Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
На этой пластинке представлено искусство украинских джазовых музыкантов — преподавателей эстрадного отделения Киевской музыкальной школы им. К. Г. Стеценко — гитариста Владимира Молоткова и исполнителя на ударных инструментах Александра Христидиса, аспиранта Киевской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, солиста филармонии, пианиста Вячеслава Новикова и трубача из Донецка, лауреата международного конкурса джазовой музыки в Праге Валерия Колесникова.

В таком составе ансамбль собрался для записи впервые, хотя музыкантам и раньше приходилось выступать вместе. Так, например, творческое содружество В. Молоткова и А. Христидиса с В. Колесниковым началось еще в 1969 году на Донецком джазовом фестивале. Последующие совместные выступления на фестивалях в Днепропетровске (1971 г.) и Донецке (1971, 1973, 1976 гг.) принесли им звание лауреатов и признание среди любителей джазовой музыки. Пианист Вячеслав Новиков увлекся джазом еще в середине 60-х годов. Будучи студентом фортепианного отделения Киевской консерватории, он часто выступал в концертах, где познакомился с В. Молотковым, А. Христидисом и впоследствии организовал трио.

В программу пластинки включены разные по характеру композиции. Это обработка украинской народной песни «По садочку хожу» и джазовая классика, представленная балладой американского композитора Дж. Мак-Хью «Настроение любви», парафраз на тему известной песни Ю. Милютина из кинофильма «Сердца четырех» и обработка негритянской народной песни «Вниз по реке». В пластинку включены также произведения участников ансамбля — «Радуга» В. Молоткова и «Карусель» В. Новикова.

Коллектив характеризует четкая ансамблевая слаженность, высокий уровень мастерства. Композиции исполняются в разных манерах, однако в целом ансамблю свойственна мягкая проникновенная манера исполнения. В аранжировках музыканты по-разному раскрывают тему произведения. Это достигается путем широкого использования различных приемов и средств выразительности современной джазовой музыки, а также варьированием музыкальных инструментов (почти все композиции исполняются разными составами — от дуэта до квинтета). Кстати, при записи этой пластинки был применен распространенный в современной технике звукозаписи способ «наложения», что позволило гитаристу В. Молоткову исполнять басовую партию и одновременно играть на акустической гитаре.

Хочется надеяться, что ансамбль, дебютировавший этой пластинкой, порадует поклонников джазовой музыки новыми интересными работами.

В. Симоненко