Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Изображение
4
3
3 участника имеют этот альбом
М10 48791 006
1989
admin / 2012-11-20 18:29:55 / Редакция № 3: 2021-12-12 20:43:00
Изображение
Сторона 1
Утро туманное (В. Абаза — И. Тургенев) — 4.24
Калитка (А. Обухов — А. Будишев) — 4.24
Вам не понять моей печали (А. Гурилев — автор слов неизвестен) — 4.50
Не хочу, не хочу (П. Булахов — П. Мещерский) — 2.35
Не пробуждай воспоминанья (П. Булахов — автор слов неизвестен) — 3.30
Так и рвется душа (А. Варламов — А. Кольцов) — 1.15

Сторона 2
Старинный вальс (Я помню вальса звук прелестный) (музыка и слова Н. Листова) — 2.46
Уж ты, сад (русская народная песня, обработка Б. Трояновского) —3.18
Ох, долга ты, ночь (русская народная песня, обработка П. Триодина) —3.41
Ванечка, приходи (русская народная песня, обработка В. Гартевельда) — 1.41
Гвоздики (испанская народная песня. обработка X. Вальверде) — 1.46
Из легких листьев сделала шалаш (хакасская народная песня, обработка Т. Назаровой) —3.10

Оркестр русских народных инструментов Гостелерадио СССР. Дирижер Владимир Федосеев

Звукорежиссеры: Ю. Кокжаян, Г. Брагинский, А. Мелитонян, И. Дудкевич. Редактор Л. Абелян. Художник С. Горшков. Фото Ю. Белинского
Записи Всесоюзного радио 1960-х гг.
АОЛЗ
1989 Зак. 105 Тир. 10100
mvaleryi / 2013-12-04 12:48:48 / Редакция № 3: 2021-12-12 20:58:29
Изображение
АОЛЗ, ГОСТ 88
год выпуска 1989
mvaleryi / 2013-12-04 12:47:50 / Редакция № 1: 2017-10-01 21:34:11
Изображение
mvaleryi / 2013-12-04 12:48:02
Виктория Иванова... Какое очаровательное, легкокрылое имя! И сколько приветливой радости, новизны и свежести чувств дарит ее искусство сердцу, любящему настоящее пение!
C 1947 года мы постоянно слышим этот голос по радио и моментально узнаем его прозрачный, нежный тембр и редкостную свободу, естественность вокализации, являющую истинную музыкальную культуру.
С первых шагов на радио и на концертной эстраде складывался разнообразный репертуар певицы, который постоянно расширялся, обогащался и вошел в золотой фонд записей Всесоюзного радио. Это прежде всего Глинка, Даргомыжский, Мусоргский, Шютц, Бах, Гайдн, Моцарт, Бетховен, Шуберт, Шуман, Брамс, Малер, Дебюсси... Можно перечислить еще много композиторов из ее репертуара, начиная с западноевропейского средневековья И кончая видными мастерами ХХ века. Совершенно отдельно, высоким артистическим достижением представляются монографические концерты: Шуберт, Дебюсси, Бах и старинная французская музыка Рамо, Буамортье... Но, что бы ни исполняла певица, все звучит, как простосердечное, «песенное» пение, как искренний рассказ, с которым любящая душа обращается к
слушателю.

И слушатель сразу чувствует эту доверчивость и задушевность - то, что никакой одаренностью и мастерством не подделаешь под настоящее, то, что являет нам самое сокровенное, а порой отнюдь не легкое, невыразимое...
И тут понятия о жанрах и формах как бы исчезают сами собой. Особенно, когда этот светлый голос поет русские песни и романсы. Некоторые из них, давно знакомые и любимые, представлены на этой пластинке в своем красочном разнообразии и неповторимости.
Эту неповторимость создает уникальный тембр голоса Виктории Ивановой и уникальное ее умение открыть в давно знакомом совершенно новое, неизведанный душевный мир. В песнях пленяют настроения грусти, нежности, глубокой печали, искристой веселости, шалости, ожидания счастья... Но никогда, как бы ярки они ни были, не происходит преувеличения, искусственности, неумеренной страстности. Это само обаяние женской души во всевозможных оттенках и переливах чувства.
С голосом певицы сливается другой чудесный голос - оркестр, который чутко, бережно аккомпанирует и как бы насыщает звучание, создает волнующее впечатление красочной звуковой палитрой. Хочется сказать благодарные слова дирижеру оркестра Владимиру Федосееву, ставшему ныне выдающимся интерпретатором шедевров симфонической музыки.
...Виктория Николаевна Иванова родилась в Москве в одном из памятных исторических районов столицы — Лефортове, в семье военного врача, влюбленного в музыку. Трех лет осталась сиротою. Мать отдала все силы для музыкального образования будущей певицы. Виктория училась вначале игре на фортепиано в школе имени Гнесиных, потом вокальному искусству в Институте имени Гнесиных, в классе О. Славинской - Федоровской. Окончила институт с отличием и стала солисткой Московской филармонии. В 1958 году была удостоена звания лауреата Всесоюзного конкурса, в 1973 году звания заслуженной артистки РСФСР. Виктория Иванова много
поет по радио, выступает по телевидению, широко концертирует на родине и за рубежом (Болгария, Финляндия, Япония, Франция, Франция, Англия и другие страны). Пресса неоднократно отмечала высокий уровень ансамблей, в которых певица выступала с такими выдающимися мастерами, как Д. Ойстрах, И. Браудо, О. Эрдели, А. Любимов, Г. Зингер, Б. Абрамович, Н. Рабинович, В. Федосеев, Н. Гутман, О. Каган, английский дирижер и композитор А. Роусторн.
Ю. Михалкин
Евгений Вадимович / 2022-12-18 18:56:30
 
Комментарий
Изображение
jpg, png, gif, pdf, djv
  URL или
  локальный файл
  подсказка