Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
В давно минувшие времена, сообщая о выходе новых пластинок известных исполнительниц, журнал «Граммофонная жизнь.» обычно употреблял только превосходные степени оценок: «Ошеломляющее исполнение! Неподражаемый голос, полный волшебного очарования! Бездна вкуса! Певица вне конкуренции!»
Сегодня так писать не принято. В наш век мы привыкли испить оценкам сдержанным, глубоким, подкрепленным фактами, обоснованным анализом.
И все же бывают исключения, Когда речи идет о народной артистке СССР Клавдии Шульженко, самые взыскатель мыс критики не могут удержаться от восторженных оценок, нескрываемого восхищения ее мастерством, от преклонения перед вечной молодостью ее таланта.
Так было всегда. Дунаевский – свидетель первых ее шагов па эстраде, долгие годы внимательно следивший :зa выступлениями Клавдии Шульженко, в одной из статей 1950 года назвал певицу «выдающимся эстрадным мистером с ярко выраженным исполнительским дарованием». А те, кто знал Исаака Дунаевского, помнят, как скуп он был на похвалу и как редко употреблял превосходную степень. Прошло годы, но талант Шульженко не меркнет, напротив, обогащается все новыми и новыми красками и, как бывает только у подлинных художников, становится все более глубоким, светлым и добрым.
«Редким искусством владеет Клавдия Шульженко: быть нужной людям независимо от их возраста, — писала в недавней статье «Обаяние неповторимости» народная артистка СССР Мария Максакова. — Шульженко занимает на эстраде особое место. Есть различные категории эстрадных певцов, жанровые виды и подвиды. И есть она — безошибочно узнаваемая среди любого множества голосов, манер, стилей. Такою она утвердила себя в искусстве много лет назад, такою живет в нем и поныне.
Нужны уши профессионала, нужен его многолетний опыт, чтобы угадать за непринужденностью, с, какой Шульженко поет свои песни, вложенный в каждую из них многодневный труд.. Ее пение особый вид музыкальной ре чп. в котором одинаково знаменательны и мелодический рисунок, и поэтический текст. Ни одна подробность, ни одни оттенок смысла и настроения не уекользиот от слушателя, В том, как Шульженко относится к слову, как она умеет раскрыть и преподнести его, я всегда чувствовала в ней единомышленника, утверждающего самые близкие мне творческие принципы.
Сила таких талантов, как Шульженко, в особом, только им присущем обаянии, в блеске индивидуальности.
Высказыиаппе М. П. Максаковой перекликнется с мнением известной исполнительницы народных погон Ирмы Яунзем. Прослушав одну на концертных программ Клавдии Шульженко, И. Яунзем писала: «В этой программе испол шпотся только лирические произведении Но, уходя с кон цертя, вы не ощущаете узкой, ограниченной камерности мыслей и чувств, которым характерна дли многих других певиц, Клавдия Шульженко умеет вывести свою лнрнческую героиню из полумрака салонно-томных переживаний в яркий солнечный мир высоких чувств, она воспевает чистоту любви, утверждая новый образ человека, нашего современника и друга».
Предлагаемый вашему вниманию альбом «Песни прошлых лет» составлен из произведений, записанных Шульженко в домагнитофонную эпоху на так называемых "обычных" пластинках.
Программа открывается первыми московскими записями К.Шульженко, сделанными в Доме звукозаписи – в те годы центре граммофонной промышленности страны. 29 и 31 января 1940 года певица, только что одержавшая победу на Всесоюзном конкурсе артистов эстрады, записала несколько песен – «Андрюшу», «Встречи», «Не забудь» и принесшие ей звание лауреата конкурса «Записку» н «Челиту»,
Аккомпаинровал Шульженко джаз-оркестр иод руководством известного музыканта, талантливого трубача и дирижёра Якова Борисовича Скоморовского, с которым Шульженко выступала на эстраде начиная с 1937 года. В этом коллективе оттачивалось мастерство молодой певицы, складывался ее репертуар, в котором преобладающее место заняли лирические песни советских композиторов.
Программа первой пластинки дает возможность вспомнить и «доджазовый период творчества Шульженко, пришедшей на эстраду н 1926 году из Харьковского театра драмы, где в ту пору руководителем был известный режиссер н педагог II. Спнелышков. На пластинке представлены записи, сделанные в середине 30-хх годов в полукустарных ленинградских студиях. Среди них – напнсанная специально для Шульженко «Дружба», лирическая песня одного из постоянных аиторон пешим, Бориса Ивановича Фомина «Простые слова», популярное в те годы танго «Портрет».
Веспой 1940 года был создан новый музыкальный коллектив, художественным руководителем которого стали К.Шульженко и исполнитель музвеальных фельетонов, чтец и конферансье Владнмнр Коралли. Днрижнровал оркестром Александр Семенов. С этим коллективом Шульженко 25 сентября 1940 года записала пять песен из театрализованной программы «Скорая помощь» - «В вагоне поезда», «О любви не говори», «Письмо», «Дядя Ваня», «Сочи». Позже на граммофонный диск были положены и другие песни из довоенных программ Клавдии Шулбженко – «Руки», «Часы», «Песня креолки»…
Вторая пластинка комплекта открывается песнями, исполненными Шульженко в годы Великой Отечестненной войны. С первых же дней всенародной битвы с фашизмом Шульженко становится солисткой фронтового джаз-ансамбля, обслуживавшего войска Ленинградского фронта. За год работы – в условиях блокады, разделяя все трудности, выпавшие на долю ленинградцев, – Шульженко дала 500 концертов для воинов-фронтовиков н тех, кто помогал им в тылу – рабочих фронтового города.
Многие из несен, спетых певицей в эти годы, родились на фронте – их авторы сражались в частях действующей армии; таковы легендарный "Синий платочек", новый текст к которому написал лейтенант Михаил Максимов, фронтовая песня "Давай закурим" и другие.
Известно, что в годы войны производство пластинок было временно прекращено. Когда в начале 1943 года на Апрелевском заводе, выпускавшем в ту пору минометы, вновь был налажен выпуск граммофонных дисков, в числе первых записей оказались песни, исполненные Клавдией Шульженко. Рассказывавшие о верности солдата тем, кто остался дома, о фронтовых буднях, о часе желанной встречи с любимыми, песни эти были необходимы фронту. "Песни Шульженко, как снаряды и патроны, были нужны нам в бою" – писали участники сражений.
В программу второй пластинки включены также песни, исполнявшиеся Шульженко ещё до войны; в военную пору они получили новое звучание, стали ярким напоминанием о тех мирных днях, за возвращение которых воевали наши солдаты. Среди этих песен – лирическое танго "Мама", без которого не обходилось ни одно выступление актрисы перед фронтовиками, песня-исповедь "Не жалею", неизменно популярные "Старые письма". Здесь же первые послевоенные записи Шульженко – песенка начинающего в те годы композитора Аркадия Островского "К другу", шуточные куплеты о мужьях, песенка "Беспокойное сердце", в которой Шульженко мастерски сочетает лирику с мягким юмором, легкой иронией.
На третьей пластинки представлены записи конца 40-х – начала 50-х годов. В эти годы певица выступала с сольными концертами, идущими, как правило, в сопровождении фортепиано, реже – инструментальных ансамблей. Она записывает на пластинки с джаз-оркестром Всесоюзного радиокомитета под управлением Александра Цфасмана несколько песен в традиционно танцевальной форме – "Говорите мне о любви", "Прощальный луч", "Любимая песенка", с ансамблем солистов под управлением Л.Юрьева – лирическую песню "Вдвоем" и навеянную настроениями минувшей войны "Девушку милую".
Пластинка дает возможность познакомиться лишь с небольшой частью обширного репертуара певицы, исполнявшегося ею в те годы. Из сюиты В.Соловьева-Седого "Возвращение солдата" (премьеру которой Шульженко приурочила к празднованию тридцатилетия Октября) представлена песня "Где же вы теперь, друзья-однополчане?", быть может самая популярная, до сих пор сохранившаяся в концертных программах певицы. В работе над этой сюитой Шульженко, по мнению критики, ярко проявила свое замечательное, ювелирное мастерство.
Чертами высокого мастерства, безукоризненным вкусом, умением передавать тончайшие движения души отмечены и другие песни, вошедшие в программу пластинки, такие, например, как "В праздничный вечер" А.Островского, "Песня Рейчел" В.Мурадели, "Девичье сердце" А.Лепина, "Забытый вальс" М.Табачникова.
Г.Скороходов