Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Инструкции по работе с сайтом
admin / 2013-11-03 16:41:47
 
От Андрея (Ander) поступило предложение создать инструкции по работе с сайтом для новичков. Думаю, это будет полезная вещь. Поэтому приглашаю всех желающих принять участие в разработке таких инструкций. Андрей согласился написать черновой вариант инструкций, который я (с минимальными правками) разместил здесь: records.su/help
Посмотрите, пожалуйста, и если будут какие-то дополнения/замечания, напишите в этой теме.
admin / 2013-11-03 16:41:58 / Редакция № 1: 2013-11-11 21:00:48
 
Алексей, предлагаю сделать в формате ссылок, то есть на экране только вопросы, примерно в виде:

как сделать это?

как сделать то?


и т.д.

При нажатии на вопрос открывается или выпадает текст с пояснением.

Данный формат поможет избежать массы текста и облегчит поиск нужных вопросов новичкам.
Ander / 2013-11-03 17:45:02
 
ОК, сделаю.
admin / 2013-11-03 17:49:23
 
По-моему стоит упомянуть, что желательно добавлять изображения только этикеток, а не пластинку целиком. Картинки в заголовке следует делать квадратными (равными по длине и ширине) - так список на странице выглядит более стройно, без выпирающих сторон.
Albert Magnus / 2013-11-06 13:27:06
 
Все верно. Я внесу дополнения Альберта
Ander / 2013-11-06 20:20:46
 
Еще в инструкцию - про коллекцию, избранное и особенности поиска.
(добавлю это позже, пока что написал здесь, чтобы не забыть :)
admin / 2013-11-06 22:53:14
 
Особенности поиска - это про шестеренку? Так я вроде бы писал об этом.
Ander / 2013-11-06 23:46:20
 
Под особенностями поиска я имел в виду то, что не учитываются знаки пунктуации, слова из одной буквы и пр.
Обновил документ. (Чтобы увидеть изменения, возможно, потребуется перезагрузить страницу в браузере (кнопка F5)).
admin / 2013-11-07 22:00:45
 
Здорово!!! Про поиск я не знал.

Ребята, ну давайте все-таки определимся с форматом названия пластинки. У нас сейчас такой разнобой получается - кто на что горазд.

Я предлагаю оставлять в заглавии важную информацию и выделять заглавными буквами ключевую информацию.
Например:
Поет СЕРГЕЙ БЕЛИКОВ "Утренний свет" (пластинка С60 28073 001)
ВАЛЕРИЙ ЛЕОНТЬЕВ "Я просто певец" (пластинка С60 26737 004)
ДЛЯ ВАС, ЖЕНЩИНЫ! Принцесса (пластинка С60 28255 005)
ну и в таком духе.

Например, если на пластинке 78 об/мин 2 исполнителя, то через слэш (как и писали) ВАСИЛЬЕВ / ПЕТРОВ без названий песен. Если Какой-нибудь оркестр с каким-нибудь дирижером исполняет симфонию, то в заглавии: И. С. БАХ "Симфония № 158" . Оркестр, дирижера, годы жизни композитора, вес, рост можно прописать в комментариях.

Коллеги, давайте обсудим. Высказывайтесь, предлагайте, не молчите.
Ander / 2013-11-07 23:47:57 / Редакция № 2: 2013-11-07 23:48:19
 
Я уже как-то писал, что мы вряд ли сойдёмся по оформлению заглавий, так как у всех своё представления о прекрасном и целесообразном. Я указываю годы жизни авторов и исполнителей, чтобы сразу было видно, к какому времени те относятся , прижизненное это издание или нет. Конечно приходится "гуглить", но мне это интересно, а заставлять остальных я не собираюсь.

Имя автора пишется через инициал, фамилия - большими буквами. Имя исполнителя я пишу полностью и маленькими буквами с заглавной, а фамилию - большими буквами (иногда надо отличить имя от фамилии - не всегда это очевидно); сначала имя, потом фамилия, затем в скобках певческий голос или инструмент исполнителя (сокращённо только "ф-но" и "в-чель", остальные инструменты - полностью)

Например:
Ф. ВАСИЛЬЕВ (1920-2000) "Шывармань": фрагменты из оперы (на чувашском языке) Д—10801-2
Игорь ЖУКОВ (ф-но, р.1936) (пластинка Д—010849-50)

Оригинальное написание я тоже стараюсь указывать (там же в скобках), но это на усмотрение, так как тут тем более приходится гуглить.

Если все записи пластинки на одном языке, отличном от русского, это указывается в конце заголовка (в скобках или через тире, если перед этим уже стоит скобка).

Также предлагаю всем переходить на единую систему написания каталожного номера: между индексом и порядковым номером ставить длинное тире (предусмотрено в форматировании текста - тТ в правом верхнем углу). Труда это не составит. Да и фигурные кавычки («») тоже выглядят поэлегантнее, чем обычные:))
Albert Magnus / 2013-11-08 05:26:43 / Редакция № 6: 2013-11-08 06:36:19
 
Доброй ночи всем! :)
Если не ошибаюсь, мы уже обсуждали подобный вопрос здесь:
http://www.records.su/topic/54
Maximiljan16 / 2013-11-08 05:59:02
 
По 78 оборотам я не определился. Там полно пластинок, где 1 композиция или песня с окончанием на другой стороне
Albert Magnus / 2013-11-08 06:56:07
 
По поводу сокращений в заголовках. Помимо упомянутых выше ("ф-но" и "в-чель"), в заголовках используются следующие сокращения:
п/у - под руководством
худ. рук. - художественный руководитель
ГОС. (государственный)
НАР. (народный)
СИМФ. (симфонический)
ФИЛАРМ. (филармонический)
Albert Magnus / 2013-11-08 08:53:19 / Редакция № 4: 2013-11-08 09:12:29
 
п/у - под управлением (т.е. дирижер
п/р - под руководством (т.е худ. рук.)
Кроме того, есть система в каталогах Мелодии;
Если в названии исполнитель, то пишут ИВАНОВ Иван
Если автор: И.ИВАНОВ или Иван ИВАНОВ
Alder / 2013-11-08 19:54:35
 
Уважаемые коллеги! Понимаю, что рискую "быть битым", но всё же. Мне кажется, что мы все вместе создаём своё произведение, свой каталог, к которому "Мелодия" не имеет никакого отношения. Она давно самоустранилась, распалась, восстала и прочее (нужное подчеркнуть). И поэтому всё что она печатала в каталогах - это всего лишь информация, которую мы используем. Причём, это тоже ни для кого не секрет, все обложки, треклисты, исправление пропусков, неточностей, каких-то других ляпов - всё это тоже делается людьми, к "Мелодии" не имеющими никакого отношения. Поэтому, предлагаю наконец-то договориться между собой (или отдать на откуп Алексею, это всё-таки его проект) о том, каким будет именно НАШ каталог, а не ссылаться на логику неивестного редактора каталога "Мелодии". С уважением - Андрей.
Orr99 / 2013-11-08 20:24:33
 
Коллеги, спасибо.
Думаю, на этот раз (4-й или 5-й? :) мы все-таки должны попытаться прийти к «общему знаменателю».
Согласен с Андреем, что нам не стоит оглядываться на каталоги фирмы "Мелодия", хотя бы потому, что у нас разные форматы - у них печатная продукция, у нас интерактивный веб-сайт.
По порядку указания авторов, названий произведений и исполнителей, я думаю, мы сумеем договориться (чуть позже предложу вариант, который, как мне кажется, должен устроить всех). Но остается неразрешимым вопрос о написании отдельных слов прописными буквами. Здесь, по-моему, убедить кого-то в своей правоте будет невозможно (как пишет Albert Magnus, у каждого свое видение прекрасного :)
Поэтому предлагаю для этого случая такие правила:
1) Участники согласны на замену другими участниками слов, написанных прописными буквами, на слова, написанные строчными буквами (например, «Поет Иосиф КОБЗОН» --> «Поет Иосиф Кобзон»).
2) Участники согласны на замену другими участниками слов, написанных строчными буквами, на слова, написанные прописными буквами (например, «Поет Иосиф Кобзон» --> «Поет Иосиф КОБЗОН»).
Иными словами, модератор имеет право изменить регистр слова, но другой модератор имеет право вернуть его обратно. Как вы на это смотрите?
(Я понимаю, что это плохое решение данного вопроса, если это вообще можно назвать решением, но другого варианта я не вижу.)
admin / 2013-11-08 21:18:45
 
Да уж... Зашёл на сайт я - исправил, зашёл Albert - исправил он, так и будем друг друга гонять:)
Orr99 / 2013-11-08 21:23:37
 
Согласен, но что делать, если Альберту нравится, как выглядит строка "Иосиф КОБЗОН", а Вам больше нравится строка "Иосиф Кобзон"? :-)
admin / 2013-11-08 21:31:28
 
Как вариант, можно добавить модераторам возможность "зафиксировать" запись, чтобы никто, кроме него, не мог ее больше редактировать.
admin / 2013-11-08 22:14:36
 
Ага! И чтоб выскакивала надпись "Не трожь!" или "Побойся Бога, ирод!":-) А ещё мне нравится "Окстись!" Не знаю, что обозначает, но звучит:-)
Orr99 / 2013-11-08 22:29:45
Первая
  «  
Предыдущая
  «  
 / 3
  »  
Следующая
  »  
Последняя