Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Тот, кто хоть однажды побывал на концерте Анны Герман, навсегда сохранил в своей памяти особую приподнятую атмосферу праздника, которая неизменно царила на каждом выступлении выдающейся польской певицы. Её любили за удивительный голос - чистый и прозрачный, за обаяние, за щедрость души. Такой светлой, чистой, прекрасной и осталась Анна Герман в наших сердцах.
Записи, звучащие на пластинке, были сделаны во время выступления певицы в Ленинграде, в Большом концертном зале "Октябрьский", 31 декабря 1979 года. Анна Герман не только пела на этом концерте, но и рассказывала о поэтах и композиторах, с которыми ей доводилось работать, говорила о себе, о своём творчестве.
Предновогодний концерт! Певица дарила слушателям свои новогодние подарки - песни. Веселые и грустные, лирические и танцевальные, проникнутые светлой верой в жизнь…
Увы, запись концерта велась не профессиональными звукорежиссёрами, а почитателями таланта певица Н. Низамовой и Р. Алексеевой. Поэтому качество звучания невысоко, но сделаны эти записи - и вы это почувствуете сами - с большой бережностью и любовью.
В 1983 году на вечере, посвящённом памяти польской певицы, в котором приняли участие Иосиф Кобзон, Янош Коош, а также многие композиторы и поэты, плёнки эти были переданы Анне Николаевне Качалиной - близкому другу Анны Герман и редактору всех её пластинок, выходивших в СССР. Звукорежиссёром-реставратором Тамарой Павловой, начальником цеха звукозаписи Юрием Паролем и Анной Качалиной была проделан огромная работа, чтобы тот далёкий предновогодний повторился вновь. И пусть запись далека от совершенства, главное - она сумела запечатлеть облик певицы, её искренность, волшебное звучание голоса. Послушайте пластинку, и вы убедитесь в этом сами.
А. Жигарёв.