Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Сторона 1
Д. РЕКАШЮС (р. 1928)
Соната для гобоя 10:23
1. Andante marcato
2. Allegretto
3. Andantino
4. Larghetto
О. БАЛАКАУСКАС (p. 1937)
Девять родников для гобоя и клавесина 7:48
Юлюс Андреевас, клавесин

Сторона 2
Ю. ЮЗЕЛЮНАС (р. 1916)
Соната для гобоя и кларнета 11:06
1. Andante con moto
2. Andante delicato
3. Allegro con brio
Альгирдас Будрис, кларнет
Ф. БАЁРАС (р. 1934)
Элегия Б. Дварёнасу 3:33
В. БАРКАУСКАС (р. 1931)
Интимная композиция для гобоя и камерного оркестра 7:06
Литовский камерный оркестр. Дирижер С. Сондецкис

Звукорежиссер В. Бичюнас
Редактор Р. Жальнерюте
Художник Г. Юркунене
Фото Г. Таласа
Запись 1979 г.

Юозас Римас — один из самых ярких представителей среднего поколения литовских музыкантов — исполнителей на духовых инструментах. Его концертный репертуар разнообразен: от старинных мастеров до современной западноевропейской музыки и произведений советских композиторов.
Ю. Римас — воспитанник Государственной консерватории Литовской ССР, которую окончил в 1965 году по классу гобоя доцента Р. Джюгаса; совершенствовался в аспирантуре при Ленинградской консерватории. В студенческие годы и началась исполнительская деятельность музыканта. Он играл в оркестре Государственного академического театра оперы и балета Литовской ССР, а затем стал первым гобоистом симфонического оркестра Государственной филармонии Литовской ССР. Во время гастролей этого коллектива в Польше критика отмечала в игре Римаса замечательные звуковые качества, высокое инструментальное мастерство.
Концертная деятельность Римаса активна и плодотворна. Он — участник квинтета духовых и других, различных по составу, ансамблей; как солист неоднократно выступал с Литовским камерным оркестром под руководством народного артиста Литовской ССР С. Сондецкиса.
«Чем же привлекает исполнительство этого музыканта? — писал о Римасе альтист Вильнюсского квартета, заслуженный артист Литовской ССР Д. Каткус. — Наверное, наиболее чарует прекрасное звучание его инструмента. Сочный, мягкий тембр его гобоя — теплый, словно человеческий голос...» Исполняя современную музыку, Римас проявляет еще одну очень важную черту — способность к импровизации, свободное владение всеми тембоовыми возможностями своего инструмента».
На этой грампластинке записаны произведения литовских советских композиторов. Ю. Римас является не только их первым исполнителем но во многих случаях и инициатором их создания.
О. Нарбутене