Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Сторона 1
ГРУППА «НАУТИЛУС ПОМПИЛИУС»
Я хочу быть с тобой (В. Бутусов — И. Кормильцев) — 4.10
ГРУППА «ЧЕРНЫЙ КОФЕ»
Владимирская Русь (Д. Варшавский — А. Шаганов) — 5.18
ГРУППА «НАУТИЛУС ПОМПИЛИУС»
Шар цвета хаки (музыка и слова В. Бутусова) — 2.45
ГРУППА «ДДТ»
Конвейер (музыка и слова Ю. Шевчука) — 3.03
ГРУППА «МАШИНА ВРЕМЕНИ»
Герои вчерашних дней (музыка и слова А. Макаревича) — 4.00

Сторона 2
ГРУППА «АРИЯ»
Герой асфальта (С. Маврин, В. Дубинин — М. Пушкина) — 5.08
ГРУППА ИГОРЯ РОМАНОВА
Учитель успеха (И. Романов — И. Романов, А. Шаганов) — 5.06
АЛЛА ПУГАЧЕВА
Уважаемый автор (А. Пугачева — И. Резник) — 3.38
АЛЕКСАНДР КУТИКОВ
Дай помечтать (А. Кутиков — М. Пушкина) — 4.49
ГРУППА «КИНО»
Фильмы (гр. «Кино» — В. Цой) — 4.52

Идея хит-парадов возникла на радиостанции "Юность" давно: в программе "Мир увлечений" неоднократно предпринимались попытки создать нечто подобное. Так впервые в этой передаче прозвучали записи "Машины времени", "Автографа", "Аквариума" и других певцов и ансамблей, в том числе и популярных зарубежных групп.
"Как это не парадоксально, - говорит ведущая программы "Мир увлечений" Татьяна Бодрова, - но мне проще было давать в ту пору записи самых модных западных групп, нежели наших отечественных рок-музыкантов. Три года назад положение изменилось, и тогда мы с Александром Градским, известным композитором и певцом, постоянно сотрудничавшим с радиостанцией "Юность", решили провести первый хит-парад, выбрав для этого, как нам казалось, наиболее удачное время - после полуночи. Успех превзошел ожидания: письма посыпались со всех уголков страны. Но, как это нередко бывает, столь шумный успех вызвал кое у кого раздражение, и, чтобы спасти наше детище от всевозможных нареканий, мы перенесли хит-парады в программу "Мир увлечений", в рамках которой нам привычней было отстаивать рок-музыку. Кое-какой опыт за двенадцать лет существования этой программы был накоплен. Теперь мы уже боролись не за саму идею хит-парадов: они получили право на существование, а за отдельные композиции: кого-то из наших оппонентов не устраивали тексты, кто-то упрекал нас за то, что вокалисты и музыканты поют и играют слишком громко, и вообще "металл" надо запретить. Одним словом, сложностей было немало, да и сейчас они еще не все преодолены.
Так или иначе, но в хит-парадах за это время прозвучало более ста пятидесяти композиций, в которых мы пытались представить самые различные стили и направления, дать объективную картину нашей рок-музыки. Слушатели могли познакомиться и оценить творчество таких групп, как "Облачный край", "Наутилус Помпилиус", "ДДТ", "Алиса", "Запретная зона", "Ария", "Мастер", "Ноль", "Звуки Му" и многие другие. Выбирая лучшее, мы не навязывали свой вкус, там как считали, что молодежь должна проявлять в этом вопросе самостоятельность. Есть здесь и другая сторона дела: такой широкий обзор дает возможность начинающим музыкантам попытать счастья, как говорится, использовать свой шанс. Ведь аудитория у "Юности" многомиллионная. Письма слушателей - наш ориентир".
По откликам радиослушателей и была составлена пластинка, которую фирма "Мелодия" предлагает сегодня вашему вниманию.

Редактор Н. Кацман. Художник В. Кузьмин. Фото В. Дозорцева
Записи 1988 г.

ВТПО "ФИРМА МЕЛОДИЯ". 1989
Всесоюзная студия грамзаписи. Записи 1988 года.
Апрелевский ордена Ленина завод грампластинок. 1989