Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
К вопросу об унификации заголовков альбомов
admin / 2013-08-18 22:34:06
 
Коллеги, хотел бы вынести на обсуждение следующий вопрос.
У нас нет каких-то требований к вводимой информации. Но я наблюдаю, как модераторы стараются навести порядок в заголовках альбомов. Я поддерживаю эту идею и сам при случае исправляю заголовки. Но, например, Андрей (Orr99) переводит все слова, написанные заглавными буквами в строчные, а Альберт (Albert Magnus), наоборот, некоторые слова преобразует в верхний регистр. Давайте, чтобы не делать лишнюю работу по исправлению заголовков, договоримся по этому вопросу. А именно - нужно ли в заголовках использовать слова, написанные заглавными буквами? И если да, то в каких случаях?
Спасибо.
admin / 2013-08-18 22:34:17 / Редакция № 1: 2013-08-18 22:34:42
 
На яблоках пластинок на 78 оборотов названия композиций и фамилии исполнителей пишут и полностью заглавными буквами и прописными. Описание должно максимально соответствовать яблоку?
vyksunec / 2013-08-18 22:45:01
 
Я, конешно, дико извиняюсь, но мы пишем все-таки по-русски. Мое мнение: имя, фамилия (именно в таком порядке) с большой, названия с большой - остальное согласно правил написания. Кстати, исправляю чисто автоматически, могу не исправлять, если кого-то это задевает:) И, да, действительно на многих этикетках все заглавными. Как общество решит, так и буду делать.
Orr99 / 2013-08-18 23:15:58 / Редакция № 2: 2013-08-18 23:17:26
 
Придти к общему мнению будет сложно (если вообще возможно). У каждого свое представление о прекрасном и целесообразном)) Яблоко не может быть абсолютом уже потому, что существуют варианты в разных изданиях одной и той же пластинки. Рижский завод в большинстве случаев давал оригинальный вариант названий прибалтийских песен, а российские (Апрелевка, Ленинград) - в переводе или транслитом. Сейчас я занимаюсь эстонскими пластинками и если заголовок дать только в оригинале, то не будет понятно, что на этом диске записано (к собственным переводам названий трэков это не относится - я их не предлагаю, так как тут тоже возможны варианты).
Albert Magnus / 2013-08-19 03:10:03 / Редакция № 1: 2013-08-19 15:29:28
 
Согласен с Orr99. Я за обычную граматику.
MPTL1112 / 2013-08-19 09:09:16
 
У меня на этот счет уверенного мнения нет - иногда пишу некоторые фамилии строчными, иногда заглавными буквами.
Если никаких компромиссных предложений по этому поводу не появится, то давайте тогда оставим, как есть - т. е. участники добавляют записи так, как считают нужным, а модераторы вносят исправления тоже так, как считают более правильным.
admin / 2013-08-19 10:49:41 / Редакция № 1: 2013-08-19 10:50:11
 
Я лично за русскую грамматику. И без правил, принятых в англоязычных странах - писать названия - каждое слово с большой буквы. Короче - русское написание в обычном формате, англоязычное - как принято у них. И ещё: в заглавии не должно быть точки - нпр., Алла Пугачёва. Зеркало души (кстати, я за букву "Ё") Кстати, у нас в стране как-то так сложилось, что трек-лист пластинки в основном писался в таком порядке: наименование песни - автор музыки - автор текста - исполнитель... Этого всегда и придерживаюсь...
mvaleryi / 2013-08-19 11:07:08
 
Здравствуйте всем!

Я лично пишу первую основную информацию в заголовке большими буквами. Так больше бросается в глаза.
Вопрос у меня все время возникает какие знаки припинания ставить? Что чем разделять . , - : ;
Автор .... Произведения..... Исполнитель.....

Это, конечно, не столь важно, но каждый раз (из тех 5-и что я создавал альбом :)))) ступарюсь на знаках припинания.

Спасибо.
Maximiljan16 / 2013-08-19 11:11:19
 
Мне лично не нравится практика, принятая на сайте Discogs, писать каждое слово с заглавной - для английского языка это еще привычно, а для других стран нет. В немецком только все существительные начинаются с заглавной, а во французском и большинстве других - в основном как у нас. Вероятно такую практику (начинать с заглавной) администраторы Discogs'а ввели для поисковых нужд - разные варианты написания ихний поисковик воспринимает как разные слова. У нас такая проблема не стоит.

Информацию с сайта Discogs сюда копируют регулярно , а вот менять буквы на строчные уже не заморачиваются. Увы.
Albert Magnus / 2013-08-19 12:06:44
 
mvaleryi / >> И ещё: в заглавии не должно быть точки - нпр., Алла Пугачёва. Зеркало души (кстати, я за букву "Ё") Кстати, у нас в стране как-то так сложилось, что трек-лист пластинки в основном писался в таком порядке: наименование песни - автор музыки - автор текста - исполнитель... Этого всегда и придерживаюсь...

Поддерживаю. В англоязычных ресурсах, кстати, наоборот - сначала автор слов, а потом музыки. В результате вечная неразбериха.
И не надо брать за образец пластинки и каталоги 50-ых годов, где писали: музыка И. Иванова, слова С. Сидорова (а иногда и имя автора целиком указывали). Давайте хотя бы здесь унифицируем: (И. Иванов - С. Сидоров), и только когда текст переводной, указывать фамилию в родительном падеже: пер. или рус. текст П. Петрова). Еще допустимо, когда автор музыки и слов один и тот же, писать муз. и сл. И. Иванова. Это ИМХО смотрится лучше, чем И. Иванов - И. Иванов.

Maximiljan16>>ступарюсь на знаках припинания
Это наверно сложнее всего будет организовать, так как это возможно только при единой форме заполнения.

+++++++++++++++++++++++++

Изложу свой принцип заполнения заголовков (изначально за основу были взяты каталоги журнала "Мелодия"):

Если пластинка авторская (композитор, поэт, писатель и т.д.):

И. ИВАНОВ (1900-2000) "Опера": балет в 3 д. (в скобках указывается дирижер)
И. ИВАНОВ (1900-2000) Симфония №100 до мажор, соч. 1 (в скобках указывается дирижер)
- если прибалтийский композитор, перед датой пишется оригинал имени и фамилии (Jāzeps Vītols, 1863-1848)
- если есть основной исполнитель (напр. в скрипичных или фортепианных концертах) он указывается перед дирижером
- если камерный оркестр или один-два исполнителя, в скобках пишутся название оркестра или исполнители

Если два автора (обычно на разных сторонах) с крупными произведениями, тогда по образцу И. ИВАНОВ ()... / П. ПЕТРОВ ()...

Если тематические сборники, тогда его название БОЛЬШИМИ БУКВАМИ без кавычек, напр. ЛИРИЧЕСКИЕ ПЕСНИ, МУЗЫКА РЕННЕСАНСА, ДЛЯ ВАС, ЖЕНЩИНЫ. Тоже самое для учебных пластинок.

Если пластинка звучит не на русском, а на каком-то ОДНОМ другом языке, это указывается (либо в скобках либо через тире)


Если пластинка исполнителя (музыкант, академический певец, чтец, ансамбль):

Иван ИВАНОВ (бас, 1900-2000) "Арии из опер"
Петр ПЕТРОВ (скрипка, 1900-2000) "Произведения К. Сен-Санса и Н. Паганини"
Виргилиус НОРЕЙКА (Virgilijus Noreika, тенор, р.1935) "Арии из опер"

Названия хоров и оркестров пишутся БОЛЬШИМИ БУКВАМИ, худ. рук. И. Иванов

Эстрадные исполнители и их альбомы пишутся:
Алла ПУГАЧЁВА "Зеркало души"
ВИА "ВЕРАСЫ", рук. В. Раинчик - "Музыка для всех" (1)
Группа «ЗОДИАК» (Zodiaks) "Mākoņi" - на латышском языке
Марью ЛЯНИК (Marju Länik) "Песня сердца / Südame laul" - на эстонском языке
Ансамбль "БОНИ М" (Boney M) "Ночной полет на Венеру / Nightflight to Venus” (на английском языке)
Albert Magnus / 2013-08-19 14:24:54 / Редакция № 8: 2013-08-19 14:59:01
 
Наиболее сложно решитьс заголовком, когда один знаменитый исполнитель исполняет произведения одного знаменитого композитора. Например, "Иван Козловский поет романсы П. Чайковского" или "Романсы П. Чайковского исполняет И. Козловский". В разных изданиях может быть и так, и сяк. В этом случае решает все настроение)).

Иногда на пластинке приоритетным становится имя дирижера (серия "ВЫДАЮЩИЕСЯ ДИРИЖЕРЫ"), даже если записано одно произведение одного знаменитого композитора.
Albert Magnus / 2013-08-19 14:53:30 / Редакция № 3: 2013-08-19 14:57:30
 
"""Группа «ЗОДИАК» (Zodiaks) "Mākoņi" """

Где же мне взять латышское написание, если у меня пластинка ЛЗГ и с "дыркой"??? - там ни слова нет не на русском... :)))

"""И. Иванова. Это ИМХО смотрится лучше, чем И. Иванов - И. Иванов."""

Я обычно вообще в таких случаях опускаю "муз. и сл."

"""Если тематические сборники, тогда его название БОЛЬШИМИ БУКВАМИ"""

Насчёт больших букв я уже высказывался. У меня рука не поднимется так написать. Только аббревиатура. Помню, на выпускном экзамене в 1977-м мне за сочинение по русскому поставили "4"... Когда я спросил - почему? - учительница мне ответила, что, мол, я неправильно написал "КамАЗ" - типа, надо было "КАМАЗ", мол, на самой машине так написано... Ну, тут я развёл руками - о чём можно с таким "учителем" разговаривать???
На пластинках от правил было отступление только из-за того, что такое написание лучше схватывается глазом, т.е. в первую очередь зрение "хватает" большие буквы. А места на "яблоке" маловато... В своём каталоге заголовок я делаю с увеличением размеров шрифта и выделением жирным...
mvaleryi / 2013-08-19 15:05:09 / Редакция № 1: 2013-08-19 15:14:29
 
>> Где же мне взять
Если нет, значит нет. Может другим потом встретится - дополнят. Хорошо с украинскими и особенно с прибалтийскими пластинками - они в интернете хорошо освещены. С остальными бывшими союзными республиками гораздо хуже.

А по поводу остального, если встречу - исправлю. У меня рука подымется и совести хватит)) Нужно же как-то выделять, да и преемственность с каталогами "Мелодии" все-таки.

Кстати, на "рижских" пластинках "муз и сл. такого-то" пишут только в русском трэк-листе, а в оригинальном - только имя автора указывают. Все-таки у в "нашем" случае - это традиция
Albert Magnus / 2013-08-19 15:25:36 / Редакция № 1: 2013-08-19 15:34:08
 
Спасибо, Albert Magnus, за направление "во тьме" :)
Буду работать над этим вопросом.
Maximiljan16 / 2013-08-19 15:53:31
 
Альберт, спасибо за подробное изложение своей системы заглавий.
Вкратце изложу, как я это вижу.

1) Когда в основе композитор:

====================================
Композитор: Произведение (Исполнитель)
====================================

Например:
П. Чайковский: Симфония № 6 (К. Иванов, БСО)
или
П. ЧАЙКОВСКИЙ: Симфония № 6 (К. Иванов, БСО)
- композитор пишется большими или маленькими буквами - кому как больше нравится.

Если несколько произведений, то они перечисляются через запятую:

П. Чайковский: Симфония № 6 (К. Иванов, БСО), "Времена года" (М. Плетнев, ф-но)
или
П. Чайковский: Симфония № 6, Сюита № 1 (К. Иванов, БСО)

Если несколько композиторов, то они отделяются точкой с запятой:

П. Чайковский: Симфония № 6 (К. Иванов, БСО); Л. Бетховен: Симфония № 3 (В. Фуртвенглер)

Если произведения на разных сторонах пластинки, то вместо «,» или «;» ставится «/» :

П. Чайковский: Симфония № 6 (К. Иванов, БСО) / Сюита № 1 (В. Фуртвенглер)
П. Чайковский: Симфония № 6 (К. Иванов, БСО) / Л. Бетховен: Симфония № 3 (В. Фуртвенглер)

Если заголовок получается слишком громоздким, то исполнителей можно не указывать:

П. Чайковский: Симфония № 6; Л. Бетховен: Симфония № 3

Кстати, о громоздкости заголовка. Может быть, не стоит в нем указывать годы жизни композиторов и исполнителей, язык исполнения, перевод и др. дополнительную информацию, а перенести ее в комментарий?

2) Когда в основе исполнитель:

=========================
Исполнитель - Произведение
=========================

(Исполнитель также пишется либо строчными, либо заглавными буквами.)

Примеры Альберта я бы так записал:

И. ИВАНОВ: Балет "Опера" (в скобках указывается дирижер)
И. ИВАНОВ: Симфония № 100 (в скобках указывается дирижер)

Иван ИВАНОВ (бас) - Арии из опер
Петр ПЕТРОВ (скрипка) - Произведения К. Сен-Санса и Н. Паганини
Виргилиус НОРЕЙКА - Арии из опер

Алла ПУГАЧЁВА - Зеркало души
ВИА "ВЕРАСЫ" - Музыка для всех (1)
Группа «ЗОДИАК» - Mākoņi
Марью ЛЯНИК - Песня сердца
Ансамбль "БОНИ М" - Ночной полет на Венеру

(Опять же, фамилии и названия групп можно большими или маленькими буквами.)
admin / 2013-08-19 17:27:29
 
В принципе, по-большому счёту, какая разница, строчными или прописными буквами это будет всё написано - главное, чтобы информация была более полная, и охватывала, в идеале, все пластинки... А предпочтения у всех разные - как в самой музыке, так и в написании - кто-то любит такие кавычки - «ЗОДИАК», кто-то - "ЗОДИАК", кто-то пишет - (автор-автор), кто-то - (автор – автор) - с длинным тире, кто-то - Н. Паганини, кто-то - Н.Паганини - без пробела после инициала, не суть важно, важно другое...
mvaleryi / 2013-08-19 18:02:25
 
Для периода первичного накопления информации (вроде бы он уже пройден) может быть и неважно - дальше больше. Что касается конкретных знаков и стиля пунктуации, это действительно не так существенно - в данном случае унификация возможна только при единой форме ввода (как на Discogs), но там свои заморочки
Albert Magnus / 2013-08-19 18:21:49 / Редакция № 1: 2013-08-19 18:22:41
 
Хочу заметить, что выше приведены лишь примеры того, как можно составлять заголовки. Это ни коим образом не требования к оформлению.
В конечном счете, данный каталог предназначен для поиска нужной информации, а через форму поиска можно найти альбомы, в каком бы порядке ни были записаны название произведения, исполнитель и композитор )
admin / 2013-08-19 20:40:29
 
Вариант Алексея мне больше всего по душе. Буду использовать его. Спасибо.
Maximiljan16 / 2013-08-19 22:04:30
 
Насчет периода жизни композиторов и прочей доп инфо.. . Думаю, не стоит указывать в заголовке чтоб не отвлекало от основной информации.
Maximiljan16 / 2013-08-19 22:20:32
Первая
  «  
Предыдущая
  «  
 / 2
  »  
Следующая
  »  
Последняя