегом спит до поры, спят под снегом крепким сном лесные жители, а тем, кто остался на поверхности, надо бегать, прыгать, летать, чтобы согреться и найти еду. Ледяной ветер продувает насквозь, забирается под тугое перо, проникает в густую шерсть. Будешь сидеть долго без движения — замерзнешь. Но если сыт — холод не страшен. Да вот еды в это время года для зверей и птиц почти совсем нет. Январь для лесных жителей — месяц лютого голода. Голод пересиливает страх, все ближе жмется лесной народ к человеческому жилью — так легче прокормиться зимой. Зайцы прибегают в огороды — не осталась ли там с осени морковка или репка, горностаи и ласки охотятся в подвалах деревенских изб на мышей, голодные волки в это время могут напасть на человека, чего никогда не сделают летом.
Лесные птицы — тетерева, куропатки — забираются в амбары с зерном. А в продовольственных магазинах даже таких больших городов, как Москва и Ленинград, зимой летают синицы и воробьи — кто смел, тот с голоду не пропадет.
В специальных кормушках оставляют в лесу душистое сено для лосей, оленей, косуль. Это делают работники леса — егеря и лесничие. А помочь птицам в бескормицу под силу каждому, даже детям. Помните об этом. Насыпав зерна и хлебных крошек в птичьи кормушки, мы спасем жизнь пернатым. Но есть среди птиц такие, которые в самый разгар зимы не боятся ни голода, ни холода. Это клесты. Был бы урожай еловых и сосновых шишек в лесу, а уж семечки из шишек клесты своими кривыми носами достанут — они у них для этого и изогнуты. Клесты даже птенцов выводят в январскую стужу и кормят их семенами хвойных деревьев. А кончатся шишки в одном лесу — клесты перелетят стаей на новое место.
В январе у нас, людей, наступает Новый год, но так было не всегда. В древности наши предки отмечали начало нового года весной, когда начинались полевые работы. Затем долгое время на Руси новый год начинался 1 сентября (теперь 1 сентября начинается каждый новый учебный год у ребят-школьников).
А новый год с 1 января в России стал считаться с 1700 года — сравнительно недавно. Есть у этого месяца свои приметы: новый год — к весне поворот, солнце на лето, зима на мороз.
Февраль — последний месяц зимы. Для лесных жителей — это «месяц дотерпи до весны», очень тяжелое время. Всем голодно и холодно. Кончаются запасы в кладовых, израсходован нагуленный с осени подкожный жирок, звери отощали, птицы ослабели. Каждый добывает корм из последних сил и всеми способами, даже дятлы в феврале прилетают из леса к человеческому жилью, чтобы прокормиться. А есть такая лтичка—водяной воробей-оляпка, так он за кормом на дно реки ныряет, бегает там, клювом камешки переворачивает, жучков и личинок выискивает. Перья у него покрыты слоем жира — не промокают. Снег отяжелел, постепенно оседает. Днем оттепель, а ночью лютый мороз. Плохо тем, кто ночует в снегу, от смены погоды над ними наутро, бывает, образуется ледяная крыша, не разбить ее ни клювом, ни головой куропаткам, рябчикам, тетеревам — многие из них так и погибают...
Сплошная ледяная крыша над головой угрожает и рыбам. Лесные озера, реки, пруды скованы крепким льдом, а рыбам под конец зимы не хватает кислорода, если не сделать проруби во льду — все они задохнутся и погибнут. Помните, им тоже нужна наша помощь.
Но как ни лютуют морозы, недаром в народе говорят: «Февраль сшибает рог зиме».
Еще наметает зима огромные сугробы снега, но уже зеленеют под снегом листья земляники, щавеля, одуванчика, а на крошечной травке-мокрице — бутончики готовых распуститься таких же крошечных цветов. Они так малы, что летом мы их даже не замечаем...
Днем солнышко уже не только светит, но и пригревает. С крыш свесились сосульки, звенит на припеке капель совсем по-весеннему в конце февраля.
А в жарких странах — Иране, Индии, Египте — наши перелетные птицы тронулись в обратный путь, к себе на родину. Они летят не спеша — им надо прилететь к нам тогда, когда наступит долгожданная Весна-Красна.
Так завершается в феврале лесной год.
Двенадцать солнечных месяцев свершили свой круг. Скоро для лесных жителей начнется Новый год, снова наступит Весна.
Alder / 2015-03-22 20:13:06 / Редакция № 5: 2023-05-21 22:06:49
Изображение
АОЛЗ, ГОСТ 80
san3021 / 2015-09-10 20:34:09 / Редакция № 1: 2017-03-19 00:10:08
Изображение
san3021 / 2015-09-10 20:34:17
 
Комментарий
Изображение
jpg, png, gif, pdf, djv
  URL или
  локальный файл
  подсказка