Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Тэги
alod382 / 2014-07-28 23:15:32
 
С удовольствием почитал все 4 страницы обсуждений по теме "тэги". Но не нашёл ответа на следующее: почему тэги подсвечиваются разным цветом: синим, зелёным или бесцветны?
Добавляя тэги в свои новости, встретил несколько спорных. Хотел бы их изменить, дополнить. Но не могу без согласия автора "тэга". Совесть мешает. А как узнать автора "тэга"?
lefff5 / 2017-12-20 18:54:52
 
Насчет тэгов:
Зеленая подсветка - если у тега есть комментарий.
Синяя подсветка - если также есть комментарий, но при этом текст комментария зафиксирован, т. е. его нельзя редактировать.
Насчет авторства тэгов - его можно определить только для тех тэгов, которые были созданы после августа 2016 года, когда был введен "Журнал", где фиксируются все действия участников.
Если есть какие-то сомнения по поводу редактирования, их можно обсудить на форуме.
admin / 2017-12-27 18:23:48
 
"DMM" тэг не нужен?
vyksunec / 2019-02-22 21:48:41
 
Добрый вечер. Сегодня создал тэг для серии "Искусство Федора Шаляпина" (у нас 3 CD из этой серии). Но тэги серий у нас официально только у винила: "Серия пластинок". Я сделал неправильно? (Еще у нас есть серия винила "Искусство Ф И Шаляпина " из 12 пластинок, но названия отличаются и мешать CD с винилом я не стал).
RaPeGer / 2019-05-19 23:23:43 / Редакция № 1: 2019-05-19 23:25:52
 
Добрый день! Переименовал категорию "Серия пластинок" в "Серия альбомов", чтобы она была более универсальной.

Насчет тэга DMM - по-моему, он не нужен, т. к. касается технических деталей изготовления пластинок.
admin / 2019-05-21 08:49:53 / Редакция № 1: 2019-05-21 08:50:11
 
Ввёл тэги:
сольные альбомы (для прижизненных пластинок одного исполнителя в формате LP 10 и 12 дюймов, не путать с 78 оборотными)
авторские сборники (для пластинок с одним автором и разными исполнителями, в аналогичном формате)
Albert Magnus / 2019-05-24 23:59:23
 
Вижу, что кроме анонсированных Магнусом появились "тематические сборники", "Песни о спорте". Это ладно, можно обосновать. Но что значит появившийся тэг "сольные сборники"? Сейчас там один компакт-диск "Песняров". Автор - разъясните.
lefff5 / 2019-05-25 11:31:27
 
lefff5,
времени было вчера в обрез, поэтому не успел описать и другие мои "нововведения"

итак, тэг сольные сборники я предлагаю для пластинок (LP 10, 12), выпущенных через несколько лет после смерти исполнители (в случае ансамблей и т.п. – после прекращения активной деятельности), а также т.н. архивные записи. К CD -переизданиях пластинок-альбомов это само собой не относится, а если CD составлен из материала разных пластинок, тогда это тот самый случай, как с Песнярами).
Albert Magnus / 2019-05-25 12:23:46
 
также хочу объяснить, что обозначают некоторые тэги, которые были введены уже давно

советские песни — это песни советского периода о родине, партии, комсомоле, колхозе и т.п., в том числе массовые. Вообщем, то что еще называют патриотическими или в наше время песнями гражданской тематики, но последний термин я не хочу применять к советским записям

эстрадные песни — это песни, записанные отечественными исполнителями (для иностранных есть тэг зарубежная эстрада и поп), которые не относятся в вышеуказанной тематике. И пластинки Анны Герман, когда она исполняла песни советских композиторов на русском языке, я бы к зарубежной эстраде не относил. По большому счет тэг можно было бы уже переименовать в советскую эстраду и поп

эстрадный фолк и фолк-рок (новый тэг) — относится к песням с фольклорной мелодикой, авторы которых известны и исполненных в сопровождении ансамблей народных инструментов. К фолк-року в "советском" смысле, я отношу песни на фольклорном материале, исполненные ВИА, например «Песняры» и «Ариэль».
Albert Magnus / 2019-05-25 12:57:27
 
сплиты - в случае с LP на одной стороне трэки полностью только одного исполнителя, на другой - другого: пример. В случае с трехпесенными миньонами одна сторона должна быть отдана одному исполнителю, а на другой могут быть и два разных других.
Albert Magnus / 2019-05-25 13:17:15
 
эстрадные мелодии — инструментальные (обычно оркестровые) композиции в легком жанре, то что еще называют стилем лаундж
Albert Magnus / 2019-05-25 13:21:32 / Редакция № 1: 2019-05-25 13:22:52
 
конкурсы эстрады (новый тэг) — пластинки, посвященные эстрадным конкурсам и фестивалям (Юрмала, Алло мы ищем таланты, Сопот и т.д.)
Albert Magnus / 2019-05-25 13:26:28 / Редакция № 1: 2019-05-25 13:28:16
 
кавер-версии — в широком смысле это исполнение композиции/песни одного исполнителя другим, в том числе с другим текстом или без такового (инструментальное переложение). И это относится конечно только к эстрадному жанру (при том не к старинным и полународным песням, у которых бесчисленное множество исполнителей). А в применении к нашему сайту я не отношу к ним различные исполнения советских эстрадных песен отечественными же исполнителями на одном языке, когда у какой-нибудь песни могло быть несколько исполнителей (вплоть до 1980-х годов это было обычным делом). Также я не отношу здесь к кавер-версиям разные исполнения инструментальных композиций, джазовых стандартов и пр.
Albert Magnus / 2019-05-25 13:46:57
 
Добавил тэг сталиниана для песен про И.С.Сталина, а а также с упоминанием про него и с производными (напр. «сталинский закон», «сталинское племя»). В отдельный коммент можно добавлять соответствующие фрагменты текста. При этом я считаю, что тэг лениниана не должен применяться аналогично, так как за советское время с прилагательным «ленинский» в тексте было написано произведений в десятки раз больше
Albert Magnus / 2019-06-21 14:01:13
 
Долго терзали сомнения, но в конце концов переименовал тэг «эстрадные песни» в «советская эстрада и поп-музыка» (по аналогии с «зарубежной эстрадой и поп-музыкой», чтобы не было соблазна смешивать с ними), но чтобы его не перелолнять, в него предлагаю включать ТОЛЬКО песни на русском языке (в качестве исключения - перепевки российскими исполнителями зарубежных песен на языке оригинала).

При этом попутно решил отделить остальные "эстрадные" тэги по республикам: «грузинская эстрада и поп-музыка», «латвийская эстрада и поп-музыка» и т.д., при этом, если, допустим, Кикабидзе, Йоала или Ротару поют на русском, то это советская эстрада и поп-музыка.

«Советские песни » переименованы в «патриотические песни»
Albert Magnus / 2019-07-04 13:47:05 / Редакция № 3: 2019-07-04 13:53:48
 
Добрый вечер. Очень тщательная каталогизация тэгов не отпугнет кого-то (меня чуть-чуть уже) при определении пластинки? В музыке, как и в жизни, трудно все изучить, запомнить и разложить "по полочкам". Не воспринимайте мое брюзжание, как голос против, я очень благодарен коллеге Albert Magnus за проделанную и проделываемую работу. Только иногда есть моменты, ставящие в ступор: Кикабидзе (кто-то еще) на некоторых пластинках пел на русском , грузинском, армянском, турецком языках - такую пластинку помечать тэгом «советская эстрада и поп-музыка», «грузинская эстрада и поп-музыка», «армянская эстрада и поп-музыка, ... или и так и так? Спасибо.
RaPeGer / 2019-07-04 18:50:15
 
RaPeGer,
спасибо за внимание к теме! Подобные сборные случаи на разных языках мне кажется лучше добавлять в общий тэг «советская эстрада и поп-музыка» + по происхождению «грузинская эстрада и поп-музыка» (в случае с Кикабидзе). В остальных будет достаточно тэгов "Армения", "Турция"... + кавер-версии (если песни ненародные)

Ротару изначально двуязычная (на русском уже позже): пела на молдавском и украинском, поэтому в ее случае одновременно может быть «молдавская» и «украинская» эстрады (эти тэги еще не добавлял).
Albert Magnus / 2019-07-04 19:18:58 / Редакция № 1: 2019-07-04 19:19:14
 
По-моему, тэг "советская эстрада и поп-музыка" лучше сократить до "советская эстрада". Аналогично с тэгами «грузинская эстрада и поп-музыка» и т. п. Эстрада, в широком смысле, включает в себя популярную музыку.
admin / 2019-07-05 21:57:44
 
Или наоборот, популярная музыка включает в себя эстраду как синоним легкой, развлекательной музыки)) Эстрада (в смысле жанра) на английский и переводится как popular music. Это я так перестраховался, наверно зря)
Albert Magnus / 2019-07-05 23:03:38
 
Есть идея ввести тег "Рекламные записи" (на именно такой формулировке на настаиваю), относящийся... ну вы поняли, к каким записям.
Например:
https://records.su/album/70711
https://records.su/album/29383
Какие будут мнения насчёт его необходимости?
cartman730 / 2020-01-10 00:04:10 / Редакция № 1: 2020-01-10 00:04:44
Первая
  «  
Предыдущая
  «  
 / 7
  »  
Следующая
  »  
Последняя