Каталог советских пластинок
Виртуальная клавиатура
Форматирование текста
Наверх
English
Авторизация
Пластинок для ребят выпускается очень много. Песни, танцы, сказки, спектакли — знакомые, любимые и малоизвестные, словом — на любой вкус. Но как-то так случилось, что самые маленькие из вас, те, кто только начинает свое знакомство с музыкой, с песней, не могут похвастать большой фонотекой. Поэтому вам, наверное, будет приятно узнать, что ленинградский композитор Олег Хромушин, композитор известный, музыку которого любят и взрослые, и дети, в последнее время большое внимание уделяет как раз самым маленьким ребятам. Он пишет музыку к мультипликационным кинофильмам и кукольным спектаклям, пишет просто песенки, такие, которые могут петь сами ребята. Некоторые из этих песен вы услышите на этой пластинке.
Сначала вы будете слушать песенки из знакомых вам мультфильмов «Девочка и Лев», «Забытая кукла». Исполнит их вокальный ансамбль, участники которого, несмотря на очень юный возраст, уже известны в нашей стране. Ансамбль этот, который так и называется «Песенка», часто выступает по радио и на концертах, а вот на пластинку он записан впервые.
Кроме песен из мультфильмов ансамбль исполнит две песенки, написанные композитором специально для того, чтобы их пели сами ребята, — «Кто мой папа?», «Что такое лужа?»
Те, кто живет в Ленинграде, хорошо знают театр кукол на Невском проспекте. На пластинке вы услышите песенки из спектакля этого театра «Сказки дядюшки Римуса»; здесь у каждого героя есть своя песенка. Поют их, конечно, уже взрослые артисты, исполнители ролей в этом спектакле.
Услышите вы и голос хорошо знакомого вам артиста — Владимира Матусова. Он споет знакомые вам песни, но в его исполнении вы услышите их впервые.
Пожалуй, песни Хромушина вам больше всего понравятся тем, что звучат они очень современно — совсем как «взрослые» эстрадные песни. У них всегда интересный ритм — слушаешь, а хочется напевать и танцевать. Мелодии их звучат свежо и современно, легко запоминаются.
Композитор считает, что эта пластинка — подарок младшим дошкольникам. Но мы думаем, что и старшие дошкольники, и младшие школьники, а , также их папы и мамы, дедушки и бабушки д удовольствием послушают, а может быть, и споют вместе с вами все эти песенки.
Т. Левашова