Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Комплекты пластинок
admin / 2013-08-17 07:47:33
 
Коллеги, хотел бы обсудить следующий вопрос.
Каким образом лучше добавлять комплекты пластинок в каталог? Если у всех пластинок в комплекте смежные номера матриц – здесь понятно, оформляем в виде одной статьи. Но если собраны пластинки разных годов выпуска или имеются и стерео-, и моно-пластинки, то как быть в этом случае?
Я пока что вижу следующие варианты:
1) разместить информацию обо всем комплекте в виде единой статьи под номером одной из пластинок, а под номерами остальных пластинок создать пустые статьи со ссылками на описание комплекта.
2) каждую пластинку разместить в отдельной статье, а в комментариях указать, что они выходили в виде единого комплекта.
3) как в варианте 1, плюс дополнительно создавать статьи для тех пластинок из комплекта, которые издавались отдельно, вне комплекта.
Как вы думаете, какой вариант лучше использовать?
admin / 2013-08-17 07:47:50 / Редакция № 1: 2013-08-17 07:48:58
 
В случае вариантов 1 и 3 возникает дополнительная проблема - по номеру какой пластинки добавлять комплект в каталог? Обычно мы берем максимальный номер, чтобы год выпуска комплекта совпадал с годом выпуска самой поздней пластинки. Но как быть, если в комплекте имеются стерео- и моно-пластинки?

В случае 2 подобная проблема - в описании какой пластинки приводить информацию (фотографии) обо всем комплекте?
admin / 2013-08-17 07:54:50
 
Добрый день всем единомышленникам.

Предлагаю в этом случае использовать вариант 2.

У меня есть 3 комплекта Чайковского. Так вот в каждом комплекте есть пластинка с одним матричным номером, хотя все другие пластинки имеют разные номера.

В этом случае нереально создать Вариант 1 и Вариант 3.
Ander / 2013-08-17 10:04:16
 
Андрей, поясни, пожалуйста, что значит - в каждом комплекте есть пластинка с одним матричным номером?
И если использовать вариант 2, то где тогда лучше разместить фото бокса этого комплекта?
admin / 2013-08-17 10:12:30
 
А я предлагаю статьи для пластинок, которые значительно разорваны по времени, давать отдельно. Очевидно же, что "разносортные" комплекты чаще формировались уже позже, при переизданиях, а изначально более ранние издавались отдельными тиражами (их как правило найти очень проблематично). Точно так же как с вариантами Д и НД (поздние переиздания), когда НД-переиздание, которое иногда даже отличалось по трэк-листу от раннего и одноименного, обычно легче найти.

О том, что пластинка выходила в комплекте, можно указывать в статье.

А почему бы не создать отдельный раздел "КОМПЛЕКТЫ" (не знаю, сложно ли это технически), где был бы только краткое описание и перечень пластинок в комплекте с ссылками на отдельные пластинки? По подобному принципу можно и раздел "СЕРИИ" сформировать - для таких серий, как например, "ЭСТРАДНЫЙ КОНЦЕРТ" (была такая в 1950-ые годы), "С НОВЫМ ГОДОМ" и т.д.
Albert Magnus / 2013-08-17 10:32:07 / Редакция № 3: 2013-08-17 10:40:00
 
Алексей, ну например 3 комплекта сочинений Чайковского разных редакторов, разных заводов, разных годов выпуска и т.д.

Я не помню по матричным номерам, но, например,:

Комплект 1: пластинка С-00001-2
Д-000001-2
С-0003-4

Комплект 2: пластинка С-00008-9
Д-000001-2
С-00010 -11

И так далее. То есть пластинка с одним матричным номером присутствовала в разных комплектах.

Поэтому, все-таки нужно создать каждую пластинку в отдельной статье, а в комментариях прописать состав комплекта, фото, выходная инфо и т.д.
Ander / 2013-08-17 10:45:56
 
Альберт, как я понимаю, ты тоже за вариант 2 + дополнительный раздел "Комплекты", в котором как раз можно разместить фото бокса, например.
Если создавать новый раздел сайта, то это нужно получше продумать. Например, как будут упорядочены записи в этом разделе.
admin / 2013-08-17 10:46:00
 
Насчет раздела "Серии" - по-моему, идея очень хорошая, тоже нужно будет обдумать как следует.
admin / 2013-08-17 10:47:09 / Редакция № 1: 2013-08-17 10:47:18
 
Андрей, понятно, спасибо.
По поводу указания в комментариях состава комплекта, фото и др. - получается, что эту информацию в комментариях к каждой пластинке комплекта нужно будет указывать?
admin / 2013-08-17 10:51:57
 
Кстати, не всегда комплекты формировались из ранее изданных пластинок. Например, две пластинки Соловьева-Седого 1982 года: "М60 44631-2" + "С60 18587-8".
admin / 2013-08-17 10:58:28
 
При составлении своей коллекции столкнулся с такой вещью: некоторые пластинки занесены как комплект (я сейчас точно не вспомню, какие), но они издавались и как отдельные. У меня, нпр., некоторые "Дискоклубы" - одинарные, Галич тоже не двойник, Пугачёва и пр. Может, такие заносить отдельно - как комплекты и как одинарные?
mvaleryi / 2013-08-17 11:36:01
 
Если уж двойные альбомы могли издаваться как под одной обложкой, так и отдельными конвертами, то что говорить про боксы и прочие комплекты. Мне кажется, надо ввести возможность внутрипроектных ссылок, чтобы переправлять на другие пластинки, входящие в комплект. Или в статье про одну комплектную пластинку давать ссылку на страницу ВСЕ ПЛАСТИНКИ ТОГО ИЛИ ИНОГО КОМПЛЕКТА (возможно некоторые пластинки входили в разные комплекты). А перечень комплектов группировать не хронологически (так как там может быть разносортица), а по другому - может быть по алфавиту и по жанрам

Фото бокса как раз подойдет для отдельной статьи в специальном разделе, ведь иногда пластинки в коробке имели каждая свою обложку, а порой - просто дешевые конверты с дырками.
Albert Magnus / 2013-08-17 12:37:19
 
>>Кстати, не всегда комплекты формировались из ранее изданных пластинок. Например, две пластинки Соловьева-Седого 1982 года: "М60 44631-2" + "С60 18587-8".

Вполне логично. В один год делались новые матрицы: моно (архивные записи) и стерео (относительно новые), и так составлялся новый комплект, характеризующий творческий путь автора.
Albert Magnus / 2013-08-17 12:45:02
 
Пока что получается следующая картина:

* если в комплект входят несколько пластинок со смежными номерами (например, запись оперы или просто какой-то двойной альбом), то оформляем его в виде единой статьи. Плюс, если пластинки из такого комплекта издавались по-отдельности, создаем статьи и для этих пластинок. (Например, двойной альбом Пугачевой «Зеркало души» С60-09799-802 выпускался как единым комплектом, так и по одной пластинке, поэтому у нас в каталоге 3 статьи для него.)

* если комплект содержит пластинки с несмежными номерами, то в этом случае создаем отдельные статьи для каждой пластинки (или группы пластинок со смежными номерами. Например, Максим (Maximiljan16) сообщал о таком комплекте: «С10 13859-60, С10 15525-6, С10 15519-22, С10 15523-4 (5 пластинок)». В этом случае пластинки С10 15519-22 наверное нужно описать в одной статье). Плюс я разрабатываю раздел «Комплекты пластинок», в статьях которого можно будет сослаться на входящие в комплект пластинки, а также разместить фото бокса, например. Статьям в этом разделе можно будет присвоить метку «жанр» (или же определять жанр комплекта по жанру входящих в него пластинок?), и статьи будут автоматически упорядочиваться сначала по жанру, а внутри жанра по алфавиту.

Так?
admin / 2013-08-17 13:16:09
 
"" (Например, двойной альбом Пугачевой «Зеркало души» С60-09799-802 выпускался как единым комплектом, так и по одной пластинке, поэтому у нас в каталоге 3 статьи для него.)""

Вот так будет правильно.
Кстати, ещё одно замечание: по журналам часто встречается в каталоге разноска по отдельным пластинкам. Это не есть правильно. Надо заносить в одну позицию - 1 номер журнала = 1 статья...
mvaleryi / 2013-08-17 13:26:34
 
Валерий, согласен с вами. Если другие участники также согласны, то при случае можно будет заняться объединением разрозненных пластинок из журналов.
admin / 2013-08-17 13:33:22
 
>>Так?

Пусть будет так. А еще бы в случаях с комплектными пластинками числом более двух, когда имеется в наличии развернутый трэк-лист (не как в случае с операми: начало 1-го действия, продолжение, окончание), я бы рекомендовал для каждой пластинки отдельную статью - чтобы те были более компактными. А в названии тогда дополнительно указывать "Пластинка ...2/6, 3/6..." А то иногда получаются слишком громоздкие статьи (напр. Д 10717-30). Потом, когда к ним добавляются фотографии этикеток, неразбериха возникает. В то же время, если картинку с бокса поместить в заголовок каждой их этих статей, это послужит объединяющим началом.
Albert Magnus / 2013-08-17 14:04:18 / Редакция № 6: 2013-08-18 03:57:17
 
Альберт, согласен с твоим замечанием.
Спасибо за высказанные мнения! Приступлю к реализации вышеописанного. Все дополнительные замечания/предложения по данному вопросу (так же, как и по любому другому) приветствуются.
admin / 2013-08-17 14:36:36
 
Я закончу с оцифровкой и сканированием КХС (сейчас заканчиваю 1985-й год), займусь приведением в порядок статей по журналам Кругозор и Колобок
mvaleryi / 2013-08-17 14:45:25
 
Тогда предлагаю считать комплектами и журналы. Было бы удобно, если бы они находились где-нибудь в одном месте. Причем, можно было бы оставить их и в общем списке. Их в общем-то немного. Если возможно:)
Orr99 / 2013-08-17 18:17:54
Первая
  «  
Предыдущая
  «  
 / 2
  »  
Следующая
  »  
Последняя