Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Сторона 1 — 7.03
Вот солдаты идут (К. Молчанов — М. Львовский)
Ансамбль песни Всесоюзного радио. Художественный руководитель А. Андрусенко

Сторона 2 — 7.30
Если бы парни всей земли (В. Соловьев-Седой — Е. Долматовский)
М. Бернес
Инструментальный ансамбль

Читает В. Герасимов
Для среднего школьного аоэреста
Звукорежиссер Т. Страканова
Редактор И. Якушенко. Художник А. Григорьев
Запись 1984 г.

Порой судьбы песен удивительны, как судьбы людей, и много продолжительней, чем жизнь их создателей.
Проходит время, а песни остаются, по образному выражению Тихона Хренникова, «символом эпохи». Они рассказывают об «этапах большого пути», о великой борьбе, Победе, о небывалых стройках и невиданном энтузиазме, о высоких и чистых чувствах и стремлениях людей Советской страны.
Песенное богатство, созданное композиторами, поэтами и исполнителями за годы после победы Октября, поистине неохватно, многие шедевры песенной лирики известны не только каждому в нашей стране, но перешагнули, перелетели границы и звучат во всем мире. И когда слушатель узнаёт подробности об истории создания песни, об ее авторах, исполнителях, о судьбе песни, много лет, а порой и десятилетий живущей, звучащей, волнующей нас,когда он узнаёт это, песня становится ближе, понятней, родней. Она обретает большую глубину, а порой и открывается совсем по-новому.
Трудно подчас восстановить биографии давно написанных песен, тем ценнее, весомее каждая частичка, почерпнутая из старых газет, личных архивов, рассказов самих авторов и исполнителей, людей, встречавшихся с песней в далекие годы.
Судьбы, судьбы песен... «Звонкие судьбы» — так называлась книга, написанная мной совместно с В. Викторовым, рассказывающая о биографии нескольких десятков песен. Так называется серия пластинок, посвященная той же теме. Кого-то эти рассказы и песни перенесут в далекое время, кому-то расскажут о нем заново, но надеемся: никого не оставят равнодушными.
Вот сейчас побежит игла по тонкой бороздке, тихое шипение наполнит комнату, словно Время перенесет нас назад, и оживут прошедшие дни. Давайте вслушаемся в эти песни — они страницы истории нашей Родины...
Мих. Садовский