Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
ОСЕННИЕ ЛИСТЬЯ
Б. Мокроусов — М. Лисянский
А. Иошпе
ПРОСТИ МЕНЯ
Э. Колмановский — И. Шаферан
С. Рахимов

НЕПРИМЕТНАЯ КРАСОТА
А. Морозов — М. Рябинин
С. Рахимов
ШО-ЛА-ЛА
A. Замшев — О. Милявский
А. Иошпе и С. Рахимов

ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ АНСАМБЛЬ

На афишах Москвы и других городов страны, по радио и телевидению встречаются их имена... И почти всегда вместе.
Однако начинали они свой путь врозь и формировались как самостоятельные творческие индивидуальности еще до знакомства друг с другом и совместной работы.
Алла Иошпе — исполнительница лирических песенн советских авторов. Начав с произведений таких известных композиторов, как Э. Колмановский, А. Фаттах, А. Эшпай, М. Таривердиев, она знакомит слушателей и с совсем новыми именами. Вскоре появляются ее записи на радио, на грампластинках. Голос певицы звучал в кинофильмах «Дядюшкин сон», «Дорога уходит за горизонт», «Дети Дон-Кихота», «Про Клаву Иванову», «Молодые». Мягкий тембр, теплота, задушевность и искренность — вот что характерно для исполнительского стиля Аллы Иошпе.
Стакан Рахимов — уроженец Узбекистана; это сказалось и и своеобразной национальной окраске его голоса, и в манере исполнения, для которой характерны удивительная легкость, подвижность, умение передавать тончайшие нюансы «пиано». Песни И. Акбарова, X. Плиева, X. Рахимова, П. Бюль-бюль оглы и других авторов сочетаются в его репертуаре с песнями народов зарубежного Востока, а также с итальянскими, чешскими и другими песнями. Совместные выступления с Аллой Иошпе обогатили репертуар Стахана лирическими песнями советских композиторов. В их программах появилась песни Э. Колмановского «Журавленок» и «Прости меня», «Алеша», «Ночной разговор» М. Фрадкина, «На солнечной поляночке» В. Соловьева -Седого и многие другие.
Творческое содружеств Аллы и Стахана привело к рождению своеобразного жанра на советской эстраде — дуэта солистов. Своеобразие это — в сугубой индивидуальности каждого исполнителя. Однако, когда они поют вместе, невольно удивляешься слаженности, их единому дыханию, умению отказаться от индивидуальной манеры сольного пения. Это не просто пение в два голоса но и подбор единого тембра, единого настроения.
За свою творческую деятельность Алла Иошпе и Стахан Рахимов удостоены звания заслуженных артистов Узбекистана.